0
12698
Газета Главные итоги года Интернет-версия

30.12.2015 00:01:00

2. Экономический кризис

Тэги: экономика, кризис, центробанк, деньги, валюта, рецессия, инфляция


экономика, кризис, центробанк, деньги, валюта, рецессия, инфляция Глава Минфина Антон Силуанов и глава Минэкономразвития Алексей Улюкаев оказались жертвами собственного оптимизма. Фото РИА Новости

По итогам 2015 года экономический спад в России составит, согласно прогнозам Минэкономразвития, около 3,7–3,9%. Это худший показатель за последние шесть лет. Последний раз экономика РФ падала в кризисном 2009 году.

Рецессию можно было бы списать на действие антироссийских санкций, обвал нефтяных цен и финансовые проблемы других стран. Так, собственно, и делают российские власти. Правда, официальная статистика демонстрирует, что проблемы начались еще до санкций и нефтяного шока, экономический рост РФ ежегодно замедлялся в течение последних пяти лет.

Хотя, конечно, внешняя конъюнктура усугубила и без того сложную ситуацию. Кроме того, ответственность за рецессию косвенно лежит и на самих финансовых властях страны.

Пытаясь в конце 2014-го удержать курс рубля, Центробанк (ЦБ) экстренно заморозил экономику. В 2015 год Россия вступила с новой ключевой ставкой – 17% годовых вместо тоже относительно высокой ставки 10,5% годовых. Инвесторы были демотивированы, кредитование производства и населения забуксовало. Сказалась также инертность самого правительства, не сумевшего вовремя купировать кризис и заранее скоординировать свои действия с регулятором и экспортерами.

Несмотря на радикальные решения, принятые ЦБ накануне 2015 года, ни укрепить рубль, ни обуздать инфляцию финансовые власти пока не смогли. В конце 2015 года официальный курс доллара и евро вернулся к тем же значениям, которые были во время обвала рубля в декабре 2014-го. Инфляция так и осталась двузначной: около 15% в годовом выражении, по данным на ноябрь. Экономику не смогло оживить даже то, что в течение 2015 года ЦБ все же снизил ключевую ставку до 11% годовых.

Экономический кризис не прошел для россиян бесследно. В течение этого года реальные доходы граждан продолжили падать. По предварительным данным Росстата, в ноябре реальные доходы населения сократились на 5,4% к ноябрю 2014-го, реальная зарплата в среднем по стране за указанный период упала на 9%.

Одновременно с этим росла задолженность по зарплате. По Росстату, в ноябре этого года она выросла по сравнению с ноябрем 2014-го примерно на 34%. Общая численность безработных в ноябре выросла на 10,7% по отношению к ноябрю прошлого года.

Уровень бедности в России по итогам первых трех кварталов 2015-го уже превысил 14%, доходы ниже величины прожиточного минимума получают 20,3 млн человек. Как ранее прогнозировал Всемирный банк, рост бедности в России станет в 2015 году самым существенным за период после кризиса 1998–1999 годов. Напомним: за 2000–2014 годы уровень бедности в РФ сокращался, опустившись с 29 до 11,2%.

Весь год социологические опросы демонстрировали, что россияне уже не сомневаются: страна в кризисе, и главные проявления кризиса – рост цен, падение зарплат, угроза увольнений.

Российские власти старались как можно меньше говорить о плохом. Например, пресс-секретарь президента Дмитрий Песков не согласился с формулировкой, что доходы россиян упали в этом году «слишком сильно». А у министров даже появилась мода ежемесячно выходить на публику и объявлять, что российская экономика преодолела «дно кризиса».

Чаще всего воодушевляющие речи можно было услышать от главы Минэкономразвития Алексея Улюкаева. Он находил в статистике «четкие сигналы остановки спада». Правда, обычно он ссылался на помесячные показатели почти нулевого роста, который укладывался в статистическую погрешность. Чтобы учесть экономическую неопределенность правительство было вынуждено перейти на однолетний бюжет.

Затем президент Владимир Путин предложил публике новый образ и заявил о преодолении «пика кризиса». Уже в самом конце 2015 года премьер Дмитрий Медведев похвалил кабинет министров за успешную реализацию антикризисного плана. 


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Хунта Мьянмы смягчается под давлением оппозиции и повстанцев

Хунта Мьянмы смягчается под давлением оппозиции и повстанцев

Данила Моисеев

Аун Сан Су Чжи изменена мера пресечения

0
1031
Вашингтон совершил северокорейский подкоп под ООН

Вашингтон совершил северокорейский подкоп под ООН

Владимир Скосырев

Мониторинг КНДР будут вести без России и, возможно, Китая

0
1585
Уроки паводков чиновники обещают проанализировать позднее

Уроки паводков чиновники обещают проанализировать позднее

Михаил Сергеев

К 2030 году на отечественный софт перейдут до 80% организаций

0
1167
"Яблоко" занялось антитеррором

"Яблоко" занялось антитеррором

Дарья Гармоненко

Инициатива поможет набрать партии очки на региональном уровне

0
1138

Другие новости