0
1175
Газета Интернет Интернет-версия

04.07.2003 00:00:00

Фотоклуб онлайн

Тэги: photosight, лисин, интернет


- Дмитрий, с чего все началось?

- С того, что во время заграничного отдыха я познакомился с одним профессиональным питерским фотографом. Он мне рассказал, что такое фотография и как надо снимать. Другой человек, коллега по работе в банке, объяснил, что такое интернет. На стыке двух увлечений родилась идея - сделать фотографический ресурс. Содержание - снимки участников плюс свободное обсуждение. Первая версия была сделана за неделю, она, если честно, была очень страшная. На американском сайте Photocritic.net я нашел большое количество русских фамилий, стал рассылать им e-mail'ы: "Уважаемый такой-то, теперь существует сайт, где вы можете общаться на русском языке". К нам начали потихонечку приходить люди. Меня радовали любые фотографии: главное, что они в принципе были. Одна женщина прислала фотографию "Дочь", а дочь у нее была то ли панком, то ли еще кем-то. В общем, с ирокезом. Смешно, ярко. Постепенно все начало развиваться. Действовал так называемый вирусный маркетинг, когда один человек говорил другому: "Вот есть такой сайт". Информация о нас поначалу передавалась из уст в уста. Потом талантливый человек Дима Зверев сделал новую версию дизайна, чтобы фотографии смотрелись на мониторе хорошо: никаких других цветов, только серый, черный и белый.

- К вам на сайт заходят и профессионалы и любители. Их работы различаются?

- Я сам иногда смотрю первое попавшееся, тыкаю - и вижу: шедевр. Там год назад оставлено два-три комментария - фотография забыта. Это очень большая проблема для автора, будь он кто угодно. Иногда люди балуются, присылают нам работы известных фотографов и потом пишут мне: "Вы знаете, я прислал такую отличную фотографию, а никто ее не заметил". Есть любители, которые не зарабатывают фотографией на жизнь: просто человек купил и снимает - но делает фантастические вещи. А есть профессионалы, которые снимают сухо, неинтересно.

- Как вы относитесь к компьютерному вмешательству в фотопроизведение?

- Для интернета суперкачество в принципе не нужно, и большинство фотографий выигрывает исключительно за счет хорошей обработки. Но это надо уметь: фотограф должен быть художником. Купить цифровую камеру и хороший компьютер, поставить себе "Photoshop" и сразу сделать шедевр - невозможно. К счастью.

- Вот в одном интервью вы сказали, что большинство фотографий, которые сейчас появляются в сети, скорее всего "так никогда и не увидят своей бумаги". Не думали выпустить альбом лучших?

- Да, такая идея есть, даже связались с одним издательством. Нами запущен первый художественный интернет-салон. В городе открывается много новых симпатичных заведений, скажем, кафе. Где их создатели берут снимки для оформления, я понятия не имею. Наверное, в принципе должна быть возможность их купить. Я знаю, что многие едут в "ИКЕА", потому что там есть постеры и все такое. Но это не оригинально.

- А вы сами фотографируете?

- На самом деле, слава богу, что я снимаю непрофессионально. Это позволяет мне сохранять незамутненность взгляда. Сейчас все просто: либо мне нравится фотография, либо нет.

- Считаете ли вы другие фоторесурсы своими конкурентами?

- Сложно сказать, конкуренты они или нет. Важно, что все они появились после Photosight'а. Photoforum.ru какое-то время был нашей копией и по цветам, и по дизайну. Но я ни на кого не держу зла. Сейчас сделать что-то новое будет достаточно тяжело. Мы сделали фотогазету на сайте, здесь будут новости, обзоры фотокамер и примеры со съемок. Все то, чего Photosight'у не хватало долгое время, но что есть на других ресурсах. Ведь чем больше сайтов, тем лучше.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
799
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
1058
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
846
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
690

Другие новости