0
2271
Газета КАРТ-БЛАНШ Интернет-версия

22.06.2017 00:01:00

Король Сальман готовит себе замену

Константин Дударев

Об авторе: Константин Петрович Дударев – востоковед, журналист-международник.

Тэги: саудовская аравич, мухаммед бин сальман, наследный принц


саудовская аравич, мухаммед бин сальман, наследный принц Фото Gettyimages

Ранним утром 21 июня в Саудовской Аравии был опубликован королевский декрет о назначении 31-летнего Мухаммеда бин Сальмана на должность наследного принца. Это второй по важности пост в саудовской иерархии. В случае ухода из жизни нынешнего монарха наследный принц автоматически становится королем.

Теперь уже бывший наследный принц – 57-летний Мухаммед бин Наеф освобожден от должности и уже принес присягу верности вновь двоюродному брату во дворце Ас-Сафа в Мекке.

Находящийся также в Мекке король Сальман призвал саудовских подданных присягнуть на верность своему сыну. Как сообщило Саудовское агентство печати SPA, королевский декрет обнародован через несколько часов после заседания в том же дворце Ас-Сафа Комитета по престолонаследию, большинство членов которого – 31 из 34 – поддержали кандидатуру Мухаммеда бин Сальмана.

Новый наследный принц, кроме того, переведен с должности второго заместителя премьер-министра на должность заместителя и сохранил за собой посты министра обороны и председателя Комитета по экономике и развитию.

При всей ее сенсационности новость о назначении Мухаммеда бин Сальмана наследным принцем была вполне ожидаемой, так как его влияние на положение дел во внутренней и внешней политике Саудовской Аравии намного превосходило влияние действовавшего наследного принца. Не секрет, что именно он с благословения короля стал инициатором радикальных социально-экономических реформ, направленных на избавление страны от нефтяной зависимости, создание диверсифицированной экономики, модернизацию и придание более светского характера образу жизни подданных. Поэтому фактически он уже играл роль второго лица в государстве, и нынешнее его назначение – всего лишь юридическое оформление его реальной роли в государственной власти.

Никто не сомневался, что принц Мухаммед бин Сальман рано или поздно станет наследным принцем. Вопрос заключался в том, как это будет сделано с учетом устоявшейся практики строгого соблюдения в королевстве правил престолонаследия, когда единственная кадровая перспектива для действующего наследного принца – пост монарха. Тот факт, что отклонение от традиций было поддержано подавляющим большинством Комитета по престолонаследию, благоприятно разрешил щекотливую ситуацию. Кстати, примерно аналогичным образом наследным принцем стал Мухаммед бин Наеф, занявший этот пост после отстранения своего предшественника вскоре после восхождения на трон короля Сальмана в 2015 году.

Что означает для королевства исчезновение слова «преемник» в должности Мухаммеда бин Сальмана и его превращение в прямого наследника власти?

Как следует из вышесказанного и как считают эксперты, никаких серьезных изменений в политике Саудовской Аравии ожидать не следует просто потому, что нынешний курс королевства формировался с непосредственным участием сына и единомышленника короля. Смысл этого назначения и состоит прежде всего в том, чтобы обеспечить преемственность власти и проводимого ею курса внутри страны и на международной арене. Более того, заняв пост наследного принца и сохранив все прежние должности, Мухаммед бин Сальман получает еще больше полномочий и возможностей для претворения в жизнь генерального плана реформ – «Видения 2030», реализация которого сопряжена с серьезными рисками ввиду недовольства и возможного сопротивления консервативных кругов и мусульманского духовенства.

Вряд ли произойдут серьезные изменения в региональной и международной политике королевства. В качестве министра обороны принц продолжит курировать военные операции Эр-Рияда в Йемене, участвовать в определении позиции страны в отношении конфликта в Сирии, в отношении Катара и других стран региона. Кстати, критики принца считают его слишком «горячим» и «эмоциональным» человеком, способным на непродуманные решения, имея в виду прежде всего военное вмешательство Эр-Рияда в Йемене.

Видимо, продолжится конфронтация с Ираном, хотя в одном из своих интервью принц Мухаммед заявил, что Саудовская Аравия, считающая своей главной задачей модернизацию страны, «ни при каких обстоятельствах не рассматривает возможность войны с Ираном», которая стала бы «началом катастрофы для всего Ближнего Востока».

На международной арене главным политическим и деловым партнером будут оставаться США, а Китай – крупнейшим бизнес-партнером и инвестором.

Что касается России, то именно принц Мухаммед бин Сальман прервал четырехлетнюю паузу в российско-саудовских отношениях, совершив в июне 2015 года сенсационный визит в Санкт-Петербург для участия в экономическом форуме, где он впервые встретился с президентом Владимиром Путиным и где было подписано около полутора десятков соглашений в области экономического сотрудничества. По итогам состоявшейся в конце мая нынешнего года уже четвертой встречи с Путиным в Кремле принц выразил мнение, что отношения между Россией и Саудовской Аравией вступили «в одну из самых лучших стадий» и что достигнутые двумя странами договоренности в области нефтяных цен на мировом рынке «послужат прочной основой для создания стратегического будущего». В свете этих высказываний и позитивного развития двусторонних отношений вполне вероятен и визит в Россию короля Сальмана, о котором договорились еще два года назад. Тем более что визиты короля и принца Мухаммеда в Вашингтон и Пекин недавно уже состоялись.

Сам новый наследный принц пока не сделал никаких заявлений для печати, поэтому более определенно о его дальнейших шагах станет известно позднее.



Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Эн+ успешно прошла отопительный сезон

Эн+ успешно прошла отопительный сезон

Ярослав Вилков

0
322
Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
1342
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
1989
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
1380

Другие новости