1
15330
Газета Идеи и люди Печатная версия

24.04.2019 17:54:00

Никол Пашинян: "Мы предлагаем Азербайджану повестку мира, а не повестку войны"

Армения и Россия остаются стратегическими союзниками

Тэги: никол пашинян, интервью, нг


никол пашинян, интервью, нг Фото Tugrul Cam/Anadolu Agency/Getty Images

В Армении год назад в результате событий, получивших название «бархатная революция», сменилась власть. Премьер-министром – первым лицом республики – стал оппозиционер Никол Пашинян. Что изменилось в стране за этот год, об основных вызовах, стоящих перед Арменией, об отошениях Еревана с соседями и центрами мировой политики Никол ПАШИНЯН рассказывает в эксклюзивном интервью обозревателю «Независимой газеты» Юрию СИМОНЯНУ.


В российских политических и экспертных кругах звучит тревожный вопрос: Россия для Армении стратегический союзник или является стратегическим союзником в отдельных сферах, скажем в оборонной, а в других – партнер?

– Еще до моего избрания премьер-министром я заявил, что во внешней политике Армении никаких фундаментальных изменений не будет, и мы полностью сохраняем эту линию. Важно понять – откуда взялось такое недоверие? После ряда известных революций, которые принято называть цветными, в этих странах появились антироссийские настроения. Для нас очень важно констатировать, и я об этом неоднократно говорил, что в нашей революции не было никаких геополитических контекстов, не было никаких геополитических заговоров, не было никакой внешней силы, которая была бы вовлечена в революционный процесс. Это очень важно. Но нужно знать, что в некоторых российских кругах существуют определенные подозрения – насколько соответствуют действительности мои заявления о том, что не было никаких внешних сил, вовлеченных в нашу революцию. Я неоднократно говорил и еще раз хочу сказать, что это для меня, для всех нас не только политический вопрос. Это еще и вопрос моего личного достоинства. Конечно, Армения – стратегический союзник Российской Федерации. При этом Армения очень важная страна для Российской Федерации. В России есть эксперты, специалисты и политики, которые должны были предсказать события в Армении, должны были знать, что возможна революция, возможна смена власти. Но анализ событий скорее всего не делался, до последнего дня они утверждали, что в Армении ничего не изменится, что Серж Саргсян без проблем станет премьер-министром и продолжит правление... Сейчас же им нужны объяснения, поэтому появляются «сведения» о том, что за революцией якобы были какие-то силы извне. Я хочу еще раз подчеркнуть, что в Армении не было цветной революции. В Армении произошла ненасильственная народная бархатная революция. И это уникальная революция, это уникальное явление в мировой истории, и мы этим гордимся.

В наших отношениях с Россией ничего не произошло. Если что-то и изменилось, то только в позитивную сторону. Как я и обещал, в наших отношениях нет никаких темных углов, наша позиция и в рабочих беседах, в рабочем общении не отличается от публичной, и это очень хороший шанс поднять на новый уровень наши отношения. Конечно, Россия – наш стратегический партнер и союзник. Но нужно еще учесть, что у нас есть внутриполитическая повестка, которая, естественно, не совпадает с внутриполитической повесткой ни России, ни Белоруссии, ни Казахстана, ни Франции, ни США. Потому что каждая страна имеет свою внутриполитическую повестку дня, и это никак не влияет на общий фон наших отношений с другими странами.

Конечно, есть нюансы. Например, наши отношения с Европейским союзом стали более активными. Но наши российские коллеги информированы об этом. Мы, как обещали, остаемся прозрачными для российских партнеров в наших отношениях. И мой ответ – да, Россия для нас стратегический союзник.

Ни одно правительство Армении не критиковалось Вашингтоном так жестко, во всяком случае публично, как нынешнее, в связи с отправкой в Сирию гуманитарной военной миссии. Как вы думаете выровнять отношения с США?

– Есть и обратное. Ни одно правительство Армении так не критиковало США, как критикую я. Для нас самое главное – сохранить наш суверенитет и независимость. Конечно, мы не можем существовать оторванными от региональных и международных отношений и реалий. Мы всегда открыты для обсуждений, даже в вопросе отправки гуманитарной миссии в Сирию. И готовы ответить на все их вопросы. Мы считаем, что приняли правильное решение, вытекающее еще из исторического контекста. 24 апреля – очередная годовщина геноцида армян. Если армянские саперы разминируют маленькое место для игр тех детей, предки которых спасли хоть одного армянина, а в Алеппо такие люди точно есть, то наша миссия оправданна. Если армянские врачи спасут хоть одного потомка тех сирийцев, которые спасли одного армянина во время геноцида, то наша миссия оправдала себя. А это уже произошло – наши врачи в Сирии уже провели более 100 операций.

Смене власти в Армении обрадовались в Азербайджане, полагая, что можно рассчитывать на урегулирование карабахского конфликта. Сейчас же в Баку все больше говорят о том, что Пашинян тянет время, то требуя вернуть Карабах за стол переговоров, то еще что-то...

– Что значит «тянет время»? Кто-то думает, что вопрос Нагорного Карабаха можно решить за один день? За одну неделю? Или даже за один год? Если кто-то так думает, значит, он не имеет реального представления о нагорно-карабахском вопросе. На совместном заседании Совета безопасности Нагорного Карабаха и Республики Армении 12 марта я сказал, что мы предлагаем повестку мира Азербайджану, а не повестку войны. Мы должны вместе работать над решением этой проблемы. Если мы не будем вместе работать над этим, то у нас никогда не будет решения, даже военным путем, потому что военным путем невозможно решить проблему, можно только усугубить. Кто-то представляет себе, что можно разрешить нагорнокарабахский конфликт без участия Нагорного Карабаха? Повестка, которую я сейчас предлагаю, довольно неожиданна не только для Азербайджана, но и для сопредседателей Минской группы ОБСЕ. Нужно время, чтобы мы обстоятельно в рабочей атмосфере обсудили все нюансы. Думаю, в течение этого года и власти Азербайджана, и сопредседатели Минской группы убедились, что мы реально хотим решить этот конфликт, реально хотим достичь мирного соглашения, все наши предложения – это не затягивание времени, а для того чтобы решить проблему, сделать конкретные шаги для этого. Нужно подготовить наши общества к миру, а не к войне. Я не устану повторять, что любое решение нагорнокарабахской проблемы должно быть приемлемо для армянского народа, для народа Нагорного Карабаха и для народа Азербайджана. К сожалению, мы пока не слышали похожего заявления с азербайджанской стороны. Когда в Баку заявят, что решение проблемы должно устроить и азербайджанский, и армянский народ, то можно будет говорить о прорыве в переговорном процессе.

Любой конфликт решается на основе компромиссов. Компромиссы в данном случае подразумевают уступки. Как далеко может пойти в уступках Армения?

– Неправильно этот вопрос задавать только одной из сторон. Важно, чтобы процесс был конструктивным. Нужно, чтобы все стороны ответили на этот вопрос синхронно. И я готов ответить на этот вопрос синхронно с Азербайджаном и с Нагорным Карабахом. Но когда Азербайджан выступает с воинственной позиции, то заявления армянской стороны о готовности к уступкам и компромиссам могут интерпретироваться как слабость. Я всегда говорил, что не надо нас пугать войной. Нас вообще пугать нечем, потому что мы себя чувствуем очень уверенно. Сейчас армянское общество – в процессе возрождения во всех смыслах. Мы предлагаем говорить о мире, а не войне.

Со стороны создается такое впечатление, что Армении не хватает инвестиций для яркого проекта, такого, чтобы люди убедились: революция состоялась не зря. Это прежние власти отбили интерес инвесторов к республике или дело в чем-то другом?

– Нет такой проблемы. Масштабы инвестиций будут расти с каждым месяцем. Революция состоялась год назад, но фактическая перемена власти произошла три месяца назад, когда в декабре прошли досрочные выборы в парламент. До этого у нас был переходный режим, шло противоборство между парламентом и правительством. В такой ситуации нам удалось сохранить стабильность в нашей стране, хотя многие предсказывали, что Армения вошла в период большой нестабильности. В то же время мы добились огромных изменений в структуре экономики страны, в политической структуре. Продолжается мощная антикоррупционая кампания. То есть нам удалось все это сделать сбалансированно, чтобы сохранить стабильность в стране и вокруг страны, что тоже очень важно. Особенно ценно то, что мы сохранили стабильные отношения с Россией. Вообще в российском направлении два уровня: мои личные отношения с президентом РФ Владимиром Путиным и отношения между государственными институтами. Личные отношения с Владимиром Владимировичем быстро наладились. Я их считаю честными и хорошими, даже могу сказать – дружественными. В отношениях между некоторыми институтами есть кое-какие проблемы, о которых я уже говорил. Уверен, что они будут преодолены в скором времени.

Есть несколько факторов, которые бросили тень на российско-армянские отношения. Например, арест второго президента. В России сразу стали поговаривать: пророссийских Кочаряна (второй президент Армении. – «НГ»), Хачатурова (бывший генсек ОДКБ. – «НГ») посадили, а группировку «Сасна црер» («Неистовые сасунцы» захватившие в июле 2016 года в Ереване полицейский участок. – «НГ»), где собрались русофобы, выпустили на свободу, и они чуть не прошли в парламент. Может, стоит махнуть на прошлое рукой и как-то иначе устроить политическую изоляцию экс-чиновников, а саму страну и общество избавить от этого отвлекающего фактора?

– В российских аналитических кругах не всегда хорошо понимают реалии Армении. Я не раз говорил, что в России своими друзьями часто считали таких армянских политиков, которые, скажем так, совершенно не популярны в народе, вызывали раздражение. Я хочу сказать следующее: друг России в Армении не премьер-министр, не отдельные политические деятели, друг России – это армянский народ. Это нужно учитывать, а не отдавать предпочтение отдельным личностям вопреки армянскому народу. Что же касается конкретно Кочаряна, то скажу, что в Армении все равны перед законом. Это суть тех политических перемен, которые произошли в нашей стране. Сейчас под арестом находится даже заместитель министра, которого я лично назначил. Против моего близкого родственника возбуждено уголовное дело. А уж события 1 марта должны быть расследована и виновные наказаны. В Армении не может существовать власть, которая расстреливает собственный народ. И это вопрос не только прошлого, но и будущего.

Вы можете назвать главный вызов, стоящий перед армянским государством, и как его решить?

– Нагорнокарабахский вопрос и повестка экономической революции. Мы надеемся решать их с помощью друзей и надеемся на то, что наше сотрудничество с Российской Федерацией в этом смысле будет эффективным.

Не могу не затронуть сугубо региональную тематику. Отношения Армении с Азербайджаном и Турцией понятны – они будут оставаться на сегодняшнем уровне, пока не начнутся подвижки в решении карабахской проблемы. С Ираном – добрососедство, бизнес-проекты, которые продвигаются медленно. А что с Грузией, у которой, как выяснилось в ходе недавнего визита в Ереван президента Саломе Зурабишвили, немало претензий – это и поездки карабахских политиков в Абхазию и Южную Осетию, церковные вопросы и даже эпизодическая напряженность в Джавахети (регион компактного проживания армян в Грузии. – «НГ»), которые, как считают некоторые круги в Тбилиси, инспирированы Ереваном?

– Нет, отношения с Грузией стабильны. Возможно, на них отражаются конфликты, в которых находятся наши страны. Но неправильно ставить в один ряд разные конфликты. Ни один конфликт не похож на другой, нет общих форм, нет общих формул для их разрешения – ни в Абхазии и в Южной Осетии, ни в Нагорном Карабахе. А отношения с Грузией, считаю, отличные. Это не означает, что нет шероховатостей, но у нас с премьер-министром Грузии налажен конструктивный диалог, у нас дружеские отношения, мы очень часто общаемся как официально, так и в неформальной обстановке.

* * *

В завершение разговора премьер-министр Армении согласился ответить на блиц-вопросы

Когда начинается ваш рабочий день и когда заканчивается?

– С 8 утра. Заканчивается тогда, когда уже нет сил работать.

Хобби?

– Не было никогда и нет.

Любимое блюдо?

– Спас – армянское блюдо (кисломолочный суп. – «НГ»).

Напиток?

– Кофе. Алкоголь тоже употребляю, но предпочтений нет. Зависит от компании, от ситуации.

Любимый писатель?

– Ованес Туманян, Федор Достоевский, Грант Матевосян.

Как давно смотрели художественный фильм и какой?

– На днях посмотрел итальянскую комедию «Закону тут не место». 


Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться

комментарии(0)


Вы можете оставить комментарии.


Комментарии отключены - материал старше 3 дней

Читайте также


Трамп не может выйти за пределы своего "электорального гетто"

Трамп не может выйти за пределы своего "электорального гетто"

Геннадий Петров

Судя по данным соцопросов марта, Байден сохраняет неплохие шансы на переизбрание

0
1193
Региональная политика 25-28 марта в зеркале Telegram

Региональная политика 25-28 марта в зеркале Telegram

0
267
Нелюбовь к букве «р»

Нелюбовь к букве «р»

Александр Хорт

Пародия на произведения Евгения Водолазкина и Леонида Юзефовича

0
1255
Пентагон подозревают в намерении окопаться на юге Йемена

Пентагон подозревают в намерении окопаться на юге Йемена

Игорь Субботин

Архипелаг Сокотра превращается в новую точку давления на хуситов

0
1868

Другие новости