0
2528
Газета Блог Пола Кругмана Интернет-версия

12.01.2010 00:00:00

Конец банановых войн

Тэги: глобализация, сша, ес, квоты, бананы, война


глобализация, сша, ес, квоты, бананы, война Торговля бананами имеет большое значение для Латинской Америки, поэтому импортные квоты ЕС вызвали у латиноамериканцев серьезное беспокойство.
ZOE SELSKY ДЛЯ NEW YORK TIMES

Банановые войны завершились. Хотя затянувшийся спор между США и Европой из-за импорта бананов иногда вызывал серьезную напряженность, мне – как в личном, так и в профессиональном плане – не жаль, что все закончилось.

Почему? Ну, во-первых, история о том, как стало возможным широко распространенное потребление бананов в результате сочетания таких факторов, как железные дороги, пароходы, технология перевозки продуктов в охлажденном виде и империализм, – эта история показывает, что глобализация явилась кардинальной причиной изменений на века вперед. И это важный урок, который следует усвоить.

Но мне банановые войны дороги по другой причине. Дело в том, что в третьем издании «Международной экономики: теория и политика» – это учебник, который я написал в соавторстве с Морисом Обстфельдом из Калифорнийского университета в Беркли – мы сделали небольшое отступление, посвященное банановым войнам. Этот подраздел в книге в форме небольшой врезки в основной текст озаглавлен «Привлекательны ли торговые преференции?».

Когда эта врезка впервые появилась в книге, она заканчивалась следующим (неокончательным) заключением: «В момент, когда мы пишем это, попытки найти решение бананового конфликта с Европой путем переговоров оказались бесплодными».

К моему удовольствию, мы смогли в каком-то виде сохранять эти строки во всех следующих изданиях.

И вот теперь, поскольку банановые войны закончились, девятое издание книги (с участием профессора Принстонского университета Марка Мелица) выйдет без этих строк.

Проклятье!


MICHAEL STRAVATO ДЛЯ NEW YORK TIMES
Ныне ушедшая в прошлое ссора по поводу импорта бананов обернулась более серьезной дискуссией о моральной стороне преференциальных квот.

Комментарии читателей с сайта nytimes.com

Некоторые мысли о не самых серьезных вопросах экономики

К тому времени, когда тарифы будут отменены, они могут потерять свое значение. Бананы – продукт генетического воздействия в течение веков – исчезают. Вполне может случиться так, что через семь лет бананов у нас уже не будет.

– Без подписи

Сказали ли вы об этой «банановой» новости Вуди Аллену (автор фильма «Бананы»)?

– Alex

Я так рад, что банановые войны закончились! Г-н Кругман, вы должны отметить, что они создали проблемы для американских потребителей. Например, с конца 90-х и до середины 2000-х итальянские домашние кофе-машины каким-то образом оказались втянутыми в эту борьбу. В результате их стало трудно купить, они сделались чрезвычайно дорогими. Было в высшей степени неприятно, пока тянулся этот глупый конфликт, платить 1500 долл. за среднего уровня итальянскую кофе-машину.

Я и сейчас убежден, что неоправданная дороговизна итальянских кофе-машин подхлестнула взлет цен в кофейнях Starbucks.

– F.E.

Полегче! Помните, что Соединенные Штаты быстро превращаются в банановую республику!

– Jim Hansen

Более важный вопрос в том, действительно ли необходимо переиздавать учебники по любой дисциплине каждые два или три года. Так много новых изданий! Подобная практика показывает, что издатели, кажется, решительно хотят сокрушить рынок подержанных учебников.

– Студент магистратуры (имя не указано)

Хорошая новость. И уберите все остальные отступления, пока будете заниматься переписыванием учебника. Людям, действительно желающим изучать экономику и вынужденным вместе со студентами читать эти учебники, не нравятся шутки, особенно когда они отвлекают от объяснения вопроса, который им трудно понять.

– Без подписи


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Эн+ успешно прошла отопительный сезон

Эн+ успешно прошла отопительный сезон

Ярослав Вилков

0
309
Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
1329
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
1958
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
1361

Другие новости