0
4512
Газета КАРТ-БЛАНШ Интернет-версия

28.03.2017 00:01:00

Дежурная активность

Александр Сухаренко

Об авторе: Александр Николаевич Сухаренко – директор Центра изучения новых вызовов и угроз национальной безопасности РФ (Владивосток).

Тэги: протестные акции, алексей навальный, фбк, расследование, коррупция, гражданское общество


протестные акции, алексей навальный, фбк, расследование, коррупция, гражданское общество Фото Андрея Серенко

26 марта по России прокатилась волна не одобренных властями протестных акций, поводом для которых стало расследование Фонда борьбы с коррупцией о премьер-министре Дмитрии Медведеве. В выходной день на улицы вышли тысячи людей, сотни из которых были впоследствии задержаны полицией и привлечены к административной ответственности. Отличительными особенностями прошедших митингов была их массовость и поддержка молодежью (ранее считавшейся аполитичной).

Безотносительно к инициатору всей этой затеи (речь идет о противоречивой фигуре Алексея Навального) обращает на себя внимание ее повод – верхушечная коррупция, о необходимости бескомпромиссной борьбы с которой так любят рассуждать наверху. Как оказалось, роль гражданского общества в борьбе с ней должна сводиться либо к кулуарным (малоэффективным) беседам, либо многостраничной писанине (которую зачастую попросту игнорируют), но никак не к высказыванию своего несогласия с происходящим публично. Притом что никаких антигосударственных лозунгов митингующие не произносили, требуя лишь провести тщательное расследование. Более того, участие в протестах молодых людей вполне соотносится с активно продвигаемым и финансируемым «Единой Россией» пропагандистским проектом «Молодежь против коррупции». Выходит, что уделом молодежи является лишь выслушивание лекций о вреде коррупции и изготовление антикоррупционного агитпропа (плакатов, эссе и т.п.).

Являясь участником многочисленных антикоррупционных мероприятий различного уровня, я неоднократно ловил себя на мысли, как далеки в своих рассуждениях мы от реального положения дел в стране, насколько бесперспективными являются наши предложения о переустройстве системы госуправления и уголовного преследования высокопоставленных коррупционеров.

Монотонно зачитывая обширные тексты докладов о своих «успехах» на поприще борьбы с коррупцией, руководители правоохранительных ведомств пеняли присутствующим на отсутствие сознательности того самого гражданского общества, членов которого с таким энтузиазмом разгоняли их подопечные в минувший выходной. Хотя именно они входят в репрезентативную выборку большинства соцопросов, на которые опирается власть в оценках степени коррумпированности населения.

Скептики могут возразить: а как же разномастные экспертные советы, общественные организации антикоррупционной направленности и многочисленные независимые эксперты, «без устали копошащиеся в законопроектах на предмет их коррупциогенности»? А многообещающий Федеральный закон «Об основах общественного контроля в РФ» (2014 года), дающий право контролировать органы власти, а также «российская общественная инициатива», позволяющая при наличии 100 тыс. подписей усовершенствовать систему госуправления? Как оказалось, все это не более чем профанация, набор благих пожеланий и желание угодить западным наблюдателям (от УНП ООН, ГРЕКО и т.д.). Ничего из вышеперечисленного так и не привело к снижению уровня коррупции в стране.

Между тем ст. 13 Конвенции ООН против коррупции от 31.10.03 (ратифицированной Россией еще в 2006 году) перечисляет конкретные меры по вовлечению гражданского общества в борьбу с коррупцией посредством: усиления прозрачности процесса принятия решений, обеспечения доступа к информации и т.д. В качестве наиболее эффективных инструментов называются: расширение общественного контроля и создание комплексной системы антикоррупционного мониторинга. В этом смысле принятие Федерального закона от 25.12. 2008 № 273-ФЗ «О противодействии коррупции» стало важным шагом в части вовлечения общества в процесс борьбы. Сформулированный в п. 7 ст. 3 этого документа принцип сотрудничества государства с институтами гражданского общества подчеркивает общесоциальный характер данной проблемы, поскольку коррумпированность государства – не столько проблема самого госаппарата, сколько вопрос к обществу, которое считает это явление вполне допустимым.

Однако отсутствие неотвратимости наказания делает угрозы для высокопоставленных коррупционеров незначительными по сравнению с существующими возможностями обогащения и является основной проблемой неэффективности проводимой антикоррупционной политики.

От чего же зависит эффективность общественного контроля в сфере борьбы с коррупцией? Во-первых, от уровня профподготовки и добросовестности представителей гражданского общества. Во-вторых, от реального обеспечения доступности информации о деятельности государственных (муниципальных) органов, а также госучреждений. То есть от того, насколько представляемая ими информация является полной и достоверной. В-третьих, от эффективности деятельности контрольно-надзорных органов, прежде всего прокуратуры, по рассмотрению обращений граждан и общественных объединений, содержащих сообщения о коррупционных правонарушениях.

Возможно, тогда люди и не будут в отчаянии выходить на улицы в поисках правды. Не случайно на плакате одного из митинговавших во Владивостоке красовалась надпись «Коррупция ворует наше будущее».



Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
1011
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
1372
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
1045
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
871

Другие новости