0
2868
Газета КАРТ-БЛАНШ Интернет-версия

21.08.2017 00:01:00

Сотрудничество в борьбе с международным терроризмом важно как никогда

Игнасио Ибаньес

Об авторе: Игнасио Ибаньес – посол Испании в России.

Тэги: барселона, теракт, терроризм, антитеррор


барселона, теракт, терроризм, антитеррор Фото Gettyimages

Москва, четверг, 17 августа, 18 часов по московскому времени и 17 часов в Барселоне. Начинается прием по случаю национального праздника Афганистана. Вместе с коллегами из других стран и прочими приглашенными я слушаю речь посла Афганистана в Москве доктора Абдулы Каюма Кучая.

Он, в частности, говорит о страданиях, которые вот уже много лет испытывает его родина вследствие нескончаемых и жестоких атак террористов, и о том, как афганцы им противостоят. Афганцы, с горечью говорит он, платят очень высокую цену в борьбе с этой напастью. Посол напоминает также, как международная солидарность и договоренности с такими странами, как США, Россия или Единая Европа, способствуют укреплению афганской армии и получению ресурсов для глобальной борьбы против терроризма. Я мысленно обращаюсь ко всем, кто стал жертвой варварства, вновь терзающего Афганистан, и особо вспоминаю испанцев, отдавших жизнь в боях за эту страну.

В 18.27 я получаю на мобильный телефон сообщение из испанского посольства. Короткий текст гласит: «Фургон наехал на людей на улице Рамблас в Барселоне». Мой сын как раз находится в этом городе, откуда родом моя жена и трое наших детей. Кроме того, в Барселону в качестве туристов приехали несколько друзей сына, и вероятность того, что все они направились именно в этот район, очень высока. Встревоженный, я пишу ему в WhatsApp и, к счастью, через несколько минут получаю ответ: с ним и его друзьями все в порядке. Сын пишет, что они действительно шли в направлении Рамблас, но полиция преградила им путь из соображений безопасности. Мне становится легче.

Немедленно покидаю прием и быстро возвращаюсь в посольство. Там получаю сообщения об ужасном теракте, и мне становятся известны многие детали этой кризисной ситуации, которые поступают в дипломатические миссии Испании за рубежом. Следует собрать всю имеющуюся информацию, чтобы в случае необходимости предоставить ее властям страны пребывания, которые, естественно, хотят знать о судьбе своих граждан.

Одновременно мне начинают поступать сообщения с выражением солидарности от моих российских коллег и от большого числа коллег из самых разных стран. Все выражают самое решительное осуждение, и я согласен с тем, что эту борьбу мы должны вести совместно. Терроризм представляет собой одну из самых больших угроз нашего времени. Для насильственных действий террористов никогда не может быть ни резонов, ни оправданий, ни объяснений. Все террористы нарушают основные права человека, и в первую очередь  право на жизнь. По природе своей терроризм труслив и не осмеливается выдвигать свои требования, как это принято в демократическом обществе, где уважают личность других людей и ищут согласия без столкновений и без насилия.

Я также получаю сообщения от простых граждан, которые пишут нам или публикуют их в Twitter или Facebook. Эти сообщения возвращают веру в Человечность. В этих посланиях отвергается варварство террористов. К нам обращаются люди, которые рассказывают о своих недавних поездках в Барселону. Они говорят о том, как хорошо их там принимали, как весело они проводили время с друзьями на прекрасных улицах этого города, как наслаждались они миром и свободой, которыми дышит Барселона. Эти люди отказываются понимать бессмысленную жестокость и заявляют, что не намерены мириться с нею.

Вместе с этими людьми мы как сотрудники посольства также должны продолжать укреплять сотрудничество в борьбе с терроризмом. В этом вопросе Испания и Россия в последнее время развивают связи между министерствами внутренних дел, а также все больше укрепляют контакты между МВД и силами безопасности обеих стран. В свете нового теракта нам предстоит усилить это сотрудничество. Должен сказать, что российская сторона выражает свою полную готовность к этому. День заканчивается, и неизбежно приходит грусть, остаются воспоминания о невинных жертвах террора, беспокойство о состоянии здоровья раненых и, что греха таить, страх, что преступники снова могут нанести удар. Я читаю слова, написанные в Twitter Его Величеством Королем Испании Филиппом VI: «Они просто убийцы, просто преступники, и они нас не запугают. Вся Испания – Барселона. Рамблас снова будет служить всем нам».

И я думаю так же, как многие граждане Испании и России, которые восторженно говорят о своем посещении Рамблас. Чтобы эти впечатления повторялись вновь и вновь, нам нужно продолжать нашу работу. Как напомнил председатель испанского правительства Мариано Рахой в своем выступлении в Барселоне, «к сожалению, испанцам очень хорошо знакома абсурдная и неизбывная боль, которую причиняет терроризм. …Но нам также известно, что террористов можно победить».

Что ж, мы будем работать ради этого и ради этого укреплять международное сотрудничество в борьбе против терроризма.

Продолжение темы



Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В Совете Федерации остается 30 свободных мест

В Совете Федерации остается 30 свободных мест

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Сенаторами РФ могли бы стать или отставники, или представители СВО-элиты

0
956
Россияне хотят мгновенного трудоустройства

Россияне хотят мгновенного трудоустройства

Анастасия Башкатова

Несмотря на дефицит кадров, в стране до сих пор есть застойная безработица

0
1120
Перед Россией маячит перспектива топливного дефицита

Перед Россией маячит перспектива топливного дефицита

Ольга Соловьева

Производство бензина в стране сократилось на 7–14%

0
1560
Обвиняемых в атаке на "Крокус" защищают несмотря на угрозы

Обвиняемых в атаке на "Крокус" защищают несмотря на угрозы

Екатерина Трифонова

Назначенные государством адвокаты попали под пропагандистскую раздачу

0
1260

Другие новости