0
1938
Газета Расследования Интернет-версия

24.05.2004 00:00:00

Лес воруют – щепки летят

Тэги: иркутск, леса, заготовки, воровство


иркутск, леса, заготовки, воровство Отборная древесина российских лесов в огромных количествах уходит за рубеж без особой выгоды для России.
Фото Петра Кассина (НГ-фото)

В последнее время налоговые поступления в иркутский региональный бюджет от лесопромышленного комплекса сократились почти вдвое. Между тем на долю Иркутской области приходится более десятой части спелых лесов России (почти 70 млн. га). Половину лесного богатства составляют ценные хвойные породы, в том числе знаменитая на весь мир ангарская сосна. Но, имея такой мощный ресурс, Прибайкалье отнюдь не купается в роскоши, хотя объемы лесозаготовок не сократились.

Нелегальные дровосеки

За январь и февраль этого года в Иркутской области, по официальным данным, незаконно вырублено 13 тыс. куб. м леса. В сферу сверхприбыльного бизнеса вовлечены не только криминальные дельцы, но и люди с зелеными петлицами. Недавно в Братском районе задержан директор лесхоза, который подозревается в незаконной выдаче лесопорубочных билетов хозяину одного из акционерных обществ, ущерб государству составил 200 тыс. руб. Как сообщил корреспонденту «НГ» начальник УБЭП ГУВД по Иркутской области Владимир Антонов, в прошлом году было выявлено 54 должностных преступления и десять фактов дачи взяток.

Работники прокуратуры отмечают устойчивую тенденцию к росту преступлений в лесопромышленном комплексе. Закон преступают не только нелегальные дровосеки, но и местные власти, нарушающие правила распределения участков лесосечного фонда. Например, в Усть-Удинском районе из 96 участков на законных основаниях были предоставлены только 33.

В поле зрения правоохранительных органов все чаще попадают и «лесные коммерсанты». Например, в конце марта в Качугском районе была выявлена местная «бизнес-вумен», организовавшая, как сообщил директор лесхоза, вырубку древесины на 154 тыс. руб. На данный момент в Иркутской области расследуется более 140 уголовных дел, связанных с незаконной заготовкой леса.

Однако уголовное преследование не останавливает пронырливых «лесных бизнесменов», поскольку риск окупается баснословными прибылями. Экспорт лесоматериалов, по свидетельству специалистов, является наиболее криминогенным видом внешнеэкономической деятельности. На его долю приходится 80% правонарушений. Самые распространенные – невозврат валютной выручки или ее несвоевременный возврат. О суммах таможенники предпочитают не распространяться. Видимо, чтобы не шокировать публику истинными масштабами жульничества. Кроме того, в большом ходу заключение двойных контрактов, преднамеренное занижение сортности древесины и ее фактического объема. Расплодившиеся в Прибайкалье фирмы-однодневки и даже более солидные коммерческие структуры ежегодно обкрадывают государство на сотни миллионов долларов.

Сохранить лес поможет биржа

В прошлом году перевозки лесных грузов на Восточно-Сибирской железной дороге составили более 15% от общего объема. В среднем в сутки ежедневно загружается более 400 вагонов отборной древесины, не считая того, что приходится на долю восьми операторских компаний региона. Лес, в основном круглый, большей частью идет в соседний Китай. Иркутская область в Восточной Сибири по объемам экспорта леса считается безусловным лидером, оставив позади Красноярский край и Читинскую область. Россия занимает первое место в пятерке самых крупных поставщиков круглого леса в КН. И в то же время, по словам специалистов, не входит даже в десятку стран, которые продают Китаю пиломатериалы.

Состояние дел в отрасли заместитель главы администрации области Георгий Трифонов назвал плачевным, а эксплуатацию лесных ресурсов хищнической. В прошлом году в регионе было вырублено 23 млн. куб. м леса. Доля ЛПК в производстве валового продукта региона составляет около 23%, а доля в доходной части бюджета не превышает и 4%.

В последние годы региональные власти объявили войну нелегальным дровосекам. В области постановлением губернатора Бориса Говорина создана лесная милиция. В течение 2003 года прошло несколько крупных межрегиональных совещаний по проблемам лесного комплекса, в которых принимали участие в том числе представители ФСБ и Государственного таможенного комитета. А с 2004 года действует региональный Закон «О ставках лесных податей и платы за аренду лесного фонда». Согласно этому закону ставки увеличены в среднем на 37%. Кроме того, областная администрация настояла на введении долгосрочной аренды. Отныне лесные участки выдаются только на конкурсной основе сроком до 49 лет.

Еще одним шагом стал проект создания в Прибайкалье лесной биржи, презентация которой состоялась на недавнем координационном совещании «Сибирского соглашения». Соглашение об открытии специализированной биржевой площадки уже подписано с центральной российской универсальной биржей. В нынешнем году через биржу планируется продать около 500 тыс. куб. м древесины. Основными целями создания региональной биржи, как рассказала корреспонденту «НГ» заместитель главы администрации Иркутской области Лариса Забродская, являются поднятие цены на лесоматериалы, снижение влияния китайских коммерсантов и фирм-однодневок, привлечение на региональный рынок новых покупателей. Как полагает Лариса Забродская, лесная биржа позволит сформировать экспортную политику не только Иркутской области, но и страны в целом.

Каждому бревну – по бирке

Активизировали свою работу и таможенные органы. С 12 апреля Иркутская таможня ввела новый порядок контроля необработанных лесоматериалов. Как заявил начальник структуры Георгий Фролов, теперь погрузка кругляка, предназначенного на экспорт, будет осуществляться только в местах, согласованных с таможенными органами. Всего в Иркутской области начнет действовать около 40 постоянных зон таможенного контроля, вместо 200 площадок для отгрузки леса, на которых трудно организовать тщательную проверку. Постоянные зоны таможенного контроля, по словам Георгия Фролова, в ближайшее время будут оснащены системой электронного учета: маркировка каждого бревна пластиковой биркой с выходными данными (сорт, диаметр, место заготовки, длина). Это позволит иметь полную информацию о любой отгруженной за рубеж партии леса.

В то же время, по мнению лесопромышленников, таможенные пошлины за вывоз продукции лесопиления остаются достаточно высокими, что, в свою очередь, не способствует развитию мощностей по глубокой переработке. По мнению специалиста Союза лесопромышленников Василия Зырянова, это весьма опасное явление.

Между тем за последние десять лет в лесопромышленный комплекс не было сделано достаточно заметных инвестиций, а потому оборудование на многих предприятиях морально и физически устарело. Инвесторы же в Сибирь не торопятся. А разговоры о создании совместных предприятий с Китаем пока остаются лишь привычным ритуалом во время визитов в Прибайкалье бизнесменов-соседей.

* * *

Еще сложно говорить о результативности усилий и региональных властей, и федеральных структур, стремящихся пополнить бюджет. Несмотря на все рассуждения о порочной практике вывоза кругляка за кордон, о повышении таможенных пошлин, экспорт необработанной древесины продолжает увеличиваться, обогащая теневые и криминальные структуры. А тайга продолжает ждать рачительного хозяина.

Иркутск


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
589
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
741
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
631
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
507

Другие новости