0
553
Газета Кино Интернет-версия

19.03.2002 00:00:00

Дева Мария звонит по телефону

Тэги: джианнарис, греция, кино


-Господин Джианнарис, почему ваши герои так дружно едут на праздник Девы Марии?

- Праздник Девы Марии - это крупнейший народный праздник в Греции, с древними корнями, вероятно, еще дохристианскими. Это праздник лета. К 15 августа все стараются уехать - города становятся пустыми! Само время праздника - очень важный рубеж в году. Не случайно один из героев накануне ныряет с аквалангом в море, а на дне освобождается от всей экипировки, но все же выныривает на поверхность. Он как бы испытывает судьбу, колеблется, жить ему дальше или умирать.

- У вас в фильме каждый из персонажей связывает с праздником какие-то надежды. Кто-то надеется на выздоровление дочки, кто-то молит о рождении ребенка, кто-то мечтает помириться с любимой женщиной. Это условный ход или греки серьезно верят в Деву Марию?

- Абсолютно серьезно. И к ней всегда обращаются с просьбами. Особенно - простые небогатые люди. Для состоятельной прослойки, конечно, этот праздник менее актуален. Они могут провести это время где-нибудь на курорте.

- Вы сказали, что на вас большое влияние оказал Пазолини. Однако это не очень-то заметно по вашему фильму. Скорее, очевидно воздействие неореализма.

- Неореализм я всегда очень ценил. А что касается Пазолини, то у меня нет прямых цитат из его кинематографа. Но мне импонирует его эстетика, столь достоверная в деталях, но отображающая при этом нечто по ту сторону объективной реальности.

- Тогда, пожалуй, это "нечто" есть и в вашем фильме. Например, когда подросток накачивается наркотиками, а очнувшись, видит на телеэкране странную женщину, которая к нему обращается. Вы имели в виду Деву Марию?

- Это и Мадонна, и одновременно мать героя. И вообще - это Святая. Кстати, вы заметили, что ее играет та же актриса, которая играет женщину, оставшуюся живой в автокатастрофе? Это важно. Мы сейчас вступаем в такое время, когда святые не исчезают, а будут являться к людям, но только по интернету или через спутник, по ТВ.

- Тогда обратимся к моменту, когда тот же герой выпадает из окна и встречает на улице девочку. После этого у него перестает болеть нога и наступает просветление. Это последствия встречи с еще одной святой?

- Я думаю, эта девочка была ангелом, который потом бесследно исчез, но ввел героя уже в другую жизнь - тоже земную, но хорошую. Так же, как и случайный встречный проходимец, с которым одна из героинь, Катиа, вступает в интимную связь и который сбегает, обокрав дом. Катиа мечтала о ребенке, а муж был против. После измены она становится беременной. Ангел на ее пути попался темный, однако именно он даровал жизнь ее будущему ребенку. А с мужем героине приходится расстаться. Но такова жизнь. Чтобы что-то обрести, надо что-то потерять.

- Зато сам момент кражи и побега очень забавен. Ведь этот плохой ангел уносит с собой и ящичек с останками матери героини. Он явно думает, что там драгоценности.

- Да, я хотел, чтобы присутствовал смешной нюанс. Нельзя, чтоб была сплошная патетика.

- Ваш фильм представляет самый популярный сегодня тип некоммерческого кинематографа. Просто обычные люди. Просто их обычная жизнь. Все нарочито непритязательно. Никакой интриги, никаких ярких изысков. Почему, на ваш взгляд, именно такое кино сейчас выходит на первый план?

- Я думаю, такой стиль вызван к жизни крушением всех глобальных идей, которые двигали общество в ХХ веке. Социализм, фашизм, коммунизм, капитализм - все себя исчерпало в идеологическом смысле. С другой стороны, мы живет по-прежнему в очень нестабильной реальности, с угрозой мировой войны и фундаментализма, с катастрофами. И поэтому у художников возникает желание отображать мир начав с микрокосма, с отдельного частного индивида, с его камерных проблем. Искусство сейчас все чаще понимает, что именно эти проблемы формируют прежде всего жизнь и судьбу.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

Олег Никифоров

В ФРГ разворачивается небывалая кампания по поиску "агентов влияния" Москвы

0
462
КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

Дарья Гармоненко

Коммунисты нагнетают информационную повестку

0
445
Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Михаил Сергеев

Россия получает второй транзитный шанс для организации международных транспортных потоков

0
717
"Яблоко" возвращается к массовому выдвижению кандидатов на выборах

"Яблоко" возвращается к массовому выдвижению кандидатов на выборах

Дарья Гармоненко

Партия готова отступить от принципа жесткого отбора преданных ей депутатов

0
385

Другие новости