0
1149
Газета Интернет Интернет-версия

21.02.2003 00:00:00

Средства массовой дезинформации

Тэги: новости, фальсификации, fake cnn news generator, fakednews.com


новости, фальсификации, fake cnn news generator, fakednews.com Сайт FakedNews.com: полная свобода фантазии.

Масс-медиа подстраиваются под интересы обывателей, стремясь завоевать их внимание. Для этого они должны предложить что-то необычное или шокирующее. Отсюда пристрастие журналистов к скандалам и конфликтам, к войнам и катастрофам. Отсюда же родилось причудливое сочетание культа "звезд" и копания в их личной жизни с целью дорыться наконец до тайника, в котором "спрятан скелет". И неудивительно, что даже если новостей нет, - а газета выходит каждый день, - их приходится высасывать из пальца. Интернет перевернул все с ног на голову - теперь сами читатели создают сенсации.

На прошлой неделе закрылся веб-сайт Fake CNN News Generator (Генератор фальшивых новостей), на котором любой желающий мог составить новость и выдать ее за продукт именитой корпорации - оформление полностью совпадало со страницей CNN, вплоть до рекламных баннеров. Представители медиагиганта обвинили создателей сайта в нарушении авторских прав и использовании зарегистрированной торговой марки, после чего сайт тут же прикрыли.

Как сообщает онлайновое издание Wired, Fake CNN News Generator привлек внимание служителей американской Фемиды после того, как стали приходить жалобы от студентов и их родителей, обвиняющих сайт в клевете. Самым интересным моментом в этой истории стало то, что на крючок попались некоторые региональные газеты, радио- и телевизионные компании, пустившие новость о смерти музыканта Дейва Мэттньюса от передозировки наркотиков. Скандал принял такие масштабы, что музыканту пришлось разместить на сайте группы официальное опровержение и призыв не верить СМИ.

Почувствовать себя в роли журналиста мировых информационных агентств, таких, как CNN, MTV, CNet News.com, пользователи интернета могут и на сайте FakedNews.com, которому скоро исполнится два года. Об этом необычном сервисе "НГ" в свое время уже писала.

Посетитель FakedNews.com может самостоятельно написать любую новость, а для ленивых существуют уже готовые статьи: достаточно вписать имя, фамилию, почтовый адрес разыгрываемого - и шутка готова. Знакомого литератора можно порадовать новостью о вручении ему Букеровской премии, любителю приятных неожиданностей сообщить, что номер его паспорта выиграл в лотерее...

С вопросом, почему FakedNews.com до сих пор работает, мы обратились к одному из авторов сайта Артему Орлу. Вот его ответ:

"На самом деле нас уже несколько раз закрывали хостинговые компании, лишенные юмора. Но мы открывались заново. В прошлом году юристы BBC и Washington Post дважды связывались с нами, угрожая завести уголовное дело. Washington Post прислала DHL-письмо, в котором нам инкриминировали нарушение ряда статей Уголовного кодекса - использование зарегистрированных торговых марок в корыстных целях и т.д.

Что можно на это ответить? Во-первых, в отличие от сайта Fake CNN News Generator при просмотре новостей на FakedNews.com выскакивает окошко, разоблачающее фальшивку. Во-вторых, создавая шутку, пользователь соглашается не использовать сервис в корыстных целях или для того, чтобы кого-то оклеветать и т.д.

Мы, конечно, понимаем, что используем зарегистрированные торговые марки именитых компаний, но получается, что послать другу "Независимую" по обычной почте с его фотографией, вклеенной на первой странице, - это тоже нарушение авторского права. Знаете, когда еще существовал русский аналог FakedNews.com - проект "Самоновость", редакция Газеты.ру с юмором отреагировала на присутствие своих шаблонов на сайте. Так что действуем мы, как говорится, не корысти ради, а токмо волею любителей пошутить".

За два года через FakedNews.com прошло более 50 000 новостей. Хит-парад популярных тем (см. таблицу) выглядит следующим образом: с приличным отрывом лидирует Бритни Спирс, с которой что только не происходило - ее, бедную, и убивали, и выдавали замуж за Мэрилина Мэнсона, и даже высылали в Сибирь; за ней идет враг # 1 американского народа Усама бен Ладен; на третьем месте Билл Гейтс. Попадались и настоящие произведения журналистского мастерства. Как говорит Артем Орел, FakedNews.com стал сервисом, с помощью которого можно не только подшутить над друзьями, но также и выявить настроения в обществе. Как известно, в каждой шутке есть доля шутки.

Авторы FakedNews.com гарантируют стопроцентный эффект. Это достигается не только с помощью схожего дизайна, но и использованием в ссылке реального адреса информационных агентств. Этот трюк, на который попадается большинство посетителей, известен давно. Ссылка в адресной строке браузера выглядит следующим образом: http://www.mtv.com:443@212.190.116.226/news.php?y2JEHUDv. Главный расчет делается на невнимательность (никто не будет изучать все символы, главное, что вначале есть www.mtv.com) и на неопытность (ссылкой является все, что после "собачки"). Авторы FakedNews пошли дальше и нашли маленькую брешь в программном обеспечении сайтов CNN и Cnet News.com, что позволило сделать ссылки еще более реалистичными.

Сейчас распространено также использование нестандартных символов в названии сайта - своеобразные интернет-омографы. К примеру, сайт www.micr0soft.com (вместо буквы "о" используется нолик) можно смотреть только взрослым и найти что-либо, относящееся к известной корпорации, там вряд ли удастся. После того как началась регистрация доменных имен на русском языке, появилась еще одна возможность подделать источник информации. Зарегистрировав название, состоящее частично из русских букв, частично из латинских, получаем ничем не отличающийся от оригинала вариант www.cnn.com.

Не стоит забывать и про способ, ставший основным в информационных войнах, - взлом сайтов. Недавно после атаки хакеров на главной странице сайта лаборатории реактивного движения NASA появились антиамериканские лозунги протеста против войны в Ираке.

Популярность таких сайтов, как FakedNews.com, заключаются в том, что они делают реальными мечты уставших журналистов, ежедневно гоняющихся за сенсациями. Тайные желания вырываются из подсознания пользователей и формируют шокирующую ленту псевдоправдивых новостей.

Идея фальсификации новостей стара как мир и, конечно, началась не в сети. Большой шум произвела радиопостановка "Войны миров" Герберта Уэльса, когда особо доверчивые слушатели поверили в пришествие марсиан. До сих пор неизвестно, вольно или невольно произошла мистификация, но предупредить слушателей перед началом о том, что это литературная композиция, почему-то забыли. В свое время в США был популярен сервис по изготовлению обложек журналов Newsweek, Life и других с фотографией заказчика. Не отставали и наши. Так, в одной из программ Авторского телевидения в начале 90-х прошел репортаж о крокодильей ферме где-то в Подмосковье. Журналист настолько убедительно рассказывал, как, несмотря на суровый климат, крокодилы хорошо переносят зиму и впадают в спячку, что редакцию завалили письмами с просьбой прислать этих амфибий для разведения.

Хит-парад фальшивых новостей

Герои
1. Бритни Спирс
2. Усама бен Ладен
3. Билл Гейтс
4. Джордж Буш
Сюжеты
1. Вас разыскивает ФБР
2. Вы выиграли 1 млн. долл.
3. Признание в любви
4. Разбился самолет музыкальной группы
5. Обвинения в сексуальных домогательствах
6. Началась война в Ираке

Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Правящая коалиция в Польше укрепила позиции в крупных городах

Правящая коалиция в Польше укрепила позиции в крупных городах

Валерий Мастеров

Премьер заочно поспорил с президентом о размещении в стране ядерного оружия

0
1079
Асад не теряет надежды на сближение с Западом

Асад не теряет надежды на сближение с Западом

Игорь Субботин

Дамаск сообщил о сохранении переговорного канала с Вашингтоном

0
1303
ЕС нацелился на "теневой флот" России

ЕС нацелился на "теневой флот" России

Геннадий Петров

В Евросоюзе решили помогать Украине без оглядки на Венгрию

0
1655
Инвестиционные квартиры нужно покупать не в столице, а в Таганроге

Инвестиционные квартиры нужно покупать не в столице, а в Таганроге

Михаил Сергеев

Реальные шансы на возврат денег от приобретения новостроек снижаются

0
1199

Другие новости