0
659
Газета Интернет Интернет-версия

23.01.2004 00:00:00

Третий титул президента

Тэги: рамблер, человек года, путин, ходорковский


«Люди Года» – ежегодный интернет-рейтинг самых популярных и известных персон России. Пользователи выбирают своих любимцев. Как говорит руководитель проекта Соня Соколова, необычность и оригинальность «Людей Года» заключается в том, что голосующий сам решает, чье имя вписать. Или вовсе и не имя, а, скажем, название. Можно вписать известного политика, музыканта, спортсмена, а можно – свою бабушку. Или самого себя. Голосование организовано следующим образом: есть общий, абсолютный зачет, и есть рубрики. Абсолютный зачет выявляет одного-единственного победителя, которому присуждается звание «Человека Года-2003». В рубриках используются разделы классификатора Rambler’s Top-100, которых более пятидесяти, например, «Политика», «Спорт», «Дети», «Отдых» и многое другое. Каждый из победителей оставляет пользователям интернета открытку с личными пожеланиями и автографом. Рядом – фотография, биография и блиц-интервью победителей. Все это доступно на Рамблере.

Абсолютным лидером в общем зачете третий год подряд становится президент Российской Федерации Владимир Путин. В соответствии с выбором пользователей интернета Владимиру Путину присуждается титул «Человек Года-2003».

В 2002 году лидерами всеобщего голосования стали такие персонажи, как Сергей Бодров, «Я» и Усама бен Ладен. 2003 год принес самую настоящую интригу. До самого последнего момента борьбу с Путиным за первое место в общем зачете вел опальный бизнесмен Михаил Ходорковский. Разрыв составил всего несколько десятков голосов. Не исключено, что Ходорковского подвела длинная фамилия – много раз его фамилию записывали неправильно, и такие голоса, к сожалению, могли не быть засчитаны. Другой фактор – разброс голосов: за Ходорковского голосовали не только в общем зачете, но и практически во всех категориях, так или иначе связанных с его деятельностью.

Интернет-пользователям, однако, не откажешь в чувстве юмора: в результате Михаил Ходорковский стал человеком года в категории «Отдых» и весь 2004 год будет украшать своим присутствием эту категорию Тор-100. По итогам голосований во всех категориях Ходорковскому также присуждается специальный статус Лидера симпатий интернет-пользователей 2003 года.

В общем зачете пятерка наиболее популярных кандидатов на статус «Человека Года» обновилась полностью (за исключением лидера) и выглядит следующим образом:

1. Владимир Путин
2. Михаил Ходорковский
3. Михаэль Шумахер
4. Борис Гребенщиков
5. Гоша Куценко.

Шумахер сделал невероятное, став шестикратным чемпионом мира в Формуле-1 и побив все возможные рекорды. К сожалению, по не зависящим от нас причинам он не написал приветственной открытки российским пользователям. Борис Гребенщиков отметил юбилей и получил награду от президента, а его «Аквариум» записал новый музыкальный альбом и выпустил фотоальбом. Гоша Куценко помимо прочего снялся в нескольких очень успешных кинофильмах, самым нашумевшим из которых стал «Антикиллер-2».

Доля женщин среди победителей растет. Сюрпризом стало появление бизнес-леди: в категории «Провайдеры» лидером стала Светлана Прозорова, генеральный директор хостинговой компании masterhost, а в категории «Программы» – Светлана Соколова, президент компании ПРОМТ. В категории «Политика» победил Анатолий Чубайс – видимо, поражение партии правых на выборах никак не сказалось на его личной популярности. Известный эколог и телеведущий Николай Дроздов победил в категории «Природа», но набрал также очень много голосов и в категории «Телевидение», лидером в которой в конце концов стала ведущая «Фабрики звезд» и «Объектива» Яна Чурикова. В категории «Религия» пользователи выбрали Патриарха Алексия II – ранее два года подряд лидером становился митрополит Кирилл. Примечательно, что сразу в нескольких категориях люди вместо имен вписывали названия известных компаний, желая таким образом выразить одобрение, поддержку и доверие. Это категории «Товары и услуги», «Техника», «Продукты питания» и другие.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Дистанционное голосование массированно протестируют на низовых выборах

0
789
Судебная система России легко заглотила большого генерала

Судебная система России легко заглотила большого генерала

Иван Родин

По версии следствия, замглавы Минобороны Иванов смешал личные интересы с государственными

0
1338
Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Екатерина Трифонова

Принимать решения без присутствия всех сторон процесса получается не всегда

0
975
Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

0
514

Другие новости