0
3889
Газета КАРТ-БЛАНШ Печатная версия

03.03.2019 19:28:00

Сотрудничество Пекина и Москвы вышло на "скоростную магистраль"

Россия лидирует среди партнеров Китая по темпам роста товарооборота

Ли Хуэй

Об авторе: Ли Хуэй – чрезвычайный и полномочный посол Китайской Народной Республики в Российской Федерации.

Тэги: путин, послание, экономика, китай, сотрудничество


Президент России Владимир Путин недавно обратился с ежегодным Посланием к Федеральному собранию, стержнем которого является «прорывное развитие». Послание сосредоточено на экономике, темпы роста которой должны превысить 3% с целью улучшения жизни населения. В текущем году отмечается 70-я годовщина образования КНР. Под руководством ЦК КПК во главе с товарищем Си Цзиньпином китайский народ стремится к достижению цели «Два столетия» (к столетию основания КПК построить общество средней зажиточности, к столетию основания КНР осуществить социалистическую модернизацию). И Китай, и Россия ускоряют шаги, двигаясь по пути наращивания своих потенциалов и повышения благосостояния обоих народов.

22 марта 2013 года председатель КНР Си Цзиньпин посетил Россию с государственным визитом, который был первым зарубежным визитом после его вступления в должность главы государства. Это, несомненно, свидетельство важности и исключительности китайско-российских отношений. Визит увенчался полным успехом. Между председателем КНР Си Цзиньпином и президентом РФ Владимиром Путиным сложились хорошие рабочие отношения и завязалась крепкая дружба. С тех пор главы двух государств наносят ежегодные взаимные визиты, проводят двусторонние встречи на полях крупнейших международных конференций и участвуют в важных мероприятиях, организованных Китаем или Россией. За последние шесть лет председатель КНР Си Цзиньпин семь раз посещал Россию и 30 раз встречался с президентом Владимиром Путиным в двустороннем и многостороннем форматах. Они вручили друг другу высшие ордена своих стран – орден Дружбы и орден Андрея Первозванного. Встречи глав Китая и России стали яркими событиями в двусторонних отношениях. Контакты «плечом к плечу» выводят китайско-российское сотрудничество на новый уровень и служат образцовым примером отношений между сопредельными странами, крупными державами и новыми экономиками.

Китай и Россия, придерживаясь духа деловитости и практичности, углубляют стратегическое взаимодействие. Они вышли на путь межгосударственного сотрудничества, который соответствует тенденциям нашей эпохи и благодаря которому извлекается взаимная выгода. Обе страны твердо поддерживают друг друга в вопросах, имеющих отношение к их коренным интересам, в том числе касающихся государственного суверенитета, безопасности, территориальной целостности и развития. Они уважают избранные пути развития обеих стран и вместе с тем прикладывают активные усилия для совместного достижения процветания. Благодаря таким усилиям китайско-российское сотрудничество в торгово-экономической, энергетической, научно-технической и инновационной, финансовой и инвестиционной сферах, а также в области сельского хозяйства и инфраструктурного строительства вышло на «скоростную магистраль». Все это придает новый импульс здоровому и стабильному развитию двусторонних отношений.

Согласно данным Таможенного комитета, в 2018 году китайско-российский товарооборот достиг 107,06 млрд долл., впервые превысив отметку в 100 млрд и поставив новый исторический рекорд. Прирост во взаимной торговле составил 27,1% по сравнению с предыдущим годом. Россия заняла первое место среди 10 крупнейших торговых партнеров Китая по темпам роста товарооборота. Обе страны активно работают над поиском новых точек соприкосновения в области цифровой экономики, среднего и малого бизнеса, высоких технологий, а также развития  Дальневосточного региона и Арктики.

Китай и Россия успешно провели мероприятия государственного значения, в том числе перекрестные «Национальные годы», «Годы языков», «Годы туризма», «Годы дружественных молодежных обменов», «Годы обменов между СМИ», «Годы межрегионального сотрудничества». Народы двух стран приняли активное участие в этих мероприятиях; они вызвали положительной общественный резонанс. В сопряжении инициативы «Один пояс, один путь» и Евразийского экономического союза (ЕАЭС) достигнуты важные результаты. Китай совместно с другими членами ЕАЭС подписал соглашения о торгово-экономическом сотрудничестве, которые приносят реальную пользу предприятиям и народам этих стран.

70-летие установления китайско-российских дипломатических отношений станет главной линией в двусторонних отношениях в текущем году. В связи с этой датой стороны планируют организовать ряд торжественных и разнообразных праздничных мероприятий, которые поспособствуют дальнейшему продвижению реального сотрудничества во многих областях.

Уверен, что в этом году отношения между нашими странами получат новые импульсы для дальнейшего развития. Китайская сторона готова вместе с российской реализовать ряд договоренностей, достигнутых лидерами обеих стран. Среди них – продвижение строительства «Одного пояса, одного пути» и его сопряжение с ЕАЭС. Китай и Россия будут и впредь укреплять многовековые традиции дружбы между двумя нашими народами и рука об руку вносить общий вклад в становление международных отношений нового типа. 


Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться

комментарии(0)


Вы можете оставить комментарии.


Комментарии отключены - материал старше 3 дней

Читайте также


Киев надеется заполучить представителя Индии на "саммит мира"

Киев надеется заполучить представителя Индии на "саммит мира"

Наталья Приходко

В Нью-Дели Дмитрий Кулеба постарается смягчить негатив в отношениях с Пекином

0
708
Уроки спецоперации побуждают КНР и США обновлять арсеналы

Уроки спецоперации побуждают КНР и США обновлять арсеналы

Владимир Скосырев

Китай готовится к войне за Тайвань

0
774
Эрдоган готов утолить снарядный голод США

Эрдоган готов утолить снарядный голод США

Игорь Субботин

Поставки боеприпасов стали мостом между Вашингтоном и Анкарой

0
801
ИИ способен лишить работы восемь миллионов британцев

ИИ способен лишить работы восемь миллионов британцев

Данила Моисеев

Ученые призвали правительство и бизнес отнестись к рискам внедрения новых технологий осознанно

0
594

Другие новости