0
7413
Газета КАРТ-БЛАНШ Интернет-версия

01.11.2017 15:25:00

За Родину, за русский геном!

Андрей Ваганов
Ответственный редактор приложения "НГ-Наука"

Об авторе: Андрей Геннадьевич Ваганов – заместитель главного редактора «НГ».

Тэги: биологический материал, генетический материал, россия, запад, путин, россияне, днк, геном


биологический материал, генетический материал, россия, запад, путин, россияне, днк, геном Фото Gettyimages

Неожиданное заявление президента РФ Владимира Путина на заседании президентского Совета по правам человека о том, что специализированные западные структуры активно собирают «биологический материал… по всей стране, причем по разным этносам и людям, проживающим в разных географических точках Российской Федерации», явно было «домашней заготовкой». На следующий день фактически подтвердил это и пресс-секретарь президента Дмитрий Песков. Он пояснил, что «некоторые эмиссары ведут такую деятельность – представители неправительственных организаций и других органов… Такие случаи были зафиксированы, и у спецслужб, и, естественно, у президента такая информация имеется».

Собственно, от заседания президентского Совета по правам человека в массовом сознании остался именно этот шлейф: Россия становится источником бесплатного генетического материала для Запада. Тема и вправду интригующая и дает помимо всего прочего богатый материал для адептов теории «всемирного заговора» и вообще – конспирологам. Недаром и сам Владимир Путин не удержался от эмоционального всплеска-вопроса: «Вот вопрос: вот это зачем делают?» «Делают целенаправленно и профессионально, – подчеркнул Путин. – Мы вот такой-то объект большого интереса».

Действительно – зачем?

Тут надо вспомнить предысторию и четко развести «по углам» разные аспекты темы сбора биологического материала россиян. Прежде всего надо понимать, что речь идет не просто о «биологических материалах». Речь идет о генетическом материале. По некоторым оценкам, физический объем записи генома можно представить в следующем виде. Допустим, мы вносим результаты секвенирования (расшифровки ДНК) в книги объемом в 1000 страниц по 2500 печатных знаков на странице. Тогда для разных геномов понадобится следующее количество томов: человек – 1200, птицы – 320, дрозофила – 62, дождевой червь – 40, дрожжи – 6, бактерии – 2, микоплазма – 200 страниц. А вообще полная запись последовательности генома человека равна примерно 13 комплектам Encyclopaedia Britannica.

Четверть века назад в мировых ДНК – банках данных содержалось 75 млн нуклеотидных последовательностей (структурных единиц, из которых и состоит молекула наследственности, ДНК). Однако только 10 млн относилось к приматам, и из них не более 7 млн – к человеку. (Для сравнения: геном мыши по своим размерам не отличается от размеров генома человека, а геномы, например, саламандры и лилии в 30 раз превосходят по размерам геном человека.) Причем американцы оценивали стоимость расшифровки (секвенирования) одного нуклеотида в сумму от 3 до 5 долл. Если учесть, что нуклеатидных последовательностей в ДНК человека около 3 млрд, то понятно, что удовольствие секвенирования было чрезвычайно дорогим.

Именно поэтому в 1989 году СССР присоединился к мировой программе «Геном человека». Российская часть программы имела в виду изучение молекулярных основ наследственных болезней, их биохимического выражения, диагностики, профилактики.

Вот тут-то и возникает вторая сторона сбора биологических материалов. И связана она прежде всего с созданием так называемого этнического, или генетического, оружия. О том, что программа «Геном человека» – это только верхушка именно военного айсберга, уже давно утверждали некоторые российские военные эксперты. И, мол, программа эта имеет целью не столько расшифровку генома, сколько сбор биологического материала, в том числе различных патогенов и любых других необычных биологических образцов. Причем доступ к собранным банкам биоданных строго лимитирован. Специализированные лаборатории созданы с помощью американцев практически во всех странах по периметру России: Казахстан, Украина, Армения, Азербайджан…

Опять же не случайно, что 1 ноября, замглавы МИД РФ Сергей Рябков заявил, что «угрозу применения биологического оружия как государственными, так и негосударственными субъектами нельзя сбрасывать со счетов. Тем более что такое применение может быть замаскировано под естественные вспышки инфекционных заболеваний среди людей, животных или растений». И все это увязывается с заявлением Владимира Путина.

Но вот к созданию собственно этнического оружия это не имеет прямого отношения. Сегодня стоимость секвенирования генома снизилась по сравнению с началом 1990-х годов на несколько порядков. За 100–200 долл. практически любой человек может получить «распечатку» своей наследственности. Будет и еще дешевле. Не случайно, скажем, в 2011 году клуб National Geographic при одноименном журнале открыл лабораторию секвенирования. Московским журналистам даже предлагали бесплатно сдать ДНК-тест и получить результаты расшифровки своего генотипа. Причем обещали не только выяснить свои генетические «корни» (читай: этническую и расовую принадлежность), но и составить карту «миграции» твоих генов по планете в течение нескольких веков и предоставить приблизительную хронологию этих «блужданий».

Но, кроме этого, у всей этой истории с вывозом биоматериалов из РФ есть и коммерческая составляющая. Дело в том, что организации, находящиеся вне территории РФ и вывозящие биообразцы за рубеж, находятся вне российского налогообложения и не платят в России налоги в отличие от российских лабораторий. Большинство серьезных экспертов, успевших прокомментировать заявление Владимира Путина, склоняются к тому, что «вряд ли эти образцы как-то дополнительно используются. Хотя после вывоза образцов зарубежные компании не попадают под российское законодательство, и никакого контроля за использованием образцов и полученных данных осуществить невозможно».

И все-таки: могут или не могут данные, скажем, программы «Геном человека», быть использованы для создания генетического оружия, селективно уничтожающего представителей той или иной расы или этноса?

В 1994 году тогдашний председатель научного совета по государственной научной программе России «Геном человека» академик Александр Баев на этот мой вопрос ответил так: «А как вы себе это представляете? Можно ли считать «генетическим оружием» такую ситуацию? Некий гражданин N обладает патологическим геном. И вот его в качестве «генетического оружия» отправляют в другую страну и заставляют вступать в половую связь с женщинами. Это – «генетическое оружие»?! В конце концов, та же радиация и есть генетическое оружие. Биологического генетического оружия, по-моему, не может быть. Во всяком случае, у меня тут фантазии не хватает. А вот портить геном – это мы можем уже сейчас, и портим с успехом».


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Дистанционное голосование массированно протестируют на низовых выборах

0
871
Судебная система России легко заглотила большого генерала

Судебная система России легко заглотила большого генерала

Иван Родин

По версии следствия, замглавы Минобороны Иванов смешал личные интересы с государственными

0
1468
Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Екатерина Трифонова

Принимать решения без присутствия всех сторон процесса получается не всегда

0
1070
Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

0
564

Другие новости