0
733
Газета Кино Интернет-версия

09.11.2001 00:00:00

И ты Бонд?

Тэги: агент, бонд, кино


Ряд блистательных долгожителей массового кино венчает фигура первого супермена - Джеймса Бонда. С 60-х годов ХХ века именно с ним связывают мифологему красивой, сладкой, увлекательной и экстремальной мужской жизни. А еще агент 007 - англичанин. Поэтому на его роль стараются выбирать актеров, в жилах которых есть хоть капля английской крови.

Экс-агенты 007 в порядке появления

Шон Коннери был самым масштабным Бондом. Игнорировал все условности жанра и играл так, будто снимается не в шпионском боевике, а почти что у Бергмана. Превращал авантюры Бонда в драму делового человека. Его хотелось называть "сэр".

Джордж Лазенби был самым бездарным Бондом. Массивная, долговязая, неуклюжая фигура. Близко посаженные глаза. Постная физиономия. Он превращал обаятельного и рискового плейбоя в пародию на принца Уэлльского. Более чем на "эй, мистер" он не тянул.

Роджер Мур был самым ироничным Бондом. Замашки аристократа с длинной родословной и безответственные глаза превращали его в сугубо частного человека. Его Бонд не работал, не служил, не сражался, а развлекался - не только за чужой, но и за свой счет. Этот агент был просто "Джеймс, darling".

Тимоти Далтон стал самым романтическим Бондом. Он уютнее всего чувствовал себя на любовном фронте. Но, даже выпадая из вертолета, сохранял достоинство английского джентльмена, которому впору рассылать шифрованную корреспонденцию за подписью "эсквайр".

Пирс Броснан был самым уравновешенным и спортивным Бондом. Ирландское происхождение актера никак не отразилось на его герое. Ничем не отличившись, Броснан всех устроил как весьма современный секс-символ. Имя для такого героя уже излишне.

Возможные Бонды XXI века. Англичане в душе

Ральф Файнс ("Вкус "Солнечного света", "Онегин", "Список Шиндлера"). По слухам, самый вероятный следующий Бонд. Этот уроженец Саффолка будет странным "концептуальным" агентом 007. Он похож одновременно на черного меланхолика, на бледного пуританина, на жестокого развратника, на стоического страдальца и на холодного игрока. Трудно придумать менее массового актера с более умным лицом. Такой Бонд обретет дополнительных зрителей - эстетов и интеллектуалов.

Мэл Гибсон ("Гамлет", "Патриот", "Смертельное оружие"). Уже не стал агентом 007, хотя ему это предлагали. Родился в штате Нью-Йорк, но унаследовал от матери-ирландки голубые глаза непрагматичного мечтателя. И печаль в них. Гибсон на генетическом уровне несет в себе убежденность, что большие серьезные конфликты благополучно не разрешаются. Нужна гора трупов, как у Шекспира. Но Джеймс Бонд слишком жизнерадостен и многосериен, чтобы венчать собой эту гору.

Хью Грант ("Четыре свадьбы и одни похороны", "Ноттинг-Хилл", "Мелкие мошенники"). Выпускник Оксфорда и лондонский денди тоже не стал связывать судьбу с бондианой, хотя возможность имелась. О, это был бы декадентствующий остроумец Оскара Уайльда на чужих боевых маневрах. Кажется, что Хью Грант родился в смокинге и только потом ему пришлось переодеться во что-то попроще. Он отправлял бы на тот свет своих врагов, изрекая над каждым по блистательному афоризму. И прикуривал бы "колониальную" сигару о дымящийся прадедушкин пистолет.

Джозеф Файнс ("Елизавета", "Влюбленный Шекспир", "Враг у ворот"). У него есть шансы вырасти в универсального героя, одинаково убедительного и в любовных терзаниях, и в костюмных интригах, и в страстях боевика. Он даже мог бы стать Бондом, который всерьез интересуется одной какой-то дамой. Влюбленный Бонд - еще не раскрученный сюжет.

Джуд Лоу ("Талантливый мистер Рипли", "Враг у ворот", "Искусственный разум"). Современный английский и порядком американизированный парень. По инерции сохранил внутренний консерватизм, который помогает ему серьезно

и с доверием относиться к придуманным проблемам героев. Такой актер сможет уверить зрителей,

что перипетии Бонда исторически достоверны, даже типичны, -

и по сериям об агенте 007

можно учить студентов ХХI

века английским традициям шпионажа.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
588
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
735
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
627
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
505

Другие новости