0
7597
Газета КАРТ-БЛАНШ Интернет-версия

25.05.2017 00:24:00

Глава разведки Пентагона рассказал сенаторам то, что те хотели услышать

Тэги: сша, пентагон, разведка, сенат, терроризм, оборона, сирия


сша, пентагон, разведка, сенат, терроризм, оборона, сирия Фото GettyImages

Слушания в Сенате США по безопасности уже давно выявили серьезную адреналиновую зависимость сенаторов, которая проявляется в их склонности охотно воспринимать различные страшилки из уст руководителей американских спецслужб. А если есть спрос, то предложения долго ждать не приходится, особенно когда речь идет о стране классического капитализма. Естественно создать полноценный триллер не возможно, если нет образа врага, на эту роль заокеанские режиссеры уже давно выбрали Россию. 

Все доклады строятся, по правилам классической драматургии, где есть протагонист, добрый герой, и это, конечно же - Америка, защищающая свои ценности, есть враг протагониста – антагонист, есть постоянно развивающийся конфликт между ними, но вот только повороты в сюжете, когда антагонист и протагонист меняются местами, в данном случае не предусмотрены. 

На очередное слушание, состоявшееся в минувший вторник, был приглашен глава разведывательного управления военного ведомства США – Defense Intelligence Agency (DIA) трехзвездный генерал Винсент Стюарт. Его выступление было широко растиражировано мировыми СМИ, в чем и российские издания не преминули поучаствовать. 

Главной сенсацией стало заявление генерала о том, что Россия предпринимает успешные попытки вырваться из окружения НАТО. Ключевыми пунктами, в которых, по мнению американцев, Москва концентрирует военные силы, для разрыва «кольца окружения» были названы: Мурманск, Калининград, Крым и Сирия. Винсент Стюарт также выразил свою озабоченность, что Россия может увеличить свое военное присутствие в Средиземноморье. При этом он указал, что опасается увидеть российские войска в Ливии. Стюарт также говорил о создании Москвой буферных зон, но эту часть выступлении даже комментировать не хочется, потому что если дотошно следить за ходом его размышления то получается, что у него отсутствует пространственное воображение и есть серьезные пробелы в знании географии.
На самом деле глава DIA – профессионал высокого уровня, просто очень хорошо знает свою аудиторию и говорит с ней на понятном для нее языке, и вещает именно то, чего от него хотят услышать. В общем, генерал удовлетворил желание сенаторов и подтвердил их страхи по поводу «российской агрессии». США планируют увеличить на 10% военный бюджет и спектакль, которой дал глава DIA укрепил убежденность сенаторов в правильности принятого решения. 

О том, что же происходит на самом деле, можно судить на конкретных примерах. Генерал говорил о Сирии, как о российской буферной зоне, в действительности Вашингтону нужен Ближний Восток целиком со всеми его потрохами, а сирийские экзерсисы Москвы в этом деле ему, как кость в горле. Посему Америка ведет планомерную подготовительную работу, создает условия для выдавливания российских военных из Сирии.
Одним из шагов был недавно прошедший саммит в Эр-Рияде, в нем участвовали США и 55 мусульманских стран, в том числе лидеры Казахстана, Таджикистана и Узбекистана, по результатам его работы была принята соответствующая декларация. К слову, Сирию и Иран на него не пригласили, поскольку обсуждались вопросы борьбы именно с ними. В декларации нет ни слова об «Исламском государстве» (ИГ, запрещено в России), зато Дамаск и Тегеран были объявлены крупнейшими в мире пособниками терроризма, по логике вещей в последующем такое же обвинение наверняка готовится и в адрес Москвы. 

На данном этапе, рассматривается необходимость создания антииранской военной коалиции и организации консолидированных военных действий против вооруженных формирований Ирана в Ираке, Сирии, Йемене и не только. Та же участь ждет и Башара Асада, как верного иранского союзника. Но этим планам мешает российское военное присутствие в Сирии. Пока речь не идет об открытой вооруженной конфронтации в этом регионе с Москвой, давление на Россию в ближайшей перспективе планируется осуществлять используя политические инструменты. Но при этом, в Сирии, в последнее время заметно была увеличена численность американских и английских спецназовцев, что значительно повышает опасность их встречи на поле боя с российскими коллегами. 

Другой конкретный пример. Американские военные еще в конце зимы были замечены на позициях ВСУ в Донбассе, на линии фронта, похоже, что они там находятся для получения опыта ведения боевых действий против представителей российской военной школы. В небе Донбасса постоянно барражируют американские разведывательные беспилотные самолеты RQ-4 Global Hawk. В ходе недавних сенатских слушаний Винсент Стюарт заявил, что Украина не рассматривается Америкой, как военный союзник, янки вовсе не собираются лезть в украинскую драку, но поддерживать нестабильную обстановку у российских границ они намерены и впредь, это к вопросу о российских «буферных зонах».


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

Олег Никифоров

В ФРГ разворачивается небывалая кампания по поиску "агентов влияния" Москвы

0
986
КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

Дарья Гармоненко

Коммунисты нагнетают информационную повестку

0
890
Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Михаил Сергеев

Россия получает второй транзитный шанс для организации международных транспортных потоков

0
1649
"Яблоко" возвращается к массовому выдвижению кандидатов на выборах

"Яблоко" возвращается к массовому выдвижению кандидатов на выборах

Дарья Гармоненко

Партия готова отступить от принципа жесткого отбора преданных ей депутатов

0
752

Другие новости