0
1359
Газета Интернет Интернет-версия

09.04.2004 00:00:00

Красота стратегического значения

Тэги: красота, конкурс, финал, эквадор


красота, конкурс, финал, эквадор Пример искусства активистов движения в поддержку Алены Пискловой.

Конкурс вступает в решающую стадию: из прекрасной дюжины – двенадцати красавиц – аудитория выберет единственную, самую красивую девушку России, которая будет представлять нашу страну на мировом конкурсе красоты в Эквадоре.

Кажется, что все конкурсы красоты одинаковы и совершенно бессмысленны. Девушки ходят по подиуму в купальниках и в вечерних платьях, улыбаются и говорят в микрофон всякие глупости. Что в таком зрелище может заинтересовать продвинутого пользователя жизни? Ничего. Но в России в этом году происходит что-то беспрецедентное: красавиц выбирает вся страна, а участвует каждая подходящая по критериям конкурса претендентка. То есть более народных выборов просто и представить себе невозможно! Интернет открывает для демократии новые горизонты.

Идеальные черты лица, высокий рост, отточенная фигура, легкая походка, величественная осанка, уверенность в себе, блеск в глазах, искренняя улыбка, умение управлять собой, чувство юмора, талант┘ Вот далеко не полный перечень качеств и черт, без которых нет смысла ехать на международный конкурс. Однако иначе решили те россияне, которые поддержали Алену Писклову.

 

Алена и общественное мнение

 

Через две недели после начала регистрации участниц среди однотипных модельных фотографий появились странные снимки девушки по имени Алена Писклова. Изображения выглядели как пародия на портфолио участницы. Девушка сильно отличается от остальных претенденток, обладая совсем не модельными параметрами: рост 164 см, вес 60 кг, объемы 90х75х100. Присмотревшись внимательнее, пользователи увидели, что девица обаятельна, судя по всему, решительна, с чувством юмора и с огоньком в глазах. Настоящий игрок. Особенно – для скучающих в интернете борцов за правду. Они-то и решили сделать Алену королевой. За один день девушка взлетела на вершину рейтинга, в итоге набрала наибольшее количество голосов – 39 тысяч – и вышла в полуфинал. В ее поддержку тут же было создано общественное движение «Stop Barbie» («Скажи нет куклам Барби!») – против стандартных моделей с параметрами 90х60х90, которых невозможно отличить друг от друга. Оно обросло многослойной идеологией – за свободу личности, против стереотипов, фаст-фуда, попсы, фабрики звезд и т.д. (см. www.stopbarbie.org.ru), а также обрело армию фанатов в красных майках с портретом Алены. В присутствии телекамер самые активные поклонники в последний день голосования устроили митинг-погребение куклы Барби в Москве, на Пушкинской площади.

У Алены совсем не модельные параметры, но сетевые активисты именно ее решили сделать королевой. Фото Ивана Куринного

Эта безобидная игра могла бы и дальше веселить всех в нее вовлеченных, если бы не серьезность регламента конкурса. Американская сторона заволновалась и высказала русским партнерам свое недоумение. С формальной стороны все было честно и открыто, и никаких претензий ни к голосующим, ни к претендентке администрация предъявить не могла. Сложность заключалась еще и в том, что с самой героиней долгое время было невозможно связаться. Даже сами активисты движения не знали, существует ли на самом деле такая девушка. Ситуацию спасла сама претендентка: она появилась в «реальности». Оказалось, что Алене всего 14 лет, а значит, в финал она не проходит по возрасту. По правилам конкурса претендентке должно быть не менее 18.

В этом номере «НГ» мы публикуем обращение генерального продюсера конкурса Ивана Засурского к аудитории. Закончилось все очень красиво. В день своего 15-летия, 5 апреля, Алена выступила перед поклонниками на канале «Рамблер-ТВ» с прощальной речью и с удовольствием отвечала на вопросы всех средств массовой информации. Интересно, что фотографии девушки появились в интернете не по ее инициативе – их загрузила ее подруга, просто ради шутки и эксперимента. Сама Алена более суток была не в курсе происходящего, то есть она проснулась знаменитой, даже не зная, что весь интернет скандирует ее имя. Сейчас, когда Алену спрашивают, хотелось ли бы ей съездить в Латинскую Америку, она отвечает: «О-о, нет, мне недосуг, этим летом много экзаменов». Девушка пробует писать стихи, а также увлекается музыкой. В день рождения ей передали сумму денег, которая сложилась из SMS-голосов, поданных за Алену. Когда журналисты поинтересовались, что она собирается сделать с деньгами и какое у нее желание, Алена скромно ответила: я хочу щеночка┘ а еще – музыкальную систему с караоке.

 

Кто поедет в Эквадор?

 

По регламенту, каждую неделю интернет выбирал 25 очередных полуфиналисток. Таким образом, уже сейчас полностью сформировался зал славы – Топ100 самых красивых девушек страны. Для них на сайте конкурса создана специальная страница, которая останется в интернете и после финала. Все участницы распределены по городам – любой желающий может быстро найти красавицу из своего города и┘ по крайней мере, написать ей электронное письмо. В форуме конкурса уже был не один случай воссоединения старых друзей и подруг.

Приятно удивляет активность дальних концов страны. По словам представителей администрации, за то время, пока в Москве ночь, на сайт загружалось фотографий ничуть не меньше, чем днем. Правильно – страна большая, и, пока кто-то спит, другие работают и сканируют снимки. Было опасение, что конкурс пострадает от атак злоумышленников, которые будут загружать неприличные фотографии или регистрировать фиктивных участниц. Такие проблемы возникали, но при аккуратности основной массы участниц это сущая мелочь. Финал обещает быть очень красочным: каждая из финалисток обладает индивидуальностью, нет и намека на типичность, стандартность. Традиционно в конкурсе оцениваются не только внешние данные, но и внутренняя красота, целеустремленность, позитивное восприятие жизни. Кстати, как пишут многие участники форума, анкета, ответы на вопросы играют при выборе очень существенную роль.

Таким образом, в течение недели у всех будет возможность оценить и внешние, и внутренние достоинства претенденток. Участниц из регионов в столицу перевезет «Аэрофлот» – авиакомпания согласилась поддержать конкурс. Девушки получат возможность без очереди пройти конкурс на работу бортпроводницами. Финал получит широкую огласку в СМИ, включая телевидение. На этих выборах не нужно читать программы кандидатов и смотреть на их невеселые лица в бюллетенях. Кандидатки – это не чьи-то ставленники, не большой бизнес или темная политика. Все настолько открыто, что многие даже не верят и пишут модераторам возмущенно-смущенные письма: дескать, знаем, что не может быть все по-честному. Сложно поверить, но это именно так: в конкурсе нет никаких махинаций, злоупотреблений и обмана. Потому что никто не заинтересован в обмане. Впервые страна принимает участие в выборах, которые приносят радость и удовольствие. Масштаб – самый что ни на есть общенациональный, значение – по-настоящему стратегическое. Международный конкурс красоты – это в принципе явление глобального масштаба, абсолютно универсальное и всеохватное. Он должен быть таким, чтобы нравиться всем сразу. Отсюда стандартные сценарии, политкорректность, жесткая режиссура. Но отсюда же – и ощущение всего мира как одной большой деревни, где каждый стремится показать себя с лучшей стороны. Русская красота уже получила признание во всем мире: «Мисс Мира» 1992 года – Юлия Курочкина, «Мисс Вселенная» 2002 года – Оксана Федорова (отказалась от титула), «Мисс Европа» 2002 года – Светлана Королева. Как только начинается финальное телешоу «Мисс Вселенная», 800 миллионов людей рассаживаются перед телевизорами и пытаются угадать, на чью голову через два часа аккуратно наденут сверкающую корону. Красота и ослепительная улыбка участницы из ее личных достоинств автоматически переходит в разряд общественных. Девушка становится лицом государства, символом благосостояния страны и образом нации. Так что стратегически важно – проголосовать сердцем.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Надежды на лучшее достигли в России исторического максимума

Надежды на лучшее достигли в России исторического максимума

Ольга Соловьева

Более 50% россиян ждут повышения качества жизни через несколько лет

0
808
Зюганов требует не заколачивать Мавзолей фанерками

Зюганов требует не заколачивать Мавзолей фанерками

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Стилистика традиционного обращения КПРФ к президенту в этом году ужесточилась

0
858
Доллар стал средством политического шантажа

Доллар стал средством политического шантажа

Анастасия Башкатова

Китайским банкам пригрозили финансовой изоляцией за сотрудничество с Москвой

0
1116
Общественная опасность преступлений – дело субъективное

Общественная опасность преступлений – дело субъективное

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил исключительность служителей Фемиды

0
802

Другие новости