0
1319
Газета Интернет Интернет-версия

14.11.2003 00:00:00

Полярники онлайн

Тэги: рамблер, риалитишоу, полярный круг


рамблер, риалити-шоу, полярный круг Скоро мы сможем ощутить себя на месте экипажей этих полярных вездеходов.

Впервые в истории арктических путешествий люди отправятся на наземном транспорте в путешествие через всю Арктику. Весной будущего года российская экспедиция "Полярное кольцо" осуществит на уникальных внедорожниках-пневмовездеходах кругосветный переход по береговой кромке Северного Ледовитого океана через точку Северного полюса. Впервые в истории телевидения и интернета миллионы людей смогут следить за тем, как проходит путешествие, в режиме реального времени.

Проект осуществляется экспедиционным центром "Арктика" и медиагруппой Rambler под флагом ООН при участии Всемирного фонда дикой природы (WWF). Главная задача - привлечь внимание общественности к проблеме глобального потепления на планете. Арктическая экосистема оказалась особенно чувствительной к общемировому изменению климата. Таяние вечной мерзлоты, изменение толщины и площади льдов и климата Земли в целом - все это ставит под угрозу благополучие людей и жизнь животных в полярных районах. Именно Арктика страдает из-за промышленно развитых стран, выбрасывающих в атмосферу миллиарды тонн "парниковых" газов. В течение всей экспедиции будет работать научная лаборатория Института физики атмосферы РАН, которая проведет уникальные исследования. Предполагается также испытать различные системы, помогающие выживать в суровых полярных условиях. Символом экспедиции станет белый медведь - вид, который уже сегодня испытывает "на своей шкуре" последствия глобального потепления, поскольку тающие льды Арктики изменяют среду его обитания.

Экспедиция возьмет старт 1 марта 2004 г. в столице Ямало-Ненецкого автономного округа - городе Салехарде. Маршрут пойдет по Обской губе вдоль восточного берега полуострова Ямал, затем на восток вдоль побережья Таймыра, через архипелаг Северная Земля и далее до Северного полюса. С Северного полюса путешественники направятся к берегам Гренландии - мысу Морис Джессеп, откуда будет взят курс на Канаду. Второй этап экспедиции завершится неподалеку от магнитного полюса Земли. За 102 дня путешественники преодолеют 7 тысяч километров, в том числе около 3 тысяч километров пройдут по дрейфующим льдам.

Программа поддержана Советом Федерации и Государственной Думой Федерального собрания Российской Федерации, Министерством Российской Федерации по чрезвычайным ситуациям, департаментом туризма Министерства экономического развития и торговли РФ, Ассоциацией российских полярников, Русским географическим обществом, Российским отделением "Explorer's Club" США и другими организациями. Как считают в комитете Совета Федерации РФ по делам Севера и малочисленных народов, "экспедиция "Полярное кольцо" повысит авторитет России на международной арене и привлечет внимание мировой общественности к проблемам северных территорий нашей планеты".

Руководитель проекта, известный исследователь Севера Владимир Чуков на пресс-конференции заявил, что "Арктика - это половина России, и мы должны относиться к ней как к нашей родине". Для освещения экспедиции задействуются самые передовые технологии. На вездеходы установят специальные морозоустойчивые веб-камеры, с помощью которых в режиме реального времени будет вестись телевизионная и интернет-трансляция приключений отважных людей в ледяной пустыне. Использование глобальной спутниковой системы связи обеспечит оперативную передачу больших объемов информации. Следить за путешествием можно будет на канале "Rambler ТелеСеть" и прямо с сайта портала. Генеральный директор телеканала "Rambler ТелеСеть" Сергей Савушкин публично гарантировал абсолютную честность и документальность проекта. "В редакции будет сформирован штаб экспедиции, который возглавит известный журналист Александр Политковский. Штаб будет тщательно следить за настоящим reality show в Арктике", - сообщил г-н Савушкин.

У каждого зрителя и пользователя интернета есть уникальный шанс стать участником экспедиции, одним из смельчаков. На сайте www.rambler-tv.ru описаны условия участия в конкурсе. Отбор проходит в несколько этапов. Первый этап уже начался. С 11 ноября в студии ТВ-комплекса телеканала на улице Ленинская Слобода идет кастинг кандидатов в полярники, лидирующих в интернет-рейтинге. Кандидатом может стать любой желающий. Вопросы желающим померзнуть на краю Земли задает Александр Политковский. За первый день отбора на каждое вакантное место участника экспедиции зарегистрировалось по 70 кандидатов. Среди претендентов, побывавших в студии, есть две женщины - сотрудницы московских телеканалов. Кстати, тому единственному, кто попадет в команду полярников, придется испытывать те же трудности, что и остальным участникам экспедиции. Север - это серьезно. В то же время Владимир Чуков заверил собравшихся, что все риски просчитаны и машины проверены "в деле" на первом этапе экспедиции в прошлом году.

С 24 ноября в рамках мультимедийного конкурса в эфир телеканала "Rambler ТелеСеть" начнут выходить ролики "Экспедиция "Полярное кольцо": спроси - узнаешь!" о кандидатах в участники этого экстремального проекта. Прием заявок на конкурс продолжается до 25 декабря. Подробности - на сайте телеканала.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

Олег Никифоров

В ФРГ разворачивается небывалая кампания по поиску "агентов влияния" Москвы

0
1196
КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

Дарья Гармоненко

Коммунисты нагнетают информационную повестку

0
1061
Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Михаил Сергеев

Россия получает второй транзитный шанс для организации международных транспортных потоков

0
2038
"Яблоко" возвращается к массовому выдвижению кандидатов на выборах

"Яблоко" возвращается к массовому выдвижению кандидатов на выборах

Дарья Гармоненко

Партия готова отступить от принципа жесткого отбора преданных ей депутатов

0
904

Другие новости