0
2261
Газета Расследования Интернет-версия

04.06.2007 00:00:00

Жажда столицы Приморья

Тэги: владивосток, мэр, водопровод


владивосток, мэр, водопровод Во Владивостоке изношенность водопровода составляет 70%, и революционных изменений в этой отрасли мало кто ждет.
Фото Влада Юрьева

Главным политическим камнем преткновения в Приморье сегодня является «обезглавленный» после ареста мэра Владимира Николаева Владивосток. Город действительно играет ключевую роль как в экономическом плане, так и с точки зрения формирования политической элиты края. Однако, после того как краевой администрации удалось разобраться с неожиданным возмутителем спокойствия Николаевым, остро встал вопрос о так называемом преемнике арестованного мэра.

Если в кране нет воды

Вопрос сложный, особенно после того, как, казалось бы, абсолютно лояльный приморскому губернатору Сергею Дарькину арестованный мэр вдруг попытался сыграть собственную сольную партию. Теперь все упирается в элементарное доверие, которое Дарькин, похоже, уже не испытывает ни к одному чиновнику из собственного окружения. Об этом свидетельствует как ряд кадровых назначений в самой краевой администрации, когда на должности вице-губернаторов взлетели вчерашние «порученцы», так и попытки обкатать на общественном мнении Владивостока полностью подконтрольные главе региона фигуры.

Первым в ряду таких фигур явился руководитель краевого предприятия «Приморский водоканал» Александр Шишкин. На минувшей неделе Дарькин заявил, что проблемы с водоснабжением Владивостока связаны исключительно с неэффективной работой городского водоканализационного хозяйства. «За последние 4 года мы так и не увидели улучшения в этом вопросе, – сказал губернатор. – Поэтому, учитывая их плачевное состояние, единственный способ уменьшить себестоимость и повысить качество поставляемой горожанам воды – это передача водного хозяйства города в ведение КГУП «Приморский водоканал».

Ситуация с водоканализационным хозяйством города и в самом деле не ахти. По словам заместителя генерального директора пока еще городского предприятия «Водоканал» Аркадия Магая, процент изношенности городских сетей составляет 70–75%. При такой изношенности труб потери воды в городе просто катастрофические. Однако губернатор откровенно лукавит, когда говорит о четырехлетнем периоде безалаберной работы именно городских служб. Дело в том, что в 2004–2005 годах водоканализационное хозяйство Владивостока находилось в ведении «Приморского водоканала», который, как и сейчас, возглавлял Александр Шишкин. Причем стоит отметить, что именно в эти годы темпы замены в городе изношенных сетей были самыми низкими – не более 5–6 км в год, в то время как в 2006 году после выделения владивостокского «Водоканала» в отдельную структуру было заменено 14,5 км труб.

Неудивительно в этой связи, что мало кто ожидает от нового прихода Шишкина на водное хозяйство города каких-либо революционных прорывов. Не надо быть семи пядей во лбу, чтобы понять политическую подоплеку возможной передачи водного хозяйства города в ведение края. Преобразования, и значительные, будут за счет федеральных средств, предусмотренных на подготовку к форуму АТЭС. Краевой альтруизм здесь абсолютно ни при чем. Такого мнения придерживается, например, депутат Законодательного собрания края Владимир Беспалов: «Я вполне разделяю предположение, что, возможно, это связано с раскруткой одного из кандидатов на пост мэра Владивостока, в частности Александра Шишкина. Сегодня у людей нет полной ясности того, с чем связаны последние отключения воды и что вообще, собственно, происходит. Ситуация очень напоминает проблему с уборкой снега: городская власть довела город до коллапса. Зато краевая – навела порядок».

Аналогичные сомнения и у краевого депутата Галины Медведевой: «Не уверена, стоит ли забирать эти полномочия у города. Не всегда централизация на пользу делу. Нужны очень серьезные аргументы для того, чтобы часть своих полномочий передать на краевой уровень. Организация бесперебойного водоснабжения была и остается в полномочии местного самоуправления. Конечно, если речь идет о серьезных финансовых вливаниях – это одно. Но как это будет происходить? Необходимо взвесить все аргументы и поднять финансовую составляющую вопроса – сколько же мы будем платить в конечном итоге? Для нас эта условно питьевая вода и так обходится не дешево. И скорей всего преобразования приведут только к увеличению тарифа. На нашей памяти их было немало, но платить мы меньше не стали┘ Конечно, политический аспект исключать тоже нельзя. Но я надеюсь, что в этой ситуации все-таки главенствует экономический фактор. Ведь в преддверии форума АТЭС – приведение системы водоснабжения в порядок задача не только городского, но и краевого руководства».

На периферии краевых интересов

Кстати, «водный путь» – не единственный, на который делает ставку краевая администрация в поисках тотального контроля над городом. Запасной аэродром готовится также на электоральном поле. Недавно председатель краевой избирательной комиссии Сергей Князев (читай – краевая администрация) внес в региональный парламент проект поправок в Избирательный кодекс края, согласно которому выборы представительных органов власти в приморских городах с населением больше 100 тыс. человек должны проходить либо по пропорциональной, либо смешанной системе.

Большинство политических аналитиков Приморья уверено, что подконтрольное губернатору краевое парламентское большинство проголосует только за пропорциональную схему выборов. В свою очередь, это позволит сформировать Думу Владивостока таким образом, чтобы будущие депутаты смогли принять поправки и в устав города, позволяющие либо нанимать управляющего городом со стороны, либо выбирать главу администрации из числа депутатов. При такой схеме на город можно посадить кого угодно, замаскировав этого «кого угодно» в середине партийного списка, например, «Единой России».

Будет ли это благом для города – весьма сомнительно. Владивосток при этом рискует остаться на периферии краевых интересов. Тот же Владимир Беспалов может проиллюстрировать это на примере водного хозяйства, но только в своей бывшей вотчине – городе Арсеньеве, где он был мэром: «Там тоже водоканализационное хозяйство сначала было подчинено муниципальным структурам, потом – передано краевому предприятию. Когда это произошло, система муниципального водоканала оказалась на вторых ролях. И финансирование ее шло по остаточному принципу. Все средства вкладывались в реконструкцию котельного оборудования, теплотрасс, а на водоснабжение и канализацию шли крохи. Сейчас у системы водоснабжения и водоотведения в Арсеньеве появились проблемы, хотя совсем недавно ситуация там была более или менее стабильной. Не хотелось бы, чтобы и город Владивосток постигла та же участь».

Впрочем, решая вопросы преемственности власти во Владивостоке, краевая администрация, судя по всему, не очень-то учитывает интересы самого города и мнение горожан. На майских публичных слушаниях, например, большинство городских жителей высказались за проведение выборов в Думу по многомандатным округам. Однако, несмотря на мнение жителей и то, что федеральное законодательство еще оставляет в этом году право выбора избирательной схемы на усмотрение муниципалов, город фактически лишили права выбирать.

Чем такое пренебрежение может обернуться на практике, представить несложно. Вздохнувшие было после ареста Николаева предприниматели и общественность краевой столицы, имея перед собой перспективу новой кабалы, вновь обратят свои взоры на запад страны в поисках лучшей доли и более предсказуемых и спокойных условий жизни.

Владивосток


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
925
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
1250
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
961
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
795

Другие новости