0
11535
Газета КАРТ-БЛАНШ Интернет-версия

06.09.2017 00:01:00

Поворотный момент в отношениях Республики Корея и России

Об авторе: Пак Ро Бёк – чрезвычайный и полномочный посол Республики Корея в РФ.

Тэги: вэф, владивосток, южная корея, президент, мун чжэ ин, россия, сотрудничество, конфликты, кндр, ядерные испытания


вэф, владивосток, южная корея, президент, мун чжэ ин, россия, сотрудничество, конфликты, кндр, ядерные испытания На фото президент Республики Корея Мун Чжэ Ин. Фото Gettyimages

III Восточный экономический форум, который открывается 6 сентября во Владивостоке, и встреча руководителей Республики Корея и России станут хорошей возможностью для подъема двусторонних отношений на новый уровень. Президент Мун Чжэ Ин раньше предыдущих президентов Республики Корея, всего через четыре месяца после вступления в должность, посетит Россию.

Из-за шестого ядерного испытания и провокаций Северной Кореи неопределенность и нестабильность в международных отношениях возрастают, и укрепление доверия между лидерами Республики Корея и России приобретает более важное значение. Прежде всего нынешняя встреча позволит упрочить взаимодействие и дружеские связи между руководителями двух стран. Президент Владимир Путин позвонил и поздравил Мун Чжэ Ина сразу после его вступления в должность, а 7 июля они провели откровенную беседу на полях саммита G20 в Гамбурге. Похоже, что два президента находят общий язык и у них есть много общего, включая высокую степень доверия и поддержки со стороны граждан своих стран, опыт по преодолению трудностей и юридическую специальность.

Президент Мун Чжэ Ин предложил «новую северную политику» для достижения мира на Корейском полуострове и совместного процветания всего Евразийского континента, включая Россию. Президент Путин тоже продвигает «новую восточную политику» с целью более активного присутствия России в Азиатско-Тихоокеанском регионе. Восточный экономический форум в значительной степени способствовал диверсификации инвестиций в развитие Дальнего Востока России. Визит президента Мун Чжэ Ина даст возможность двум лидерам найти новые направления сотрудничества в Евразийском регионе. Дальний Восток России составляет одну треть от общей площади страны, обладает богатыми ресурсами и большим потенциалом. Российское правительство с 2016 года создает территории опережающего развития, внедрило систему свободных портов и расширяет международное сотрудничество. Если к таким усилиям присоединить корейские технологии, опыт и капитал, то в различных областях можно добиться заметных результатов.

В конце августа Мун Чжэ Ин создал Комитет по северному экономическому сотрудничеству, подведомственный президенту Республики Корея, для активного продвижения экономического взаимодействия со странами Евразии, сосредоточив большое внимание на России. Благодаря этому частные компании двух стран смогут более активно продвигать взаимовыгодные проекты. Кроме того, в работе III Восточного экономического форума примут участие премьер-министр Японии и президент Монголии, что позволит осуществить совместный поиск проектов сотрудничества по более широкому кругу вопросов.

Ожидается, что визит президента Мун Чжэ Ина в Россию станет поворотным моментом в развитии южнокорейско-российских отношений. Они смогут развиваться по четырем направлениям.

Во-первых, будет заложена основа более тесного взаимодействия Сеула и Москвы, направленного на преодоление напряженности и конфронтации на Корейском полуострове. Для мира, стабильности и общего процветания в регионе Северо-Восточной Азии, который включает и Дальний Восток России, в первую очередь необходимо решить северокорейскую ракетно-ядерную проблему. Правительства Республики Корея и России будут добиваться от Северной Кореи прекращения провокаций и возвращения к переговорам по денуклеаризации. На протяжении 20 лет часто обсуждались трехсторонние проекты с участием Южной и Северной Кореи и России, включая прокладку газопровода, соединение железных дорог и строительство линий электропередачи. Из-за северокорейской ракетно-ядерной проблемы эти начинания не удавалось продвинуть, но благодаря нынешнему саммиту начнется подготовка к будущим проектам. Ведь мир и денуклеаризация Корейского полуострова соответствуют также и национальным интересам России.

Во-вторых, правительства двух стран создадут канал для консультаций, основу сотрудничества и систему для продвижения экономического взаимодействия. Мы рассчитываем, что будут запущены проекты с участием региональных органов власти и компаний Южной Кореи и России. Будут разработаны конкретные планы финансовой поддержки, необходимой для совместных проектов, которые предполагается осуществлять на Дальнем Востоке. Необходимо также создать более солидные институциональные рамки на уровне правительств. Республика Корея надеется найти общий язык с Евразийским экономическим союзом (ЕАЭС), включая Россию, в том, что касается всеобъемлющего экономического сотрудничества или заключения соглашения о свободной торговле, которые смогут оживить товарооборот и инвестиции. В прошлом году были завершены совместные исследования, которые подтвердили, что такое сотрудничество принесет выгоду обеим сторонам.

В-третьих, наши страны нуждаются в сотрудничестве в связи с наступлением четвертой промышленной революции и эпохи цифровой экономики. Во время бизнес-диалога в рамках форума предприниматели обеих стран обсудят совместные проекты в таких областях, как рыболовство, инфраструктура, судостроение, здравоохранение, освоение Северного морского пути. Планы по созданию рыбопромышленного комплекса, который будет включать заводы по переработке рыбы и морепродуктов и логистический центр, вошли в зрелую стадию развития.

В-четвертых, на встрече лидеров будут обсуждены совместные планы по расширению гуманитарных обменов, взаимодействию в культуре, туризме и спорте. Это укрепит дружбу между нашими народами и приведет к расширению сотрудничества в политической и экономической сферах. Благодаря межправительственному Соглашению об отмене визовых требований на срок пребывания до 60 дней число граждан двух стран, совершающих взаимные краткосрочные поездки, увеличивается каждый год на 25%. Ожидается, что в нынешнем году оно достигнет 500 тыс. человек. Хочется отметить, что Республику Корея посещает больше россиян, чем граждан других европейских стран. Спрос на турпоездки значительно возрастет в связи с большим интересом к проведению в 2018 году зимних Олимпийских игр в Пхёнчхане в феврале и чемпионата мира по футболу в России в июне.

Наши две страны могут стать движущей силой, которая будет способствовать совместному процветанию на Евразийском континенте.   

Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

Олег Никифоров

В ФРГ разворачивается небывалая кампания по поиску "агентов влияния" Москвы

0
825
КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

Дарья Гармоненко

Коммунисты нагнетают информационную повестку

0
768
Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Михаил Сергеев

Россия получает второй транзитный шанс для организации международных транспортных потоков

0
1379
"Яблоко" возвращается к массовому выдвижению кандидатов на выборах

"Яблоко" возвращается к массовому выдвижению кандидатов на выборах

Дарья Гармоненко

Партия готова отступить от принципа жесткого отбора преданных ей депутатов

0
654

Другие новости