0
5886
Газета КАРТ-БЛАНШ Печатная версия

20.03.2019 18:19:00

Станет ли Бразилия членом НАТО

Трамп сделал Болсонару сенсационное предложение

Людмила Окунева

Об авторе: Людмила Семеновна Окунева – доктор исторических наук, профессор, и.о. завкафедрой истории и политики стран Европы и Америки МГИМО МИД России, главный научный сотрудник Института Латинской Америки РАН.

Тэги: трамп, бразилия, президент, болсонар, нато, венесуэла, политический кризис, брикс


трамп, бразилия, президент, болсонар, нато, венесуэла, политический кризис, брикс Фото Alex Wong/Getty Images

18–19 марта состоялся визит в США нового президента Бразилии Жаира Болсонару. Он стал знаковым для бразильского лидера: Трамп для него – идеал и образец для подражания (не случайно он получил наименование «бразильский Трамп»). Болсонару неоднократно говорил, что «восхищен» президентом США и хочет сделать Бразилию великой подобно тому, как Трамп хочет сделать великой Америку. А уже находясь в Вашингтоне, сказал: «Я открою ему (Трампу. – «НГ») свое сердце и надеюсь, что произойдет самое лучшее для наших стран».

Главной в ходе намеченных на второй день визита переговоров должна была стать проблема «венесуэльского кризиса». Однако в первый день состоялись и другие мероприятия. В присутствии Болсонару министр иностранных дел Эрнесту Араужу и министр по делам науки и технологий Маркус Понтис (первый бразильский космонавт, который в 2006 году был доставлен на МКС российским космическим кораблем «Союз-8») подписали соглашение о коммерческом использовании базы Алкантара – речь шла о разрешении Соединенным Штатам арендовать знаменитый бразильский космический полигон (правда, при сохранении бразильского суверенитета над этой территорией) в целях запуска американских спутников и ракет и о защите интеллектуальной собственности США в используемых бразильцами американских технологиях. Другое соглашение касалось обмена информацией между Федеральной полицией Бразилии и США.

Президент неожиданным образом посетил ЦРУ (что не значилось в программе визита), назвав его «одним из самых уважаемых разведуправлений мира». И наконец, Болсонару заявил об отмене в одностороннем порядке виз для американских (а также канадских, австралийских и японских) туристов для въезда в Бразилию.

Одной из целей визита была провозглашена задача «укреплять демократию в этой (латиноамериканской. – «НГ») части западного мира», имелось в виду, что надо освободиться от отголосков «прежнего коммунизма». Для Болсонару это навязчивая идея: он повсюду, особенно в давно закончившемся правлении левых сил в своей стране видит «социализм» или «коммунизм». В данном случае он усматривает его в Венесуэле. Подобные нелепые высказывания идут еще со времен предвыборной кампании октября 2018 года. Была надежда, что это говорилось в пылу президентской гонки, но выяснилось, что таковы глубокие убеждения президента, которые он не перестает демонстрировать.

Накануне встречи с Трампом общественность была озабочена тем, что возможные договоренности Болсонару и Трампа усилят напряженность вокруг и без того острого кризиса в Венесуэле. Трамп стремился заручиться поддержкой Бразилии в деле «лишения Мадуро власти», которого он называет не иначе как «диктатором».

Переговоры оказались краткими и проходили за закрытыми дверями, на них присутствовал Эдуарду Болсонару – сын президента и глава комитета по международным делам нижней палаты парламента, эмиссар отца на международной арене. В ходе переговоров Трамп поддержал вступление Бразилии в Организацию по сотрудничеству и экономическому развитию (ОСЭР), которую называют «клубом богатых стран», в обмен на выход страны из группы развивающихся государств, имеющих преференции и особые квоты в ВТО (против чего выступают США). Бразильский МИД, даже не дождавшись возвращения Болсонару, немедленно выступил с нотой о начале этой процедуры.

По венесуэльскому вопросу Трамп заявил, что США рассматривают «все варианты» действий в отношении «диктатуры Мадуро», не исключая и военной интервенции. Болсонару, уже находясь в США, но еще до встречи с Трампом, говорил о «военных возможностях США» и о том, что «необходимо решить венесуэльский вопрос». Оставалось неясным, готов ли он поддержать военные действия США без участия в них Бразилии и какова будет роль Бразилии.

Во время совместной пресс-конференции он заявил, что «восстановление демократии в Венесуэле соответствует общим интересам Бразилии и США», но о конкретной позиции Бразилии сказал, что «такие вопросы не должны обсуждаться публично», вместе с тем заметив, что Бразилия будет «до последней возможности» выступать за «дипломатическое решение». Однако в ответ на прямой вопрос, поддержит ли Бразилия военную интервенцию США в Венесуэлу, он заявил, что «Бразилия готова сделать все, что возможно, для разрешения проблемы диктатуры в Венесуэле».

Уклончивость Болсонару понятна в свете недавнего заявления министра обороны Фернанду Азеведу-и-Силвы о том, что бразильская армия не нарушит многолетних традиций внешней политики Бразилии и ее «вооруженные силы ни при каких обстоятельствах не пересекут границу с Венесуэлой». Создается впечатление, что лично Болсонару был бы готов поддержать военное вмешательство США, но его сдерживает позиция военных, которых он сам же назначил в правительство.

Но главная сенсация была еще впереди: ею стало спонтанное предложение Трампа о вступлении Бразилии в НАТО. Вот как бразильская газета Globo цитирует слова Трампа: «Я предложил президенту Бразилии, что хотел бы видеть Бразилию крупным союзником вне НАТО или даже начать думать о Бразилии как о члене НАТО. Если бы Бразилия стала членом НАТО, это было бы большим шагом вперед в деле безопасности и сотрудничества между нашими странами». (За скобками – вопрос об участии южноатлантической страны в Североатлантическом альянсе.) 

Теперь по-новому выглядит проблема участия или неучастия Бразилии в разрешении венесуэльского кризиса: ведь если приглашение будет принято, то союзнические отношения, видимо, будут обязывать страну действовать «солидарно». По возвращении в Бразилию Болсонару предстоят консультации и выработка позиции по данному вопросу.

Для России же тема возможного членства Бразилии в НАТО представляет особую остроту. Как будет совмещено гипотетическое членство в НАТО с членством в БРИКС – большой вопрос, на который пока нет ответа. 


Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться

комментарии(0)


Вы можете оставить комментарии.


Комментарии отключены - материал старше 3 дней

Читайте также


В Совете Федерации остается 30 свободных мест

В Совете Федерации остается 30 свободных мест

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Сенаторами РФ могли бы стать или отставники, или представители СВО-элиты

0
776
НАТО собирается развернуть над Украиной зонтик ПВО

НАТО собирается развернуть над Украиной зонтик ПВО

Владимир Мухин

Париж переоборудует истребители F-16 для ударов управляемыми авиабомбами

0
1352
Трамп не может выйти за пределы своего "электорального гетто"

Трамп не может выйти за пределы своего "электорального гетто"

Геннадий Петров

Судя по данным соцопросов марта, Байден сохраняет неплохие шансы на переизбрание

0
979
Макрон и Лула да Силва сошлись на Амазонии

Макрон и Лула да Силва сошлись на Амазонии

Данила Моисеев

Самые щепетильные темы лидеры Франции и Бразилии обсудили за закрытыми дверями

0
1173

Другие новости