0
5255
Газета КАРТ-БЛАНШ Интернет-версия

26.07.2017 00:01:00

Криптобудущее России откладывается

Александр Мамаев

Об авторе: Александр Владимирович Мамаев – кандидат технических наук, бывший руководитель кафедры «Криптология и дискретная математика» НИЯУ МИФИ.

Тэги: госдума, цифровая экономика, инвестиции, криптовалюты, биткоины


госдума, цифровая экономика, инвестиции, криптовалюты, биткоины Фото Gettyimages

На днях стало известно, что Госдума решила урегулировать инвестиции с привлечением криптовалют – в частности, биткоинов и эфириумов. Соответствующие поправки планируется внести в гражданское законодательство уже осенью. Усилия чиновников и экспертов, занятых в разработке проекта, выглядят разумными. Проблема в том, что зачастую они оказываются несвоевременными. Политика повышения конкурентоспособности российской экономики, локомотивом которой должна стать сфера IT, и масштабная программа по цифровизации страны, анонсированная Минкомсвязи, натыкаются на традиционные проблемы – забюрократизированность системы и противоречивые заявления самих чиновников. Нагляднее всего это прослеживается на примере упомянутых выше блокчейна и криптовалют.

Впервые о планах легализовать криптовалюты в России было объявлено в начале июля в ходе регионального блокчейн-митапа в Казани. Глава вневедомственной рабочей группы Госдумы РФ Элина Сидоренко отметила, что у России есть шанс стать мостиком между биржевым Западом с его пониманием криптовалюты как коммодити (биржевого товара) и японским пониманием криптовалюты как средства платежа и обмена. Развитие и регулирование технологии блокчейна, лежащей в основе производства криптовалют, станут дополнительным направлением работы.

Однако Россия отстает от других стран на этом криптовалютном фронте. Германия с 2013 года стала классифицировать криптовалюты как «частные деньги», которые можно использовать для многосторонних клиринговых операций. В соседней Швейцарии парламент еще в 2014 году приравнял биткоины к иностранным валютам. В октябре 2015 года Европейский суд (European Court of Justice, ECJ) вынес прецедентное решение, постановив, что операции обмена биткоинов на фиатные валюты освобождаются от НДС, и рекомендовав странам – членам ЕС исключить криптовалюты из числа активов, подлежащих налогообложению. Япония признала биткоины законным платежным средством в 2016 году.

Популяризация криптовалют идет рука об руку с развитием новых финансовых инструментов: вместе с традиционными IPO популярность набирают ICO (Initial Coin Offerings) – краудсейлы, которые идеально подходят для небольших и средних компаний на раннем этапе их развития. Уже появились платформы, позволяющие проводить ICO с покупкой токенов – активов, подтверждающих право субъекта на какой-то базис (скидки на продукты компании, преимущества при продаже или долевое участие).

Примеры успешных ICO в России уже есть: в мае ферма «Колионово» Михаила Шляпникова из Подмосковья собрала в рамках кампании более 500 тыс. долл., в июне челябинский стартап ZrCoin, специализирующийся на производстве циркония, привлек 7 млн долл. от 4 тыс. инвесторов. Компании размещались на платформе Waves, созданной россиянином Александром Ивановым. Но ICO проводятся в серой зоне, никак не урегулированной законодательством.

Другая проблема заключается в том, что многие бизнесмены для реализации ICO выбирают зарубежные платформы. К этому их подталкивают не только функциональные удобства, объем рынка, но также неурегулированность российского законодательства и противоречивые заявления чиновников.

В феврале 2014 года Росфинмониторинг в информационном письме «Об использовании криптовалют» объявил, что использование криптовалют при совершении сделок является основанием для отнесения подобных операций к сделкам, направленным на отмывание доходов и финансирование терроризма. В марте 2015 года замминистра финансов Алексей Моисеев анонсировал принятие закона о наказании за использование «денежных суррогатов» на территории России, к которым формально относятся и криптовалюты.

Эти заявления диссонировали со словами главы Сбербанка Германа Грефа, который в ходе форума в Давосе заявил: «Криптовалюты  – это очень интересный международный эксперимент, который ломает парадигму валютной эмиссии. И их определенно не стоит запрещать, но следует попытаться понять, изучить и, возможно, начать правильно регулировать». Греф даже направил письмо в администрацию президента РФ, Центробанк и Министерство финансов с просьбой не накладывать ограничения на использование виртуальных валют и электронных платежных систем, назвав подобное колоссальным шагом назад. Противоречия на высоком уровне отпугнули многих инвесторов и бизнесменов.

При этом власти обеими руками принялись за программу «Цифровизация экономики». Президент Владимир Путин предложил переориентировать экономику на цифру еще в 2016 году в Послании Федеральному собранию, отметив, что эта программа – «новая основа для развития системы госуправления, экономики, бизнеса, социальной сферы, всего общества».

Согласно проекту документа, до 2025 года на ее выполнение ежегодно должны выделяться 100 млрд руб. Концепция Минкомсвязи предполагает внедрение технологий big data, blockchain, машинного обучения, виртуальной и дополненной реальности, квантовых инструментов. Благодаря внедрению этих мер к 2035 году в стране должны появиться 40 фабрик будущего – передовых производственных технологий и бизнес-моделей.

Однако пока успехи цифровизации не впечатляют: на сегодняшний день доля цифровой экономики в ВВП России составляет всего 3,9%, свидетельствуют данные компании McKinsey.

Для того чтобы IT-сектор в России успешно развивался, необходимо четко определить статус криптовалют, сформировать перечень налоговых льгот при работе с подобными инструментами и урегулировать работу банков на стыке крипто- и фиатных валют. Эти меры станут серьезным драйвером развития цифровой экономики в целом.  



Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В Совете Федерации остается 30 свободных мест

В Совете Федерации остается 30 свободных мест

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Сенаторами РФ могли бы стать или отставники, или представители СВО-элиты

0
1095
Россияне хотят мгновенного трудоустройства

Россияне хотят мгновенного трудоустройства

Анастасия Башкатова

Несмотря на дефицит кадров, в стране до сих пор есть застойная безработица

0
1305
Перед Россией маячит перспектива топливного дефицита

Перед Россией маячит перспектива топливного дефицита

Ольга Соловьева

Производство бензина в стране сократилось на 7–14%

0
1771
Обвиняемых в атаке на "Крокус" защищают несмотря на угрозы

Обвиняемых в атаке на "Крокус" защищают несмотря на угрозы

Екатерина Трифонова

Назначенные государством адвокаты попали под пропагандистскую раздачу

0
1461

Другие новости