0
9128
Газета КАРТ-БЛАНШ Интернет-версия

06.10.2017 00:01:00

Крым вместо Сочи?

Олег Бондаренко

Об авторе: Олег Владимирович Бондаренко – директор Фонда прогрессивной политики.

Тэги: отдых, туризм, курорты, сочи, крым


отдых, туризм, курорты, сочи, крым Фото Gettyimages

Санкционная волна и продолжающийся кризис российской экономики, связанный с низкими ценами на нефть, стали неплохим побуждающим мотивом не только работать, но и отдыхать в России. В том числе для тех, кто раньше предпочитал приятно проводить время преимущественно на европейских курортах. Естественно, местом такого времяпрепровождения стала олимпийская столица России город Сочи.

Рабочая резиденция президента «Бочаров Ручей», где он проводит достаточно много времени; выстроенная по европейским лекалам Красная Поляна с массой приятных мест; благоприятный климат значительную часть года – казалось бы, все говорит в пользу этого курорта. Однако сам город Сочи в отличие от своих элитных пригородов остался типично постсоветским в худшем смысле этого слова – с канализацией, выходящей в море, которую периодически прорывает прямо на пляжи; огромным количеством дикого самостроя прямо на набережной; толкучкой на пляжах и ломовыми ценами на все мало-мальски выбивающееся из экономического ряда товаров. Подобное положение вещей уже давно является нормой. «Установили» эту норму, надо полагать, городские чиновники, которыми руководит мэр Сочи Анатолий Пахомов.

Пользуясь популярностью курорта среди федеральной и региональной элиты, некоторые сочинские чиновники давно превратили город в кормушку для себя и своего окружения. За превышение должностных полномочий получили реальные сроки заместитель мэра Олег Вронский, директор департамента архитектуры Олег Шевейко и глава Центрального района города Сергей Павленко. По обвинению в получении взятки в особо крупном размере были арестованы начальник управления сельского хозяйства Алексей Дворницкий и начальник Управления по охране окружающей среды Елена Соколинская. По статье «Покушение на мошенничество» получил четыре года директор департамента физкультуры и спорта Дмитрий Лазарев. И это только из последнего. При этом в городе продолжаются «отжимания» бизнеса родом из лихих 90-х.

Вот что пишет о ситуации в городе портал «Московский монитор» (21.09.17): «Ну вот, к примеру, до недавнего времени была в Сочи такая благотворительная организация – «Лига женщин. Мост добра». Опекала ее Елена Пахомова, супруга мэра. А меценатом, похоже, выступал некто Робсон. Местный предприниматель, он же криминальный авторитет и чуть ли не правая рука в регионе покойного Деда Хасана». И далее детали: «Один из местных предпринимателей пеняет, мол, Робсон приходит к директору санатория «Сочи» и требует, чтобы компанию предпринимателя убрали с объекта, а с его компанией заключили контракт. Вы спросите: а куда смотрит мэр? И нет ли в происходящем круговой поруки? Но внятно ответить на это могут только правоохранительные органы, а они отчего-то помалкивают».

За время, прошедшее с Олимпиады-2014, Сочи можно было буквально вылизать и сделать из него настоящую витрину достижений России. Но вместо этого по какой-то неведомой причине городом, создается впечатление, правят в стилистике ранее упомянутых лихих 90-х. И, самое главное, это сходит с рук городским властям.

Помимо самостроев и затрудненного доступа к пляжам Сочи имеет все шансы стать столицей обманутых дольщиков. Тысячи граждан регулярно выходят на улицы с требованием защитить свои права собственности, но городской власти до этого нет дела. В то же самое время точечной застройкой разрушается архитектурный облик города – многоэтажные отели-свечки дико смотрятся на фоне ранних советских памятников архитектуры.

С 2015 года решением городских депутатов отменены прямые выборы мэра, поэтому горожане лишены возможности высказать недоверие Пахомову. Получается, отстранить мэра от власти может только «Единая Россия» как партия, контролирующая большинство депутатов городского совета. Однако на региональном уровне краснодарское отделение партии власти вряд ли будет это делать. Ведь подконтрольных мэру городских депутатов решение насущных проблем южной столицы России интересует, судя по всему, до момента пересечения с интересами городского руководителя и его ближайшего окружения.

И в этой ситуации, чтобы не сталкиваться с пережитками из 90-х, несмотря на известную неустроенность инфраструктуры Крыма, полуостров выглядит предпочтительнее города «темных ночей». Хотя, конечно, всё на любителя.   



Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Дистанционное голосование массированно протестируют на низовых выборах

0
223
Судебная система России легко заглотила большого генерала

Судебная система России легко заглотила большого генерала

Иван Родин

По версии следствия, замглавы Минобороны Иванов смешал личные интересы с государственными

0
370
Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Екатерина Трифонова

Принимать решения без присутствия всех сторон процесса получается не всегда

0
275
Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

0
158

Другие новости