0
1487
Газета Интернет Интернет-версия

28.11.2003 00:00:00

Один на один с Майклом Джексоном

Тэги: интернет, джексон, прессрум, обвинения


18 ноября полиция штата Калифорния произвела обыск на ранчо Майкла Джексона Neverland. Причины подобных действий стали известны чуть позднее, когда в СМИ поступили сообщения о выдвинутом против певца обвинении: сексуальное домогательство к 12-летнему мальчику. 20 ноября 45-летний поп-идол добровольно сдался властям города Санта-Барбара и был взят под стражу прямо у трапа самолета, на котором прилетел из Лас-Вегаса. Спустя час Джексон был выпущен под залог в 3 миллиона долларов, лишившись также паспорта, без которого он не сможет выехать за пределы США и начать концертный тур в поддержку своего нового сборника хитов "Number Ones". По стечению обстоятельств релиз альбома состоялся именно 20 ноября.

Но все возможные спекуляции по поводу этого совпадения и все предположения об использовании сфабрикованного обвинения в качестве промо-стратегии теряются на фоне эмоционального накала и атмосферы, нагнетаемой вокруг экс-короля поп-музыки прессой. И хотя прежде Джексону уже доводилось попадать под жесткий прессинг массмедиа в связи с обвинениями в педофилии, на этот раз все складывается для него гораздо серьезнее. Его дела давно уже идут не так гладко, как все привыкли считать: сейчас Майкл близок к банкротству и находится в состоянии крайнего физического упадка. В июне этого года врач зафиксировал, что организм звезды страдает от обезвоживания и общего истощения, а в октябре к тому же выяснилось, что у Джексона редкое кожное заболевание - витилиго. Кроме того, сильное беспокойство близких Майклу людей вызывает его душевное состояние: многие замечают, что в последнее время у него вошло в привычку странно хихикать и совершать неадекватные поступки.

Именно в такой ситуации был создан "официальный пресс-рум" Майкла Джексона - специальный сайт www.mjnews.us, задача которого - стать трибуной, с которой певец и его официальные представители могли бы давать комментарии и обращаться напрямую к аудитории. Размещенное на первой странице сайта послание Майкла начинается словами: "Моим поклонникам, друзьям и близким". "Обвинения очень серьезны, - пишет Джексон, - и обстоятельства заставляют меня ограничиться в выборе средств для выражения своей позиции. Именно поэтому был создан подобный сайт. Любое заявление, которое не будет опубликовано здесь, - фальшивка".

Слова поп-идола тут же процитировали сотни СМИ, и их услышали миллионы людей по всему свету. Однако особенность этого заявления в том, что оно было сделано не для прессы. Оно не предназначалось для рассылки в редакции крупных газет и информагентств или для зачитывания в прямом эфире перед объективами, вообще не предполагало наличия медиасистемы как посредника. Оно направлялось напрямую от Майкла Джексона к аудитории, от источника к адресату. Каждый может узнать из первых уст мнение певца. Общение со звездой происходит один на один, лицом к лицу.

То, что у Майкла Джексона появился собственный рупор, - явление характерное. Он, конечно же, не первый и далеко не единственный, кто практикует неопосредованную коммуникацию. Дэвид Боуи, например, регулярно ведет на своем сайте дневник, который говорит о нем гораздо больше, чем все его интервью за сорок с лишним лет творческой карьеры вместе взятые. Чаты с поклонниками стали для звезд обычным делом. Популярные сейчас онлайн-журналы есть у многих известных людей, и возможность пообщаться с ними на равных уже никого не удивляет. Те, о ком говорят, предпочитают, чтобы говорили с ними. Прямое общение с аудиторией в режиме реального времени - насущная необходимость.

Это исключает сразу множество трудностей. Вечная проблема всех СМИ и пресс-служб была в нащупывании обратной связи, в необходимости чувствовать отклик - это вполне естественно для односторонней коммуникации. (В советских редакциях отделы писем были самыми обширными.) Кроме того, можно было оправданно опасаться искажения и неверной интерпретации. С появлением интернета и превращением его в явление бытового порядка эти коммуникационные сложности почти исчезли. Традиционные СМИ теряют свою опорную роль в информационной системе и вынуждены все больше и больше вводить интерактив. Но интернет - это априори самая интерактивная на данный момент система общения. В мировой сети нет главных, нет авторитетов. Привычная пирамидальная схема информационного общества превращается в трехмерную паутину, где каждый имеет возможность контактировать с каждым. В такой ситуации ключевыми фигурами становятся профессиональные коммуникаторы, создающие эффект "информационной сверхпроводимости". Те, кто самостоятельно определяет информационную политику, пусть даже и на локальном уровне.

И Майкл Джексон прекрасно это понял. Так же, как поняли это в свое время создатель Microsoft Билл Гейтс, британский магнат и хозяин Virgin Ричард Бренсон, глава компании Sun Microsystems Скотт Макнили, разработчик Linux Линус Торвальдс и основоположник российской сетевой журналистики Антон Носик. Все эти люди - профессиональные коммуникаторы, которые ценят возможность общаться с людьми напрямую. И именно поэтому мы о них знаем. То, что Майкл Джексон посчитал нужным сделать такой сайт, очень показательно. Прямая коммуникация с аудиторией, не опосредованная никакими СМИ, дает возможность достичь колоссального эффекта и положительно настроить общественное мнение. Самые яркие вещи в интернете - это неформатные некоммерческие явления, информация о которых вмиг разлетается по всей планете, привлекая внимание и симпатии миллионов пользователей. Джексон знает об этом. Поп-идол обращается к людям напрямую, он говорит сам за себя. Насколько откровенно и честно - судить вам.

По материалам Lenta.ru


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Дистанционное голосование массированно протестируют на низовых выборах

0
493
Судебная система России легко заглотила большого генерала

Судебная система России легко заглотила большого генерала

Иван Родин

По версии следствия, замглавы Минобороны Иванов смешал личные интересы с государственными

0
794
Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Екатерина Трифонова

Принимать решения без присутствия всех сторон процесса получается не всегда

0
559
Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

0
325

Другие новости