0
4088
Газета КАРТ-БЛАНШ Печатная версия

21.05.2018 00:01:00

Мертвый хватает живого

Как старые политические элиты пытаются сохранить влияние в Новосибирской области

Сергей Коновалов

Об авторе: Сергей Ильич Коновалов – политолог.

Тэги: новосибирск, выборы, губернатор, единая россия, андрей турчак, анатолий локоть, кпрф


новосибирск, выборы, губернатор, единая россия, андрей турчак, анатолий локоть, кпрф Фото с официального сайта Новосибирского регионального отделения партии "Единая Россия"

Новосибирский региональный политсовет партии «Единая Россия» 14 мая единогласно поддержал кандидатуру врио главы Новосибирской области Андрея Травникова на выборах губернатора региона как кандидата от партии. Секретарь генерального совета ЕР Андрей Турчак, который принял участие в заседании, отметил, что ранее доверие чиновнику уже оказал президент России, подписав в октябре 2017 года указ о назначении Травникова врио губернатора, а жители региона и коллеги-однопартийцы за эти несколько месяцев смогли узнать кандидата, увидеть его в работе. Выборы главы Новосибирской области состоятся 9 сентября 2018 года. Назначены они после того, как с поста главы региона был снят Владимир Городецкий.

Участие в предварительном голосовании ЕР кроме врио губернатора примут ректор Новосибирского государственного педагогического университета Алексей Герасев, исполнительный директор АНО «Историческое общество Сибирского федерального округа» Екатерина Болдырева и глава Маслянинского района Вячеслав Ярманов.

Главными претендентами на должность губернатора области пока что остаются Андрей Травников и мэр Новосибирска Анатолий Локоть. И хотя официально кампания еще не объявлена, претенденты на пост главы Сибирского региона уже активно проявляют себя в информационном и политическом пространствах.

Мэр Новосибирска, глава регионального обкома КПРФ Анатолий Локоть, примет участие в выборах от КПРФ, но его кандидатуру еще предстоит утвердить на партийной конференции. Об этом сообщил на днях советник председателя ЦК КПРФ Геннадия Зюганова Виктор Пешков. Секретарь ЦК КПРФ, специалист по выборным кампаниям и информационно-аналитической работе Сергей Обухов добавил, что уверен в победе Локтя. «Для меня лично то, что Локоть станет губернатором Новосибирской области, так же неизбежно, как восход солнца».

Стоит отметить, что победа коммуниста Локтя на досрочных выборах мэра Новосибирска в апреле 2014 года для многих стала неожиданной. Он заручился поддержкой «объединенной оппозиции», снявших свои кандидатуры претендентов, и с отрывом в 4% опередил и.о. мэра, единоросса Владимира Знаткова. В прошедших через полгода выборах губернатора Локоть не участвовал, объяснив это тем, что не хочет подвести только что избравших его новосибирцев.

При этом необходимо отметить, что Локоть стал мэром в 2014 году благодаря поддержке полпреда в Сибирском федеральном округе Виктора Толоконского. Политическая карьера Толоконского в большей степени связана с Новосибирском. С 1996 по 2000 год он был мэром областного центра, затем на протяжении десяти лет возглавлял Новосибирскую область. В 2010 году стал полпредом президента. В 2014 году депутат Госдумы от КПРФ Анатолий Локоть выиграл выборы мэра Новосибирска, победив представителя ЕР, а Виктор Толоконский был переведен на должность губернатора Красноярского края, которую покинул осенью 2017 года во время ротации глав регионов.

Осенью 2017 года Толоконский вернулся в Новосибирск. Действующий врио губернатора Травников предпринял усилия, чтобы пригласить его в свою команду для выработки стратегии развития региона. Однако бывший мэр, некогда уже поставивший на коммуниста Локтя и оказывавший ему всемерную поддержку, сделал выбор не в пользу представителя «Единой России», в которой состоит сам Толоконский, и позиции президента, назначившего Травникова врио главы региона, а в пользу своего протеже Локтя. Многие эксперты сходятся во мнении, что фактически Толоконский стал лидером политического штаба Локтя с прицелом на губернаторские выборы.

Интерес Толоконского очевиден. Вся его сознательная жизнь протекла в Новосибирске, где он также был мэром, и, безусловно, у него здесь имеются бизнес-интересы. Сейчас, когда объективно экс-губернатор и полпред лишился всех постов в исполнительной власти и фактически оказался отодвинутым от бюджетной кормушки, ему необходимо продвигать на политической авансцене «своего человека».

Конечно же, таким человеком может быть тот, кого уже однажды удавалось сделать мэром. Это Локоть.

При этом возникает очень странная ситуация на грани фола. Опытный аппаратчик и известный в прошлом политик Толоконский вступает в очевидный конфликт с той властной вертикалью, которую именно он долгие годы и представлял. Фактически он идет и против той партии, которую сам представляет, и против решения президента. «Не имею ничего личного против Андрея Травникова, но думаю, что решение президента не лучшее», – публично заявил Виктор Толоконский. В оправдание своей такой позиции он приводит аргументы о том, что сибиряки якобы являются тем самым народом, который чувствует любую несправедливость, и что именно он, как никто другой, знает мнение сибиряков.

На самом деле это является не чем иным, как изощренным способом манипуляции общественным мнением, подменой смыслов, а также предательством интересов «Единой России» и президента в угоду своим собственным бизнес-интересам. Мы имеем тот самый случай «регионального сепаратизма», обусловленный агрессивным нежеланием старых кадров терять свои собственные позиции. Образно выражаясь, это тот самый «базаровский конфликт», когда «мертвый хватает живого». Когда никакое новое движение не может быть осуществимо. Фактически происходит блокировка развития и саботаж решений президента.

Стоит предположить, что подобные демарши со стороны бывших аппаратчиков не останутся без внимания администрации президента, поскольку подобные действия расшатывают саму политическую систему, создавая ей реальную угрозу. И именно поэтому не исключен вариант применения в Новосибирской области «дагестанского сценария».

Стоит также отметить, что на сегодняшний день внутри самой Новосибирской области сложилось очень неоднозначное отношение к действующему мэру Локтю. Жители предъявляют ему многочисленные претензии, связанные с неисполнением им предвыборных обещаний. Недовольство жителей связано, в частности, с его намерением закрыть Гусинобродскую барахолку, неисполнением обещаний по завершению строительства гостиницы на пл. Маркса, театра Афанасьева, ДК «Сибсельмаш», отсутствием внятного решения по приданию району Богданка статуса достопримечательного места, недостаточной работой по благоустройству.

Таким образом, на примере Новосибирской области мы видим, как старые политические элиты с целью сохранения собственного влияния в регионе и поддержания своих бизнес-интересов способны использовать самые грязные методы. От манипуляций общественным мнением и подмены смыслов до предательства интересов партии, предательства президента и сепаратизма. Пример того, когда «мертвый хватает живого».



Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться

комментарии(0)


Вы можете оставить комментарии.


Комментарии отключены - материал старше 3 дней

Читайте также


В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Дистанционное голосование массированно протестируют на низовых выборах

0
1406
Ждут ли россияне наступления социализма после СВО

Ждут ли россияне наступления социализма после СВО

Левые настроения в обществе вовсе не отражают влияние левых партий

0
1679
Зюганов требует не заколачивать Мавзолей фанерками

Зюганов требует не заколачивать Мавзолей фанерками

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Стилистика традиционного обращения КПРФ к президенту в этом году ужесточилась

0
1937
Битва за алкоголь депутата Кочиева

Битва за алкоголь депутата Кочиева

Виталий Барсуков

Чем наведение порядка в отрасли помешало парламентарию

0
1054

Другие новости