7
27099
Газета КАРТ-БЛАНШ Печатная версия

05.02.2018 00:01:00

Еще шесть лет с Владимиром Путиным

Если в России ничего не менять, она неминуемо перейдет в разряд слаборазвитых стран

Алексей Кива

Об авторе: Алексей Васильевич Кива – доктор исторических наук, главный научный сотрудник Института востоковедения РАН.

Тэги: выборы, президент, кандидаты, путин, оппозиция, мнение


выборы, президент, кандидаты, путин, оппозиция, мнение Посещение интерактивного музея «Россия – моя история», 2 февраля 2018 года Волгоград. Фото с официального сайта Президента РФ

Чего только не услышь от кандидатов в президенты от оппозиции и жестких критиков Кремля. И то, что это выборы фейковые, поскольку к ним не допущены сильные политики, которые могли бы составить реальную конкуренцию Владимиру Путину. И что выборы с участием множества далеких от политики и заведомо непроходных кандидатов в президенты становятся бутафорными.

Так, журналистка и телеведущая Екатерина Гордон, выдвигавшаяся кандидатом в президенты от Партии добрых дел и якобы собравшая более 100 тыс. подписей, объявила о снятии своей кандидатуры, поскольку она, дескать, не хочет быть участником фарса, принимать участие в шоу. Но больше всего критики Кремля говорят о том, что, во-первых, у нас выборы так устроены, что они не предполагают смену высшей власти. Во-вторых, природа нашего человека такова, что, попав на верхние этажи власти, он стремится оставаться там как можно дольше, а лучше – пожизненно. И если, дескать, Путин захочет, то никто ему не помешает править страной вечно. И, в-третьих, напоминалось, что наша власть своей несменяемостью уже дважды в ХХ веке доводила страну до развала.

Это судьба любого режима, при котором невозможна легальная смена власти. Только не Путин является инициатором долгого правления, которое практически всегда имеет негативные последствия. Я хорошо помню, что в первые годы правления на вопрос о продлении президентского срока Путин ответил примерно так: ноша президента настолько тяжела, что, дай бог, хватило бы сил на два срока (каждый из которых тогда составлял четыре года). И я уверен, это было сказано искренне.  

Но когда наступил последний год второго президентского срока, то его коллеги, выдвиженцы и в немалом числе представители интеллигенции, посредством СМИ стали предрекать катастрофу, если Путин уйдет из власти. Видные чиновники публично заявляли: «Есть Путин – есть Россия, не будет Путина – не будет России». То есть, переиначив известные слова поэта, Россия и Путин, близнецы-братья. Говорим «Путин», подразумеваем – «Россия», говорим «Россия», подразумеваем – «Путин». То, что Путин уже был назван национальным лидером, оказалось для них недостаточно. Вынашивалась идея провести некий собор, на котором провозгласить его высшим руководителем государства. Особо льстивые личности даже предлагали проигнорировать Конституцию, ограничивающую власть президента двумя сроками подряд. А некоторые телеведущие практически в каждой передаче выражали обеспокоенность будущим страны без Путина.

В таких условиях голова любого нормального человека может пойти кругом. И надо признать: интеллигенция в лице журналистов, политологов, социологов, разного рода аналитиков, экспертов, как и в советские годы, сыграла немалую роль в создании атмосферы культа личности первого лица, ставя при этом на первое место, как правило, не общественные, а личные интересы. Но это лишь бэкграунд президентских выборов, а суть состоит вот в чем.

Первое. Давайте смотреть в глаза реальности. Постсоветскому правящему классу с чекистами во главе удалось нейтрализовать центробежные тенденции, укрепить стабильность в стране и благодаря доходам от экспорта энергоносителей повысить жизненный уровень россиян. Но в силу недостатка опыта гражданского строительства команде Владимира Путина не удалось создать условия для успешного развития экономики, научно-технической сферы и т.д. Хотя тут сказалось и то, что выстроенная Кремлем вертикаль разрушила записанный в Конституции принцип разделения власти, что затормозило развитие конкуренции не только в политике, но и в экономике. И поскольку нет таких результатов, которыми можно было бы гордиться, то имеет место постоянное обращение власти к победе в Великой Отечественной войне и стремление перенаправить внимание общества с внутренних проблем на геополитические.

Второе. Такой же реальностью является и то, что Путин популярен в обществе и наверняка будет избран президентом на очередные шесть лет. Но это такой срок, что если страна будет развиваться так, как развивалась до сих пор, то переход ее в разряд слаборазвитых стран неминуем. Поэтому я бы предложил оппозиционным кандидатам в президенты воевать не с Путиным, а «за Путина». То есть указывать на слабые стороны его деятельности, но в то же время предлагать меры, которые надо предпринять для нормального развития страны и в условиях санкций. Вполне возможно, что нам придется полагаться на собственные инвестиции и инновации. Но для этого, на мой взгляд, надо решительно отказаться от расходования огромных средств на престижные и спортивные цели, такие как обустройство острова Русский, Олимпиада в Сочи и проведение мирового первенства по футболу; уменьшить расходы на бюрократию и силовиков; гарантировать не на словах, а на деле защиту частной собственности, решительно пресекать наезд на нее чиновников и силовиков с тем, чтобы национальный бизнес не боялся вкладывать средства в долгосрочные проекты. С учетом резко упавшего за последние годы научного потенциала страны необходимо создать благоприятные условия для возвращения хотя бы части выехавших из России и ныне работающих на Западе крупных ученых и специалистов, как это сделал Китай. Необходимо провести налоговую реформу, снизить финансовую нагрузку на бизнес, ставку кредита и уменьшать огромный разрыв между богатыми и бедными, дабы это не имело негативных последствий в случае резкого ухудшения материального положения большинства россиян, от чего мы не застрахованы.

А еще, как представляется, надо вносить коррективы во внешнюю политику страны. Нельзя назвать успешной нашу дипломатию, допустившую конфронтацию России едва ли не со всеми развитыми странами и ухудшение отношений со многими соседями. Такого не было в бытность ни имперской, ни советской России. Вряд ли было глубоко продуманным объявить НАТО и поддерживающие его страны противниками России. Надо также трезво взвесить, по силам ли России претендовать на роль третьей и даже второй в мире державы. Наш ВВП в 2016 году составил 1,283 трлн долл. против 18,57 трлн долл. у США и примерно столько же у Евросоюза; у КНР он превзошел 11 трлн долл. и даже в Италии он больше – 1,85 трлн долл.

И еще. Я бы посоветовал журналистам и политологам воздерживаться от тотального очернения украинских реалий, а еще не забывать, что именно несложившиеся российско-украинские отношения стали причиной принятия Западом санкций против РФ. Куда разумнее находить общие интересы между братскими народами двух стран, снижать между ними напряженность.



Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться

комментарии(7)


Егор 01:06 05.02.2018

"Еще шесть лет с Владимиром Путиным"---Зубная боль еще на шесть лет. Или крепкая, красивая вставная челюсть. Других вариантов у РФ нет. Сами виноваты: Ельцин уничтожил массовую Народно-Демократическую Революцию 80-х. К власти пришли коррупционеры и олигархи-мародеры. "Революцию делают романтики,плодами ее пользуются негодяи".

Александр Деревнин 09:05 05.02.2018

Да, вопрос очень серьёзный как никогда. И хочется и колется. Надоели обещания и борьба с ветряными мельницами в экономике. Здесь и собака порыта. Допустим выиграет выборы Грудинин? Новая метла - по новому метёт. Не менее года будет новая власть делить и распределять портфели в правительстве. В общем это будет бардак, хотели как лучше,а получилось как всегда. А, как за это время отреагируют америкосы о европейцы, мы можем только догадываться - удар будет мощный. Поднимемся ли мы после этого.

яргенс прагматик 09:52 05.02.2018

Версия А.Кивы "указывать на слабые стороны его (Путина) деятельности...предлагать меры ... для нормального развития страны" имеет право на существование при одном условии : Путин восприимчив и для его критики,и для предложений от экономически инакомыслящих.Но Путин уже живёт в коконе культа личности,ненавидит своих критиков и не воспринимает предложения вне своего окружения.Поэтому версия Кивы обречена на провал.

ШАХ 11:34 05.02.2018

Неужели никто не предлагал Путину те меры про которые пишет автор, наверняка предлагали ,да он и сам видит ,что страна экономический карлик. Мне кажется это его устраивает ,иначе были другие министры, другое правительство да и времени было навалам 18 лет. Несменяемая команда воров оптимизаторов, беззаконие, огромные стада чиновников. силовых органов их устраивает власть в таком виде.Посмотрите 520 полицейских на 100 000 человек больше всех в мире это и есть наша страна.

Maradona 12:36 05.02.2018

после того как ВВП сделал заявление о своем бракоразводном процессе, это звонок, стоп, а не пора ли ему на прием к невропатологу, ведь может такое что из тупости одного, страдают миллионы.

Владислав Безруков 13:00 05.02.2018

За 14 лет правления Путин не признал ни одной лично своей ошибки. И чего еще можно ожидать от этого человека? Вы видели хотя бы одну, пусть и не злую, карикатуру на него в СМИ? Это диагноз. И не только Путину, но и всему правящему сообществу - министрам, депутатам, сенаторам, губернаторам. Диагноз летальный.

Андрей 23:50 05.02.2018

Первая разумная статья за последнее время. Спасибо Алексей Васильевич. В мягкой форме, без упоминания одиозных личностей. Без критицизма. И, в основном, все в точку. Если и можно что-то добавить, то сути это не изменит.



Комментарии отключены - материал старше 3 дней

Читайте также


Обвиняемых в атаке на "Крокус" защищают несмотря на угрозы

Обвиняемых в атаке на "Крокус" защищают несмотря на угрозы

Екатерина Трифонова

Назначенные государством адвокаты попали под пропагандистскую раздачу

0
1338
Более половины белорусов не считают себя отдельной нацией

Более половины белорусов не считают себя отдельной нацией

Дмитрий Тараторин

Аналитики выяснили, какой образ будущего для Белоруссии выбирают ее граждане

0
1285
Трамп не может выйти за пределы своего "электорального гетто"

Трамп не может выйти за пределы своего "электорального гетто"

Геннадий Петров

Судя по данным соцопросов марта, Байден сохраняет неплохие шансы на переизбрание

0
1300
Об участии и неучастии россиян в Олимпиаде

Об участии и неучастии россиян в Олимпиаде

Придется ли спортсменам оправдываться за поездку на Игры в Париж?

0
1144

Другие новости