0
14669
Газета Главные итоги года Интернет-версия

28.12.2017 00:01:00

Россию лишили Олимпиады (2)

Тэги: спорт, олимпиада, мок, скандал, допинг, вада, русада, родченков, мутко, жуков


спорт, олимпиада, мок, скандал, допинг, вада, русада, родченков, мутко, жуков Виталий Смирнов, Евгения Медведева и Александр Жуков присутствовали в Лозанне при вынесении вердикта МОК. Фото РИА Новости

Исполком Международного олимпийского комитета (МОК) решил 5 декабря отстранить от зимних Игр в Пхенчхане 2018 года Олимпийский комитет России (ОКР). Решение было принято на основании доклада специальной комиссии Самуэля Шмида, которая работала 17 месяцев.

Комиссия изучила доклад Ричарда Макларена о государственном вмешательстве в допинговую систему РФ, встретилась со свидетелями и чиновниками, провела судебную экспертизу проб, взятых у российских спортсменов на Олимпиаде в Сочи в 2014 году. Было обнаружено, что значительная часть проб вскрывалась, в анализы подмешивалась соль. Комиссия сделала вывод, что в допинговую программу было вовлечено Министерство спорта РФ, Российское антидопинговое агентство (РУСАДА), а также лаборатории в Москве и Сочи.

Для МОК важнейшим информатором стал бывший глава Московской антидопинговой лаборатории Григорий Родченков, который сейчас находится в США. От его имени в СМИ весь год, и в особенности осенью, публиковались все новые откровения, включая списки спортсменов, которые якобы участвовали в допинговой программе. МОК пожизненно отстранил ряд российских спортсменов от участия в Олимпиадах и аннулировал их сочинские медали. Принимая это решение, организация удовлетворилась косвенными свидетельствами вины.

Российское руководство и Следственный комитет РФ, в свою очередь, заявляли, что Родченков действовал по собственному почину, несет за это полную ответственность, а кроме того, он психически неуравновешен, то есть верить его показаниям не стоит. СК РФ и вовсе сообщал, что у бывшего главы Московской лаборатории остался доступ к базам данных участников Сочи-2014, и он, находясь в США, способен менять цифры в нужных клеточках.

Как бы то ни было, российские власти – в том числе и в лице Владимира Путина – признали, что дыма без огня не бывает, злоупотребления имели место, антидопинговые правила были нарушены. Глава ОКР Александр Жуков извинялся за это перед Исполкомом МОК в Лозанне, куда он прибыл вместе с главой Независимой общественной антидопинговой комиссии Виталием Смирновым и двукратной чемпионкой мира по фигурному катанию Евгенией Медведевой. Вердикт МОК оказался суровым, но не самым жестким из возможных. ОКР отстранили и обложили многомиллионным штрафом, чиновникам российского Минспорта разрешили появляться в Пхенчхане только в частном порядке, но чистых, то есть никогда не замеченных в употреблении допинга, спортсменов постановили на Игры пустить, но без национального флага, гимна и в качестве сборной «Олимпийских атлетов из России».

Еще осенью и Путин, и Жуков, и чиновники всех мастей и рангов заявляли, что вариант участия в Олимпиаде под нейтральным флагом для России неприемлем, что это унизительно. Примерно в том же ключе на новость 5 декабря отреагировали и участники российских телевизионных ток-шоу, особенно из числа депутатов Госдумы. Спортсменов, готовых поехать в Пхенчхан под олимпийским флагом, называли чуть ли не национальными предателями. Одновременно становилось понятно, что атлетов и тренеров, выступающих против бойкота Игр, подавляющее большинство.

6 декабря Владимир Путин, в тот же день заявивший об участии в выборах президента, заявил журналистам, что государство не станет препятствовать тем, кто хочет ехать на Олимпиаду.

Окончательно решение было оформлено 12 декабря. Национальное Олимпийское собрание поддержало участие спортсменов в Играх под нейтральным флагом. Государство кивнуло головой. Затем стало известно, что ОКР выплатит штраф в 15 млн долл. Министр спорта РФ Павел Колобков сообщил журналистам, что более 200 российских атлетов получили квалификацию для участия в Олимпиаде. Также российские каналы – Первый, «Россия 1» и «Матч-ТВ» – заявили, что покажут Игры. До оглашения вердикта МОК в близких к спортивному телевидению кругах ходили похожие на правду слухи, что государство в случае недопуска россиян в Пхенчхан запретит каналам транслировать Олимпиаду. Этого не случилось. Для спортивного ТВ, переживающего не лучшие финансовые времена, такое решение могло стать губительным.

Российские власти, разумеется, говорили и продолжают говорить о развернутой против РФ политической кампании – из-за Крыма и Украины и перед выборами президента. МОК, согласно этой версии, постоянно испытывает давление США и других «недругов» России. Звучали и другие голоса, говорившие, что МОК давно хотел навести порядок с так называемым русским допингом и воспользовался удобной конъюнктурой. Весьма вероятно, что на Пхенчхане проблемы у российского спорта не закончатся. Доклад Ричарда Макларена касался и летних видов спорта. Другими словами, нынешняя история может повториться и перед Токио-2020.    


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Эн+ успешно прошла отопительный сезон

Эн+ успешно прошла отопительный сезон

Ярослав Вилков

0
322
Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
1343
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
1990
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
1380

Другие новости