0
3013
Газета КАРТ-БЛАНШ Печатная версия

05.03.2019 20:00:00

Плохой игре Москвы и Вашингтона не поможет хорошая мина

Взаимные претензии США и РФ по ДРСМД не выдерживают критики

Тэги: сша, рф, дрсмд, договор, претензии


сша, рф, дрсмд, договор, претензии Скриншот с записи брифинга Минобороны России с представлением ракеты 9М729 комплекса «Искандер-М»

Американская сторона в настоящий момент требует от Москвы ликвидировать крылатую ракету 9М729 (по классификации НАТО SSC-8). И в соответствии с Договором о запрещении РСМД уничтожению подлежат пусковые установки таких ракет, все связанные с ними вспомогательные сооружения и оборудование. По данным США, Россия испытала 9М729 на полигоне Капустин Яр в 2016 году, при этом максимальная дальность ее полета слегка превысила 3 тыс. км. А согласно договору, все баллистические и крылатые ракеты сухопутного базирования с дистанцией действия от 500 км до 5500 км, предназначенные для поражения целей на поверхности Земли, подлежат запрету.

МИД РФ отвергло инсинуации Госдепа США о том, что ракета 9М729 нарушает условия ДРСМД.  Российская сторона заверила, что при испытании, которое проходило 18 сентября 2017 года на полигоне Капустин Яр, максимальная дальность 9М729 не превысила 480 км. И 23 января Минобороны организовало брифинг, в финальной части которого организаторы провели демонстрацию пусковой установки (ПУ) комплекса «Искандер-М» и транспортно-пусковых контейнеров крылатых ракет 9М728 и 9М729. Начальник ракетных войск и артиллерии ВС РФ генерал-лейтенант Михаил Матвиевский разъяснил присутствующим, что габариты ракеты 9М729 по отношению к предшественнику (9М728) были увеличены только из-за утяжеления боеголовки и блока управления. Габариты ТПК и ПУ увеличены по той же причине. Более того, укрупнение ПУ предпринято в связи с тем, что в модернизированном варианте в него помещается не две ракеты, а четыре. Но выступление российского генерала тогда никого не впечатлило, а атташе стран НАТО и вовсе не явились на данное мероприятие военного ведомства России. По сей день США настаивают на ликвидации именно этой ракеты, а также на допуске американских специалистов во все структуры, причастные к ее производству и хранению, для обеспечения полного контроля уничтожения данной ракеты, ее ПУ и всего, что связано с ее эксплуатацией. При этом даже возможность допуска на свои ракетные объекты американцы не рассматривают. Заявляя, что в этом нет необходимости, поскольку США ничего не нарушают.

Москва, в свою очередь, указывает, что вразрез с ДРСМД американцы разместили пусковые установки Мк-41 наземных противоракетных комплексов «Иджис-Эшор» в Румынии и планируют разместить их в Польше. И действительно, унифицированные ПУ Мк-41 могут быть использованы для запуска крылатых ракет «Томагавк», которые при сухопутном базировании становятся предметом запрета в соответствии с ДРСМД. Кроме того, российская сторона указывает на программу создания в США ракет-мишеней для испытания средств ПРО как нарушение договора, поскольку эти мишени по характеристикам соответствуют ракетам средней и меньшей дальности, а их запуск осуществляется с суши. Но в договоре есть такой пункт: «Если таковые (ракеты. – «НГ») предназначены для борьбы с целями, не находящимися на поверхности Земли, то на них не распространяется ограничение договора». Американские ракеты-мишени не предназначены для поражения целей на поверхности Земли (они вообще не несут боевую часть и, по идее, должны достигать земной поверхности после пуска только в виде обломков). И еще Москва считает, что американские ударные беспилотники подлежат запрету в соответствии с ДРСМД. Представитель МИД РФ Мария Захарова сформулировала это так: «США производят и используют ударные беспилотные летательные аппараты, подпадающие под содержащееся в договоре определение крылатых ракет наземного базирования».

И действительно, в статье 7 договора указывается, что все аппараты, стартующие с Земли, способные нести боевые части на расстояния от 500 км до 5500 км, рассматриваются как средство доставки оружия и приравниваются к ДРСМД сухопутного базирования. Но не ясно, какой конкретно американский ударный ПЛА имеет в виду российское руководство. Можно предположить, что речь идет о MQ-9 Reaper, но у данного летательного аппарата максимальная дальность полета 5920 км. И уже по этому показателю он формально не может быть запрещен Договором РСМД. Есть и другие, с меньшей дальностью, но ПЛА этого типа обладают низкой скоростью, в разы меньшей, чем у ракет. Похоже, что взаимные обвинения США и России в нарушении ДРСМД основываются на гипотезах.

Удивляет изворотливость сторон в формулировках прекращения участия в договоре. Что значит «приостановить» его действие? В статье 15 ДРСМД черным по белому написано: «Настоящий договор является бессрочным. Каждая из сторон в порядке осуществления своего государственного суверенитета имеет право из него выйти, если она решит, что связанные с содержанием договора исключительные обстоятельства поставили под угрозу ее высшие интересы». Она уведомляет другую сторону за шесть месяцев до выхода из договора  заявлением о возникших исключительных обстоятельствах.

Если камнем преткновения является тот факт, что Китай, Иран и КНДР ведут разработки и производят ракеты средней и меньшей дальности действия и не собираются связывать себя условиями российско-американского соглашения, а союзники США – Франция, Германия, Япония, Южная Корея и другие – имеют возможность производить этот вид вооружений и тоже не обременены условиями ДРМСД, то почему бы открыто не заявить, что договор устарел. 


Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться

комментарии(0)


Вы можете оставить комментарии.


Комментарии отключены - материал старше 3 дней

Читайте также


НАТО собирается развернуть над Украиной зонтик ПВО

НАТО собирается развернуть над Украиной зонтик ПВО

Владимир Мухин

Париж переоборудует истребители F-16 для ударов управляемыми авиабомбами

0
1549
Уроки спецоперации побуждают КНР и США обновлять арсеналы

Уроки спецоперации побуждают КНР и США обновлять арсеналы

Владимир Скосырев

Китай готовится к войне за Тайвань

0
1074
Эрдоган готов утолить снарядный голод США

Эрдоган готов утолить снарядный голод США

Игорь Субботин

Поставки боеприпасов стали мостом между Вашингтоном и Анкарой

0
1118
Трамп не может выйти за пределы своего "электорального гетто"

Трамп не может выйти за пределы своего "электорального гетто"

Геннадий Петров

Судя по данным соцопросов марта, Байден сохраняет неплохие шансы на переизбрание

0
1116

Другие новости