0
3561
Газета КАРТ-БЛАНШ Интернет-версия

30.10.2017 00:01:00

Ближневосточный пасьянс

Эльдар Касаев

Об авторе: Эльдар Османович Касаев – востоковед, член экспертного совета Союза нефтегазопромышленников России.

Тэги: иракский курдистан, референдум, независимость, нефть, экспорт, роснефть, турция, сша


иракский курдистан, референдум, независимость, нефть, экспорт, роснефть, турция, сша Фото Gettyimages

Недавнее проведение референдума о независимости в Иракском Курдистане увеличило риск, связанный с экспортом курдской нефти. Правительство Ирака обратилось к зарубежным странам с просьбой прекратить импортировать черное золото из автономии и заниматься торговлей только с центральным правительством.

Стоит особо подчеркнуть, что бюджет курдской автономии пополняется в основном за счет сбыта углеводородов. Несмотря на протесты центральной власти, курдская сторона самостоятельно продает нефть, осуществляя ее транспортировку с помощью автотранспорта или через трубопровод в турецкий порт Джейхан. Однако сейчас обстановка накалилась.

Сегодня действующие и потенциальные игроки на нефтяном поле Иракского Курдистана вынуждены оперативно оценивать возросшие риски при ведении деятельности на севере Ирака. Наша страна не является исключением. Недавно компания «Роснефть» и региональное правительство Курдистана объявили о начале совместной реализации инфраструктурного проекта по эксплуатации нефтепровода в регионе Курдистан. Как сообщило российское предприятие, доля «Роснефти» в проекте может составить 60%. Другим участником проекта будет компания KAR Group – текущий оператор нефтепровода. Как подчеркнул главный исполнительный директор «Роснефти» Игорь Сечин, вхождение в проект будет способствовать достижению стратегических целей компании и позволит повысить эффективность транспортировки нефти конечным потребителям, включая поставку черного золота из курдской автономии на нефтеперерабатывающие заводы «Роснефти» в Германии.

Ранее российская компания и курдские власти подписали соглашение о сотрудничестве в области разведки, добычи, развития инфраструктуры, логистики и трейдинга углеводородов. В соответствии с документом стороны заключили контракт на покупку и продажу нефти в адрес «Роснефти» с 2017 по 2019 год. Между сторонами также действует инвестиционное соглашение, в рамках которого они взяли на себя обязательства продолжать сотрудничество в области разведки и добычи, в том числе в газовой отрасли, заключить концессионное соглашение об эксплуатации экспортного нефтепровода на территории региона Курдистан, а также ряд соглашений о разделе продукции.

Стоит ли игра свеч? Не станет ли возможным уход с мирового рынка курдской нефти (как наказание за стремление к созданию независимого государства) камнем преткновения на пути российской компании, которая планирует навести мосты с Иракским Курдистаном?

В нынешних реалиях «Роснефть» столкнулась с серьезным вызовом, ответ на который необходимо отыскать в кратчайшие сроки. Чтобы оценить, насколько существенными являются потенциальные риски для зарубежных инвесторов, прежде всего необходимо ответить на главный вопрос: кому может быть выгодно убрать с рынка курдскую нефть?

Казалось бы, таким игроком может быть Турция. Как заявил премьер-министр Ирака Хайдер аль-Абади, турецкий премьер-министр Бинали Йылдырым согласился поддержать все меры, предпринятые Багдадом против автономии, включая передачу экспорта курдской нефти под контроль иракского правительства. Правда, возможное прекращение транзита курдского сырья обернется для Турции солидными экономическими потерями. К тому же турецкая сторона заинтересована в использовании сырья Иракского Курдистана для удовлетворения внутреннего спроса на нефтепродукты. Выходит, что угрожающая риторика турецких властей не более чем очередной выстрел из орудия информационный войны. Переходить от слов к делу Анкара вряд ли решится, поскольку нынешний экспорт и транзит курдской нефти приносит ей солидные дивиденды. Не стоит забывать, что Турция является важным торговым партнером Иракского Курдистана. Основной доход автономии приносит сбыт черного золота. Если же финансовые поступления от продажи нефти прекратятся, то курдская сторона будет вынуждена прекратить импорт турецких товаров.

Возможно, мутят воду США? Им ведь выгодно повышение нефтяных котировок для интенсификации производства сланцевой нефти. Предпосылки для роста цен на нефть весьма неплохие. Во-первых, члены Организации стран – экспортеров нефти (ОПЕК) и ряд государств, не входящих в картель (включая Россию), уже почти на протяжении десяти месяцев сокращают производство сырья в рамках соглашения в формате ОПЕК+. Во-вторых, нынешние спекуляции по поводу возможного прекращения экспорта курдской нефти через турецкую территорию могут подтолкнуть нефтяные цены к росту.

В общем, США, которые давно славятся «любовью» к Ираку и планируют расширять географию и объемы сбыта углеводородов, вполне могут быть заинтересованы в том, чтобы курдская нефть ушла с мирового рынка, тем самым освободив нишу для американского сырья.

Среди региональных игроков, для которых потенциальный рост влияния Иракского Курдистана в сфере экспорта углеводородов является весьма невыгодным, стоит выделить Иран. После снятия западных санкций в начале прошлого года Исламская Республика стремится упрочить собственные позиции на глобальном нефтяном и газовом рынках. Альтернативный маршрут поставок сырья с курдской территории в Турцию, а затем на рынки других стран частично снизит конкурентоспособность Ирана, который традиционно делает ставку на южный маршрут через шиитскую Басру.

России не стоит поддаваться на уловки конкурентов. Напротив, нашему государству следует продолжать сотрудничество с Иракским Курдистаном. Спасуем и дадим задний ход – место под солнцем займут другие игроки (например турецкие компании), которые на фоне российских «беглецов» покажутся надежными партнерами в глазах курдских властей.   



Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Хунта Мьянмы смягчается под давлением оппозиции и повстанцев

Хунта Мьянмы смягчается под давлением оппозиции и повстанцев

Данила Моисеев

Аун Сан Су Чжи изменена мера пресечения

0
623
Вашингтон совершил северокорейский подкоп под ООН

Вашингтон совершил северокорейский подкоп под ООН

Владимир Скосырев

Мониторинг КНДР будут вести без России и, возможно, Китая

0
917
Уроки паводков чиновники обещают проанализировать позднее

Уроки паводков чиновники обещают проанализировать позднее

Михаил Сергеев

К 2030 году на отечественный софт перейдут до 80% организаций

0
746
"Яблоко" занялось антитеррором

"Яблоко" занялось антитеррором

Дарья Гармоненко

Инициатива поможет набрать партии очки на региональном уровне

0
735

Другие новости