0
11476
Газета КАРТ-БЛАНШ Интернет-версия

04.04.2017 00:01:00

Азербайджан и Россия: отношения, прошедшие испытание временем

Эльмар Мамедъяров

Об авторе: Эльмар Мамедъяров – министр иностранных дел Азербайджанской Республики.

Тэги: азербайджан, внешняя политика, история, диаспоры, сотрудничество, россия, соглашения


азербайджан, внешняя политика, история, диаспоры, сотрудничество, россия, соглашения Фото пресс-службы Президента РФ

Азербайджанская Республика за 25-летний период после восстановления независимости добилась внушительного прогресса в укреплении своей государственности. Современный Азербайджан под руководством президента Ильхама Алиева, успешно продолжающего политический курс, заложенный Гейдаром Алиевым, превращается во все более значимый фактор мировой и региональной политики. Это обусловлено прежде всего внутриполитической стабильностью, устойчивой экономикой, правильно сориентированной и умело проводимой внешней политикой. В результате реализации транснациональных транспортно-коммуникационных и энергетических проектов Азербайджан стал экономическим лидером региона и важным игроком на глобальной карте мира.

Многовекторность и сбалансированность нашей внешней политики позволили установить равноправные, основанные на взаимном уважении интересов, отношения со всеми государствами и международными структурами. Как результат – Азербайджану удалось значительно расширить географию внешних связей, добиться твердых позиций и авторитета на международной арене, завоевать репутацию самодостаточного и предсказуемого партнера.

25-летний юбилей установления дипломатических связей России и Азербайджана является неким итогом исторического пути двух независимых государств. Современные отношения между Азербайджаном и Россией носят характер стратегического партнерства, где позиции двух стран совпадают по большинству ключевых вопросов. Наши связи опираются на взаимоуважение и взаимовыгодное сотрудничество. Сегодня, когда многие партнерские отношения с Россией проходят испытание на прочность, связи между нашими странами интенсивно развиваются, охватывая все сферы. Договорно-правовая база отношений наших стран насчитывает более 200 межгосударственных, межправительственных и межрегиональных соглашений. Россия является одним из главных торговых партнеров Азербайджана. Во внешнеторговую деятельность с Азербайджаном включены предприятия, компании и фирмы 70 российских регионов, экспортирующих свыше 1 тыс. наименований товарной номенклатуры. С около 40 субъектами РФ подписаны соглашения о торгово-экономическом, научно-техническом и культурном сотрудничестве. Доброй традицией стало проведение азербайджано-российского регионального форума с участием политических и деловых кругов, глав регионов.

Наши связи еще более обогащаются посредством механизмов регионального сотрудничества в трехстороннем формате. В 2016 году были проведены встречи на уровне президентов и министров иностранных дел Азербайджана, России и Ирана. Сотрудничество в данном формате имеет стратегическое значение для развития трансрегионального взаимодействия, в том числе реализации международного транспортного коридора «Север–Юг».

Активно реализуются гуманитарные связи. Важное место в этом контексте занимает русский язык, к сохранению и развитию которого в Азербайджане относятся самым внимательным образом: существует свыше 335 средних школ и 27 университетов с образованием на русском языке. В Баку функционируют филиал МГУ им. М.В. Ломоносова, филиал Московского государственного медицинского университета им. И.М. Сеченова.

Особая роль в развитии межкультурного сотрудничества принадлежит Фонду Гейдара Алиева, возглавляемого первым вице-президентом Азербайджана Мехрибан Алиевой. Благодаря деятельности фонда азербайджанская культура широко представлена в России в своих лучших образцах, на различных площадках и в различных форматах: конкурсах, фестивалях, выставках, концертных и театральных турах. При содействии фонда на территории России были реконструированы школы, открыт детский развлекательный городок, был сооружен мост дружбы России и Азербайджана, проводятся многочисленные благотворительные акции.

Стержнем гуманитарных связей являются азербайджанская диаспора в России и русская община в Азербайджане. Отмечу, что 120-тысячная русская община в Азербайджане – самая большая на Южном Кавказе. Это достойные граждане Азербайджана, которые вносят большой вклад в развитие нашей страны.

В сфере туризма существуют хорошие перспективы развития. Ежегодно увеличивается количество туристов из России в Азербайджан, что обусловлено прежде всего хорошими условиями для отдыха россиян – благоприятное географическое положение и отсутствие языкового барьера.

Совместное сотрудничество Азербайджана и России в борьбе с терроризмом и организованной преступностью является важным вкладом в обеспечение стабильности и безопасности в регионе. Азербайджан прилагает немалые усилия к снижению напряженности и созданию добрососедского климата в регионе. Оккупация территорий нашей страны Арменией, невыполнение четырех резолюций Совета Безопасности ООН о полном и безоговорочном выводе армянских вооруженных сил из захваченных ими районов Азербайджана являются основным фактором, подрывающим стабильность и создающим угрозу мира в регионе и на пространстве ОБСЕ в целом. Наша страна является сторонником мирного разрешения конфликта путем переговоров в рамках международного права. Поэтому мы возлагаем надежды на проявление всеми ответственными членами мирового сообщества принципиальной позиции в деле восстановления территориальной целостности Азербайджана. Особая роль здесь, безусловно, принадлежит Российской Федерации как постоянному члену Совета Безопасности ООН, сопредседателю Минской группы ОБСЕ по урегулированию армяно-азербайджанского нагорнокарабахского конфликта и стране, географически и исторически тесно связанной с Южным Кавказом. Последние переговоры, которые прошли в Санкт-Петербурге между президентом Азербайджана Ильхамом Алиевым и президентом Армении Сержем Саргсяном по инициативе президента Российской Федерации Владимира Путина, вселили определенные надежды, что затянувшийся вопрос по выводу армянских вооруженных сил с оккупированных территорий Азербайджана найдет свое положительное решение. Однако, к сожалению, после этой встречи Армения всячески под различными предлогами старается избежать продолжения переговоров.  



Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В Совете Федерации остается 30 свободных мест

В Совете Федерации остается 30 свободных мест

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Сенаторами РФ могли бы стать или отставники, или представители СВО-элиты

0
389
Россияне хотят мгновенного трудоустройства

Россияне хотят мгновенного трудоустройства

Анастасия Башкатова

Несмотря на дефицит кадров, в стране до сих пор есть застойная безработица

0
431
Перед Россией маячит перспектива топливного дефицита

Перед Россией маячит перспектива топливного дефицита

Ольга Соловьева

Производство бензина в стране сократилось на 7–14%

0
614
Обвиняемых в атаке на "Крокус" защищают несмотря на угрозы

Обвиняемых в атаке на "Крокус" защищают несмотря на угрозы

Екатерина Трифонова

Назначенные государством адвокаты попали под пропагандистскую раздачу

0
515

Другие новости