0
886
Газета Главные итоги года Интернет-версия

30.12.2008 00:00:00

5. Валоризация Хиддинка

Тэги: футбол, тренер, хиддинк


футбол, тренер, хиддинк Успех сборной на Евро-2008 сплотил и воодушевил россиян.
Фото Reuters

Россия обыграла Голландию в четвертьфинальном матче чемпионата Европы в феноменальном стиле. Как заметил после игры тренер россиян Гуус Хиддинк, мы превзошли голландцев «тактически, технически и физически». После игры выявление факторов победы всегда убедительно. Но как задействовать эти факторы во время игры – загадка. Тем не менее преимущество россиян в указанных компонентах победы было очевидным. Мы переиграли голландцев по всем статьям. Атакующий стиль сборной России очаровал зрителей.

В 1974 году сборная Нидерландов поразила командным синхронным неутомимым движением. Такой футбол стали называть тотальным. И вот 34 года спустя российские футболисты под руководством голландского специалиста продемонстрировали новую версию тотального футбола. Когда-нибудь ему придумают название. Для нас это – русский футбол. Футбол такой, какими мы мыслим себя сами, думая о своей исключительности, своих амбициях, своих возможностях, своей миссии. Футбол, который заставляет гордиться своей страной, который делает людей счастливыми.

В искусстве есть понятие «валоризация», под которым понимается превращение дешевого в дорогое.

Художник берет дешевое и что-то с этим делает или просто переносит в другой контекст. То, что раньше ничего не стоило, становится дорогим или бесценным.


Видео: Главные итоги 2008 года по версии "Независимой"

То, что сделал голландский тренер с российскими игроками, можно назвать «валоризация Хиддинка». Из 23 футболистов сборной лишь один играл за границей. Остальные – играли в нашем первенстве, которое не особенно котируется в Европе. За три недели тренировок эти игроки превратились из посредственностей местного разлива в звезд европейского уровня с устойчивым качеством мастерства.

Что сделал Хиддинк с нашими парнями? Вероятно, это останется фирменным секретом. Как рецепт кока-колы. Можно лишь констатировать, что имела место валоризация – повышение стоимости, ценности, возникновение нового качества.

Феномен русского футбола, созданный Хиддинком, будет изучаться долго. Но думаю, что научить кого-либо играть так нельзя. Хиддинк привнес в процесс подготовки столько личного, психологического, субъективного, что тиражировать его опыт невозможно.

Хиддинк верит в атаку. Он креативен. В команде собраны футболисты с явно лидерскими качествами, капитаны своих клубов, люди с несгибаемым атакующим характером. При отборе игроков голландец исходил из соображений практической целесообразности. Известно, что некоторые предыдущие тренеры сборной при определении состава руководствовались коммерческими мотивами. Продажная, или трансфертная цена футболиста напрямую зависит от количества игр, проведенных за сборную. А в Англии, например, игрок вообще не получит рабочую визу, если за последний год не провел 75% игр в своей сборной. Это способ государственного регулирования для обеспечения притока в национальное первенство только лучших легионеров.

Так вот – борьба агентов футболистов за влияние на наставника сборной до Хиддинка являлась важнейшим фактором, обусловившим состав национальной команды. На поле выходили не лучшие, но нужные. За будущее вознаграждение, что-то вроде комиссионных от сделки. Все помнят, как немотивированно часто в сборной играл Булыкин, не всегда попадавший даже в состав клубной команды. Это совпало с периодом его переговоров по переходу в британский клуб.

Осуждать тренеров сборной не спешили. Понимали, что их зарплата ничтожна, а Георгий Ярцев, например, работал со сборной на Евро-2004 даже без контракта.

Хиддинк занял жесткую позицию в этом вопросе, хотя давление на него было огромным. Важным моментом независимости главного тренера, предопределяющим его стойкость под давлением, явилась зарплата в 2 млн. евро в год, которую ему платит Роман Абрамович через финансируемый им Фонд «Национальная академия футбола».

После Евро-2008 страна впала в эйфорию, ликование и самоуважение! «Россия, вперед!» – лозунг прошедшего лета. Лозунг как осознанная потребность граждан. Конвертировать его в практическое движение, вероятно, можно, если проанализировать составляющие успеха в спорте. Иностранный опыт, отсутствие коррупции, выдвижение на ключевые позиции лучших – компоненты новой ценности, стоимости того, что создается в России – Made in Russia.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Надежды на лучшее достигли в России исторического максимума

Надежды на лучшее достигли в России исторического максимума

Ольга Соловьева

Более 50% россиян ждут повышения качества жизни через несколько лет

0
502
Зюганов требует не заколачивать Мавзолей фанерками

Зюганов требует не заколачивать Мавзолей фанерками

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Стилистика традиционного обращения КПРФ к президенту в этом году ужесточилась

0
514
Доллар стал средством политического шантажа

Доллар стал средством политического шантажа

Анастасия Башкатова

Китайским банкам пригрозили финансовой изоляцией за сотрудничество с Москвой

0
671
Общественная опасность преступлений – дело субъективное

Общественная опасность преступлений – дело субъективное

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил исключительность служителей Фемиды

0
494

Другие новости