0
2983
Газета КАРТ-БЛАНШ Интернет-версия

29.06.2017 13:54:00

На Львовщине пытаются уничтожить любое культурное проявление некогда братского соседнего народа

Олег Ростовцев

Об авторе: Олег Вячеславович Ростовцев – украинский журналист, бывший заместитель командира львовского батальона милиции быстрого реагирования «Беркут», подполковник милиции запаса, председатель Львовского областного территориального совета Всеукраинского общественного объединения «Украинский выбор – Право народа».

Тэги: украина, львов, национализм


украина, львов, национализм Двери львовского Русского культурного центра им. А.С. Пушкина закрыты. Фото сайта russlvov.org.ua

Во Львове почти два месяца назад государственная исполнительная служба провела выселение Русского культурного центра им. А.С. Пушкина из занимаемого им многие годы здания. Заместитель председателя Львовского областного совета некий Владимир Гирняк на своей странице в Facebook тогда злорадствовал: «В эти минуты завершается выселение Российского культурного общества из помещения на ул. Короленко, 1а. Выселение проводит исполнительная служба управления юстиции. Мы это сделали – антиукраинское гнездо во Львове наконец закрыли».

Радость чиновника явно имеет не только националистическую, антироссийскую, но и коммерческую подоплеку. Ведь Львовский областной совет незаконно заполучил почти в центре города дом площадью 380,2 кв. м. «Лакомый кусок» областные чинуши явно намеревались продать с торгов. Но теперь утверждают, что якобы передадут здание под музей «антирусской борьбы воинов – участников АТО (антитеррористической операции) в Донбассе». Нет сомнения, что продадут попозже, когда, по их мнению, страсти утихомирятся.

Председатель Львовской городской организации «Русского общества им. А.С.Пушкина (а во Львове проживают 90 тыс. этнических русских) Альберт Астахов сообщил: «Это все чистейшей воды русофобия и разжигание межнациональной розни на Украине. Об этом я заявил во время своего выступления в суде. Но суд не принял это во внимание, потому что он дескать рассматривает только хозяйственные вопросы. Я настаиваю, весь судебный процесс был политическим».

Известно, что Русский центр во Львове постоянно подвергался провокациям и нападениям. Сюда бросали «коктейли Молотова», стреляли из боевого оружия. В мае 2014 года дом подожгли. Правоохранители на эти факты реагировали формально или вовсе не реагировали. Русская община собрала 250 тыс. гривен на ремонт, который был проведен. Коммунальные платежи всегда осуществлялись своевременно и в полном объеме.

Органы государственной власти согласно Конституции Украины не имеют право вмешиваться в деятельность общественных организаций, не нарушающих законов страны. Львовские чинуши произвольно вмешались и отобрали у «клятых москалей» их собственность. Хотя эти самые «москали» - граждане Украины и налогоплательщики. Явный правовой нигилизм и проявление ксенофобии. По существующему законодательству органы государственной власти после решения суда о выселении обязаны были предоставить русской общине другое помещение. Но об этом речь даже не идет. Единственная на Западной Украине русская библиотека в 8 тыс. томов, музыкальные инструменты, картины, другое имущество фактически вышвырнуты на улицу. Соотечественники спасают уцелевшее, как могут.

Но эпигонам Степана Бандеры и этого показалось мало. Они направили в местное управление СБУ (Службу безопасности Украины) донос на единственное в стране абсолютно русское печатное издание – газету «Русский вестник», которую после долгих допросов редакционного персонала, мытарств, стилистических экспертиз «победоносно» запретили и закрыли. Однако русский голос в Галиции, да и на всей Украине, где 83 % населения русскоязычные, продолжает звучать. «Русский вестник» стараниями соотечественников выходит теперь в виде бюллетеня. Русский голос звучит. Будет ли он услышан?


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Павел Бажов сочинил в одиночку целую мифологию

Павел Бажов сочинил в одиночку целую мифологию

Юрий Юдин

85 лет тому назад отдельным сборником вышла книга «Малахитовая шкатулка»

0
907
Нелюбовь к букве «р»

Нелюбовь к букве «р»

Александр Хорт

Пародия на произведения Евгения Водолазкина и Леонида Юзефовича

0
650
Стихотворец и статс-секретарь

Стихотворец и статс-секретарь

Виктор Леонидов

Сергей Некрасов не только воссоздал образ и труды Гавриила Державина, но и реконструировал сам дух литературы того времени

0
322
Хочу истлеть в земле родимой…

Хочу истлеть в земле родимой…

Виктор Леонидов

Русский поэт, павший в 1944 году недалеко от Белграда, герой Сербии Алексей Дураков

0
436

Другие новости