0
4410
Газета КАРТ-БЛАНШ Интернет-версия

15.03.2017 00:01:00

Рука Кремля в немецких внутриполитических разборках

Тэги: германия, предвыборная кампания, меркель, штайнмайер, мартин шульц, путин


германия, предвыборная кампания, меркель, штайнмайер, мартин шульц, путин Фото Gettyimages

Несмотря на утверждение немецкого информационного агентства n-tv, что вице-канцлер и министр иностранных дел Зигмар Габриэль, мол, предупредил Россию от вмешательства в предвыборную кампанию в Германии, президент Путин намерен в ближайшее время как раз этим и заняться. Об этом свидетельствует переданное им приглашение посетить Москву как для канцлера Ангелы Меркель, так и для занявшего в феврале свой пост федерального президента Франк-Вальтера Штайнмайера.

Меркель была в последний раз в Москве в мае 2015 года, а предыдущий немецкий президент Йоахим Гаук, вышедший из восточногерманского правозащитного движения, так и не удосужился посетить российскую столицу. Возможно потому, что, по его мнению, Россия недостаточным образом покаялась за «преступления советского режима». Тем более что его отец пострадал от советских властей. Новый же президент в свою бытность министром иностранных дел Германии по-иному расставлял акценты в отношениях с Кремлем и неоднократно бывал не только в Москве, но посещал и другие города России.

В чем же нюансы данного для многих экспертов неожиданного шага Путина – настолько неожиданного, что ведущие немецкие издания предпочли его просто не заметить – в нынешней довольно прохладной атмосфере российско-германских отношений? Передавая приглашения, российский президент подчеркнул, что «общая задача России и Германии – полностью нормализовать отношения».

Обращает на себя внимание, что приглашение Меркель передано накануне ее предполагаемой встречи с президентом США Дональдом Трампом. Как известно, Трамп хотел бы в числе прочего получить от Меркель оценку президента Путина. Ведь она общается с российским президентом без малого уже 11 лет. Понятно, что и Путину было бы интересным получить сведения из первых рук о Трампе перед возможной личной встречей с ним. Да и мнение западных лидеров относительно перспектив урегулирования конфликта на востоке Украины представляет для Кремля один из первоочередных интересов. Именно эту тему Трамп будет обсуждать на встрече с Меркель.

Я лично сомневаюсь, что нормализация отношений с Германией возможна в столь короткие сроки. Короткие, если принимать во внимание сентябрьские выборы в Бундестаг, которые вполне могут поменять политический ландшафт Германии. Этому также препятствует жесткая позиция действующего германского канцлера в отношении продления антироссийских санкций.

Казалось бы, зачем в этих условиях такая спешка. Ведь и с Меркель, и скорее всего с Трампом российский президент так и так может встретиться в июле в Гамбурге на саммите лидеров «большой двадцатки» (G20), где пока председательствует Германия.

Все дело действительно в разворачивающейся в Германии предвыборной борьбе, где социал-демократам благодаря своему новому лидеру Мартину Шульцу удалось не только вплотную приблизиться к до сих пор безоговорочно лидировавшему в опросах блоку ХДС/ХСС, но даже время от времени опережать их в симпатиях избирателей. Поэтому вопрос, кто займет после сентябрьских выборов кресло канцлера, на сегодня остается открытым.

Сам Шульц не скрывает своих намерений стать канцлером и сформировать совершенно новую правительственную коалицию без участия христианских демократов. Однако кандидат в канцлеры от СДПГ пока концентрируется на внутриэкономических проблемах Германии и позиционирует себя как «защитника простого гражданина». И это вступает в противоречие с экономическим курсом Меркель.

Для России первоочередной интерес представляет как раз внешнеполитическая концепция будущего немецкого правительства. Но Шульц избегает высказываться по данному вопросу. Как бывший президент Европарламента он скорее известен даже как более непримиримый, чем Меркель, политик в вопросах отношений с Россией. Особенно это касается крайне важного для Москвы вопроса сотрудничества в сфере энергетики.

Его нынешняя позиция, связанная с выделением одной основной внутриэкономической темы, понятна, поскольку возможный состав правительственной коалиции после сентябрьских выборов остается полностью открытым. Расчет Шульца на союз с «зелеными» и Левой партией, так называемая красно-красно-зеленая коалиция по образу и подобию нынешнего земельного правительства в Берлине, основывается в основном на близости их подходов к решению именно внутриэкономических проблем. Но будущее зависит от того, сколько избирателей потенциальные партнеры смогут привлечь.

Пока «зеленые» резко теряют популярность и поэтому раньше всех партий выступили с предвыборной программой. Кстати, по оценке экспертов, эта программа включает многие социал-демократические подходы к решению экономических проблем. Но насколько это им поможет, сейчас сказать трудно. Это означает, что открытым остается вопрос создания любой коалиции. Поэтому нельзя исключать и того варианта, что Меркель удастся в четвертый раз стать немецким канцлером, может быть, опять в рамках «большой коалиции» – ХДС/ХСС–СДПГ.

Позиция российского президента в условиях полной неясности внутриполитического расклада в столь важной для России стране, как Германия, обусловлена необходимостью постоянно держать руку на внутриполитическом пульсе этого по-прежнему ведущего европейского партнера России. И по возможности влиять на позиции главных политических сил Германии в пользу доведения до них взглядов Москвы по основным международным проблемам.

Именно поэтому и канцлер Меркель, и социал-демократический президент Штайнмайер являются на сегодня наилучшими каналами для продвижения российской позиции вплоть до руководящих кругов обеих основных политических партий Германии. Цель – побудить их выработать более прагматический и не конфронтационный подход к решению европейских и мировых проблем.



Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Хунта Мьянмы смягчается под давлением оппозиции и повстанцев

Хунта Мьянмы смягчается под давлением оппозиции и повстанцев

Данила Моисеев

Аун Сан Су Чжи изменена мера пресечения

0
466
Вашингтон совершил северокорейский подкоп под ООН

Вашингтон совершил северокорейский подкоп под ООН

Владимир Скосырев

Мониторинг КНДР будут вести без России и, возможно, Китая

0
665
Уроки паводков чиновники обещают проанализировать позднее

Уроки паводков чиновники обещают проанализировать позднее

Михаил Сергеев

К 2030 году на отечественный софт перейдут до 80% организаций

0
570
"Яблоко" занялось антитеррором

"Яблоко" занялось антитеррором

Дарья Гармоненко

Инициатива поможет набрать партии очки на региональном уровне

0
565

Другие новости