0
1032
Газета Расследования Интернет-версия

07.06.2004 00:00:00

Ракетная лихорадка

Тэги: пермь, утилизация, мбр


пермь, утилизация, мбр Отработавшие свой срок стратегические ракеты похоронят на Западном Урале.
Фото из энциклопедии «Стратегические ядерные силы»

На Западном Урале продолжают бушевать нешуточные страсти вокруг возможной утилизации в регионе твердотопливных межконтинентальных баллистических ракет (МБР). Как стало известно, в июле этот проект будет представлен на общественную экспертизу. На этом настоял мэр Перми Аркадий Каменев.

Еще в марте он направил на имя начальника Управления по боевой ракетной технике Федерального космического агентства Николая Шумкова письмо с требованием дать указание пермскому заводу «Машиностроитель» и НИИ полимерных материалов предоставить в администрацию Перми проекты утилизации для проведения их общественной экологической экспертизы.

Не получив ответа, в середине апреля Каменев вторично обратился к Шумкову. Столичный чиновник ответил наконец, что проект утилизации является составной частью Федеральной целевой программы промышленной утилизации вооружения и военной техники на период 2004–2010 гг. Мол, сегодня проект программы проходит необходимые согласования, после чего будет представлен в правительство России.

Николай Шумков также сообщил, что в соответствии с рекомендациями пермских природоохранных органов разрабатывается обобщенная оценка воздействия проекта на окружающую среду. Работа должна быть завершена в первой половине июля нынешнего года, после чего указанный документ будет представлен на общественную экспертизу.

В то время как мэр Перми активно выступает против утилизации в городе межконтинентальных баллистических твердотопливных ракет, а и.о. губернатора области еще не определился со своей позицией по этому вопросу, главным сторонником уничтожения МБР на Западном Урале стал┘ известный пермский эколог, профессор Яков Вайсман. По его мнению, местные предприятия, задействованные в проекте утилизации, недостаточно активны в проработке проблем экологической безопасности проекта. По словам профессора, они должны были представить на экологическую экспертизу все свои объекты еще в конце прошлого года.

Несколько раз эти сроки переносились – на январь нынешнего года, на конец первого квартала. В настоящее время по большинству объектов необходимые материалы представлены. Однако сейчас требуется довольно длительное время для их изучения. При соблюдении всех экологических требований этот проект, считает Вайсман, несет для региона и его оборонных предприятий очевидную выгоду. Тем более что только в Пермской области есть соответствующее необходимое научное обеспечение, технологии, кадры, производственные мощности.

Проект утилизации в Перми межбаллистических твердотопливных ракет разрабатывался еще в 1992 году «Прикампроектом». Сам процесс, по словам Якова Вайсмана, выглядит так: с ракеты снимается боеголовка. Сначала ее разбирают, потом – прожигают корпус. Для прожига есть два вида стендов – открытый и закрытый. Закрытый гораздо безопаснее, однако в Перми он до сих пор недостроен.

После прожига остается корпус, большая часть которого идет на переработку. А вот остатки теплозащитного покрытия, находящиеся внутри корпуса, накапливаются на территории предприятия, испаряя вредные токсичные вещества. Полигона для их захоронения в Перми также нет. По словам Якова Вайсмана, пока никак не могут определиться с местом для организации такого полигона. И он появится не раньше будущего года. Вместе с тем, Вайсман считает, что работы по утилизации можно начинать уже сейчас, прожигая корпуса ракет на открытом стенде, поскольку загрязнение окружающей среды при этом не превышает допустимых норм.

По мнению эколога, ракеты надо непременно уничтожать, поскольку хранить их дальше – дорого и опасно. А где же еще это делать, как не там, где производили ракеты, – то есть в Пермской области. Ни в одном другом регионе нет возможности полностью выстроить всю цепочку утилизации.

По мнению Якова Вайсмана, в аргументации противников проекта преобладают наивность и агрессивность. «Если судить по степени воздействия на окружающую среду, то наибольшую опасность представляет автотранспорт, а утилизация ракет по сравнению с ним – ерунда. Почему экологи-общественники сконцентрировали все свое внимание именно на утилизации, а не на проблемах автотранспорта? Да потому, что деньги получают именно на шумиху вокруг утилизации, а не на решение реальных проблем. Я точно знаю, что есть Фонд Горбачева, который платит деньги за то, чтобы эти общественники выступали якобы от имени народа», – дословно заявил Яков Вайсман на одном из пермских интернет-сайтов.

Словом, пока во всей истории с утилизацией МБР на Западном Урале явно преобладает политиканство, а не спокойное обсуждение проблемы. Видимо, так будет продолжаться еще полтора года – до выборов губернатора Пермского края и мэра Перми. А тем временем межконтинентальные баллистические ракеты и дальше будут пылиться на военных складах, постепенно приходя в негодность и становясь все более опасными для всего живого┘

Пермь


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В Совете Федерации остается 30 свободных мест

В Совете Федерации остается 30 свободных мест

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Сенаторами РФ могли бы стать или отставники, или представители СВО-элиты

0
921
Россияне хотят мгновенного трудоустройства

Россияне хотят мгновенного трудоустройства

Анастасия Башкатова

Несмотря на дефицит кадров, в стране до сих пор есть застойная безработица

0
1081
Перед Россией маячит перспектива топливного дефицита

Перед Россией маячит перспектива топливного дефицита

Ольга Соловьева

Производство бензина в стране сократилось на 7–14%

0
1505
Обвиняемых в атаке на "Крокус" защищают несмотря на угрозы

Обвиняемых в атаке на "Крокус" защищают несмотря на угрозы

Екатерина Трифонова

Назначенные государством адвокаты попали под пропагандистскую раздачу

0
1210

Другие новости