0
5918
Газета КАРТ-БЛАНШ Печатная версия

25.12.2019 19:59:00

Афганцы отказали в поддержке фундаменталистам

Мир в стране означает политическую смерть "Талибана"

Андрей Серенко
Собственный корреспондент "НГ"

Об авторе: Андрей Николаевич Серенко – обозреватель «НГ».

Тэги: афганистан, выборы, президент, парламент, исламисты, хекматияр, талибан


афганистан, выборы, президент, парламент, исламисты, хекматияр, талибан На фото Гульбеддин Хекматияр (первый слева). Фото Haroon Sabawoon/Anadolu Agency via Getty Images

В Афганистане завершился очередной электоральный цикл. Одним из главных его итогов стало подтверждение крайне низкого уровня поддержки гражданами страны политиков, представляющих исламистский лагерь. Для лидеров запрещенного в РФ движения «Талибан» это станет дополнительным аргументом для продолжения «джихада».

Выборы в парламент Афганистана (октябрь 2018 года) и президента страны (сентябрь 2019 года) зафиксировали важную политическую тенденцию – непопулярность среди избирателей представителей традиционалистских, фундаменталистских, исламистских партий и групп. Прежде всего речь идет о «Хезб-и-Ислами» (Исламской партии Афганистана, ИПА) и ее лидере Гульбеддине Хекматияре, которые по своим политическим и религиозным убеждениям очень близки к идеологии «Талибана». Поэтому, пожалуй, правы те афганские эксперты, которые полагают, что по уровню общественной и электоральной поддержки ИПА и Хекматияра сегодня можно судить и о реальном «рейтинге популярности» талибов и их политической доктрины в Афганистане.

В выборах депутатов Волуси джирги (нижней палаты национального парламента Афганистана) в октябре 2018 года приняли участие около 45% избирателей. На выборы президента страны в сентябре 2019-го пришло около 20% афганцев. Однако и в первом и во втором случае ИПА и ее лидер потерпели сокрушительное поражение. Только один, но весьма символический пример – парламентские выборы проиграл родной сын Гульбеддина Хекматияра. У лидера «Хезб-и-Ислами» не хватило политических и электоральных ресурсов, чтобы обеспечить депутатский мандат даже собственному наследнику. В целом команда кандидатов ИПА тогда оказалась аутсайдером парламентских выборов, не сумев сформировать в Волуси джирге достойную внимания группу.

В конце 2019 года унизительное политическое поражение потерпел уже сам Гульбеддин Хекматияр: на выборах президента Афганистана он занял лишь третье место, заручившись поддержкой только 3,85% избирателей. Не слишком высокая явка избирателей в день голосования 28 сентября подтвердила непопулярность политика-фундаменталиста: Хекматияру и его партии не удалось убедить афганских избирателей поддержать лидера «Хезб-и-Ислами» на выборах главы государства.

Важный итог электорального цикла 2018–2019 годов заключается в том, что граждане Афганистана не желают видеть в руководстве страны представителей фундаменталистских сил. Избиратели демонстрируют это как пассивно (отказываясь идти на выборы и голосовать за Гульбеддина Хекматияра или людей его партии), так и активно (отдавая свои голоса политикам из модернистского лагеря).

Поражение Гульбеддина Хекматияра и «Хезб-и-Ислами» на выборах 2018–2019 годов наглядно демонстрирует эволюцию любой фундаменталистской вооруженной группировки, которая соглашается отказаться от «джихада» и принять участие в легальном политическом процессе. Избиратели не прощают ей своего страха и унижения, отказывая в поддержке в ходе электоральных кампаний.

Можно не сомневаться, что близкие по духу к группировке Хекматияра талибы внимательно наблюдают за электоральными настроениями в Афганистане. Лидеры «Талибана» традиционно выступают против любых выборов – как демократического института, называя их проявлением «ширка» (многобожия), действиями, «выводящими из ислама». Однако представляется, что такая позиция талибов обусловлена не столько сомнительными религиозными догматами, сколько вполне прагматичной позицией: лидеры движения понимают, что, отказавшись от «джихада» и согласившись на участие в выборах, они немедленно обнаружат свой крайне низкий уровень реальной поддержки в стране. И тогда о претензиях на власть в Афганистане просто придется забыть. Поражения Гульбеддина Хекматияра и его партии служат ярким подтверждением неизбежности такого развития событий.

Судя по итогам выборов 2018–2019 годов, джихадистские группы, самой крупной из которых представляется «Талибан», могут рассчитывать на поддержку не более чем 5% политически активного населения Афганистана. Даже если добавить еще столько же с учетом пассивных избирателей, 10-процентный уровень поддержки – это не тот политический ресурс, с помощью которого берется и удерживается власть в стране. И это важная причина, по которой «Талибан», несмотря на усилия многочисленных миротворцев, будет стремиться продолжать «джихад» в Афганистане – как единственный для него способ добиться возвращения к власти.

«Хезб-и-Ислами» Гульбеддина Хекматияра, отказавшись около пяти лет назад от «джихада», так и не смогла стать сильной системной политической партией. Она терпит поражения на выборах, группировку сотрясают внутренние конфликты и скандалы, происходит перманентный процесс распада ИПА (в настоящее время уже насчитывается три политических группы с таким названием). Очевидно, что «Талибану», согласись его лидеры последовать примеру Гульбеддина Хекматияра и отказаться от «джихада» в пользу участия в легальной политике, не избежать схожей судьбы. Ведь «Талибан» – это не политическая партия, не общественное движение, а вооруженная группировка, единственной формой существования которой является «джихад». Лишите талибов «джихада» – и они сами исчезнут с политической сцены.

Поэтому лидеры «Талибана», рассуждая перед журналистами и иностранными дипломатами о мире, на самом деле будут до последнего сопротивляться реальному мирному процессу в Афганистане. Мир в Исламской Республике – это политическая смерть для талибов, как и для других фундаменталистов и джихадистов, и недавние выборы в этой стране в очередной раз это подтвердили. 


Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться

комментарии(0)


Вы можете оставить комментарии.


Комментарии отключены - материал старше 3 дней

Читайте также


КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

Дарья Гармоненко

Коммунисты нагнетают информационную повестку

0
290
Молдавским румынам указали, за кого голосовать

Молдавским румынам указали, за кого голосовать

Светлана Гамова

Бухарест озаботился преемственностью действующей кишиневской власти

0
390
В Хорватии прозападный премьер с трудом победил пророссийского президента

В Хорватии прозападный премьер с трудом победил пророссийского президента

Данила Моисеев

Сторонники прекращения помощи Украине выступили лучше, чем ожидалось

0
407
В Хакасии складываются новые политические союзы

В Хакасии складываются новые политические союзы

Дарья Гармоненко

На вакантный депутатский мандат Госдумы может претендовать "Справедливая Россия – За правду"

0
1809

Другие новости