0
8600
Газета Идеи и люди Печатная версия

26.12.2018 19:05:00

Рейтинг влияния 100 ведущих политиков России в декабре 2018 года

Дмитрий Орлов

Об авторе: Дмитрий Орлов – генеральный директор Агентства политических и экономических коммуникаций, кандидат исторических наук.

Тэги: ведущие политики, рейтинг


ведущие политики, рейтинг Фото Павла Сарычева\НГ-Online

Лидером рейтинга традиционно остается Владимир Путин. Планы властей в сфере инфраструктурного строительства, развития сельских территорий, а также западные санкции по-прежнему остаются значимыми факторами, формирующими уровень влияния представителей российских элит. Важным событием декабря стали губернаторские выборы в Приморском крае.

В топ-100 входят в декабре первый заместитель секретаря генерального совета «Единой России» Ольга Баталина (98-е место) и помощник президента Дмитрий Калимулин (99-е место). 

Федеральная административная элита

На фоне проведения большой пресс-конференции Владимира Путина усиливается влияние пресс-секретаря президента Дмитрия Пескова (перемещается с 13-го на 10-е место) и первого заместителя главы администрации президента РФ Алексея Громова (с 20-го на 19-е место). После позитивной оценки работы финансово-экономического блока правительства, сделанной в ходе пресс-конференции президентом, укрепляются позиции первого вице-премьера Антона Силуанова (с 7-го на 6-е место); резкая оценка президентом высказываний Алексея Кудрина по поводу темпов роста экономики, напротив, ослабляет влияние председателя Счетной палаты РФ (с 22-го на 25-е место). Напоминание главы государства о развитии цифровой экономики как одном из приоритетов государственной политики акцентирует восходящий тренд влияния вице-премьера Максима Акимова (с 35-го на 31-е место). Значительный блок в выступлении Владимира Путина, посвященный развитию АПК и соответствующей инфраструктуры, работает на усиление влияния вице-премьера Алексея Гордеева (с 61-го на 54-е место) и главы Минсельхоза РФ Дмитрия Патрушева (с 93-го на 92-е место). Заявление президента о включении в число первоочередных задач ликвидации незаконных свалок усиливает влияние главы Минприроды Дмитрия Кобылкина (с 84-го на 80-е место). 

Укрепляются позиции вице-премьера РФ Константина Чуйченко (перемещается с 49-го на 42-е место), назначенного председателем Оргкомитета по подготовке Петербургского экономического форума в 2019 году. После рассмотрения вопроса по соглашению о границе Чечни и Ингушетии в Конституционном суде усиливается влияние Валерия Зорькина (с 83-го на 78-е место).   

На фоне победы Олега Кожемяко на выборах главы Приморского края укрепляются позиции первого заместителя главы администрации президента Сергея Кириенко (перемещается с 6-го на 5-е место), начальника Управления президента по внутренней политике Андрея Ярина (с 39-го на 35-е место) и главы Управления по обеспечению деятельности Госсовета Александра Харичева (с 51-го на 49-е место, переходит в группу с сильным влиянием), а также вице-премьера РФ – полпреда президента в ДФО Юрия Трутнева (с 54-го на 47-е место, возвращается в группу с сильным влиянием).

Активное участие секретаря Совета безопасности во внешнеполитических мероприятиях (можно отметить его визит в Индию для консультаций по вопросам безопасности) работает на усиление влияния Николая Патрушева (с 18-го на 15-е место). После принятого 7 декабря решения ОПЕК+ о сокращении добычи нефти укрепляются позиции главы Минэнерго РФ Александра Новака (с 44-го на 41-е место). Заявления о подготовке встречи помощников глав государств-участников для переговоров по ситуации вокруг Украины в «нормандском формате», на которой Россию должен представлять помощник президента РФ Владислав Сурков, усиливают влияние этого деятеля (с 69-го на 64-е место). В то же время на фоне дела Марии Бутиной несколько теряет позиции глава МИД РФ Сергей Лавров (с 10-го на 12-е место).   

На фоне обсуждения инициативы представителей крупного бизнеса о передаче полномочий в сфере тарифного регулирования от ФАС Минэкономразвития теряет позиции Игорь Артемьев (с 31-го на 36-е место). В то же время после заявления Антона Силуанова о нецелесообразности такого шага и пессимистичных прогнозов главы МЭР о развитии российской экономики в 2019 году ослабевает влияние Максима Орешкина (с 42-го на 52-е место, покидает группу с сильным влиянием). После отстранения от должности руководителя ГУ МЧС по Саратовской области Игоря Качева, подозреваемого в превышении должностных полномочий и растрате, возобновляется нисходящий тренд для министра по чрезвычайным ситуациям Евгения Зиничева (с 52-го на 59-е место). Теряет позиции покинувший совет директоров Новороссийского морского торгового порта глава Минтранса Игорь Левитин (с 58-го на 62-е место). Также ослабевает влияние спецпредставителя президента по вопросам природоохранной деятельности, экологии и транспорта Сергея Иванова (с 43-го на 51-е место, покидает группу с сильным влиянием).  

Партийная элита

После съезда «Единой России» укрепляются позиции председателя высшего совета партии Бориса Грызлова (с 79-го на 74-е место), главы партийной фракции в Госдуме РФ Сергея Неверова (с 65-го на 63-е место), вице-спикера Госдумы РФ Ирины Яровой (с 90-го на 86-е место). Входит в список 100 ведущих политиков занявшая пост первого заместителя секретаря генсовета партии Ольга Баталина (98-е место). Ослабевает влияние первого вице-спикера Госдумы Александра Жукова (с 77-го на 84-е место).

На фоне исключения из ЛДПР одновременно нескольких депутатов Ставропольской краевой Думы (включая вице-спикера и лидера фракции) теряет позиции лидер партии Владимир Жириновский (с 67-го на 71-е место). На фоне резонансного скандального заявления депутата от «Справедливой России» в Екатеринбургской гордуме Александра Колесникова («Журналисты – бестолочи, с ними надо как с женщиной») продолжается нисходящий тренд для лидера партии Сергея Миронова (с 88-го на 90-е место). При этом незначительно укрепляются позиции председателя ЦК КПРФ Геннадия Зюганова (с 47-го на 46-е место).       

Региональная элита

Отставки руководителей Минэкономразвития, Минстроя и Министерства ЖКХ Республики Крым негативно влияют на позиции главы региона Сергея Аксенова (с 91-го на 93-е место). На фоне сокращения доли доходов, остающихся в консолидированном бюджете Татарстана (с 30% до примерно 25%, по данным главы Минфина республики), теряет позиции глава региона Рустам Минниханов (с 75-го на 83-е место).   

После проведения Российского инвестиционного форума, а также после решения исполкома Российского футбольного союза предложить Санкт-Петербург в качестве места проведения финального матча Лиги чемпионов сезона 2020/21 года усиливается влияние врио главы города Александра Беглова (с 59-го на 53-е место). Также укрепляются позиции главы Дагестана Владимира Васильева (с 73-го на 70-е место). 

Бизнес-элита

Вероятно, после утечек о планах введения Лондоном дополнительных санкций в отношении группы российских бизнесменов потеряли позиции Алишер Усманов (с 34-го на 38-е место) и Роман Абрамович (с 56-го на 58-е место); негативную динамику нельзя назвать критической. Принятие резолюции Палаты представителей Конгресса США о противодействии строительству «Северного потока – 2» работает на ослабление позиций председателя правления «Газпрома» Алексея Миллера (с 17-го на 20-е место). После отзыва лицензии у украинской дочерней структуры ВТБ (АО «ВТБ банк») Нацбанком Украины теряет влияние Андрей Костин (с 30-го на 34-е место). При этом после заявлений представителей российского Минфина о том, что переговоры с Минфином США дают надежду на выведение компании РУСАЛ из-под действия санкций в 2019 году, усиливается влияние Олега Дерипаски (с 60-го на 50-е место, переходит в группу с сильным влиянием). 

На фоне обсуждения кандидатуры преемника Вагита Алекперова на посту руководителя ЛУКОЙЛа он теряет позиции (с 46-го на 61-е место, покидает группу с сильным влиянием). После сообщения Bloomberg о том, что состояние владельца «Северстали» Алексея Мордашова сократилось с начала 2018 года примерно на 1,5 млрд долл. (исходя из стоимости активов), его позиции незначительно ослабевают (с 70-го на 73-е место).   

После заявления предпринимателя Геннадия Тимченко о планах строительства в Санкт-Петербурге крупнейшего ледового дворца к чемпионату мира по хоккею 2023 года усиливается его влияние (с 36-го на 33-е место). Усиливается влияние председателя правления «Роснано» Анатолия Чубайса (с 87-го на 82-е место), возглавившего Ассоциацию развития возобновляемой энергетики. На фоне обсуждения планов встречи крупного бизнеса с Владимиром Путиным усиливается влияние главы Российского союза промышленников и предпринимателей Александра Шохина (с 95-го на 89-е место).


Методика исследования АПЭК

Экспертный опрос, на результатах которого основан рейтинг 100 наиболее влиятельных политиков России, проводится методом закрытого анкетирования. В нем принимают участие 30 экспертов: политологи, политтехнологи, медиаэксперты, представители политических партий.

Экспертам задается следующий вопрос: «Как бы вы оценили по шкале от 1 до 10 влияние в администрации президента РФ, правительстве РФ, Федеральном собрании РФ следующих российских политиков?»

Сначала каждый из экспертов оценивает влияние каждого из кандидатов, представленных в анкете, а затем определяются средние арифметические значения экспертных оценок (средние баллы). Каждый эксперт может добавить персоналии (не более пяти), которые, по его мнению, должны быть представлены в рейтинге, но отсутствуют в анкете. Если не представленного в анкете претендента назовут хотя бы два эксперта, он будет оцениваться всеми участниками исследования в следующем месяце. 

Итоговый рейтинг представляет собой консолидированную оценку влияния 100 российских политиков лидерами российского экспертного сообщества. Персоналии, вошедшие в рейтинг по результатам опроса, распределяются по разделам «очень сильное влияние» (1–20), «сильное влияние» (21-50), «среднее влияние» (51–100). 

Список экспертов

Политологи, политтехнологи и медиаэксперты 

Зверев Сергей (Компания развития общественных связей); Бадовский Дмитрий (Институт социально-экономических и политических исследований); Костин Константин (Фонд развития гражданского общества); Орлов Дмитрий (Агентство политических и экономических коммуникаций); Чеснаков Алексей (Центр политической конъюнктуры России); Кузнецов Глеб (Экспертный институт социальных исследований); Гаман-Голутвина Оксана (Российская ассоциация политической науки); Брилев Сергей (канал «Россия 1»); Дискин Иосиф (Совет по национальной стратегии); Туровский Ростислав (Центр политических технологий); Колесников Андрей (Фонд Карнеги); Ремизов Михаил (Институт национальной стратегии); Гусев Дмитрий (Bakster Group); Поляков Леонид (Институт социально-экономических и политических исследований); Гонтмахер Евгений (ИМЭМО РАН); Максимовская Марианна («Михайлов и партнеры»); Михеев Сергей (политолог); Мухин Алексей (Центр политической информации); Симонов Константин (Фонд национальной энергетической безопасности); Шульман Екатерина (РАНХиГС при президенте РФ); Львов Степан (ВЦИОМ);  Паутова Лариса (фонд «Общественное мнение»); Зудин Алексей (Институт социально-экономических и политических исследований); Иванов Виталий (Фонд развития гражданского общества); Бовт Георгий (политолог). 

Представители партий

Никонов Вячеслав («Единая Россия»); Куликов Олег (КПРФ); Емельянов Михаил («Справедливая Россия»); Лебедев Игорь (ЛДПР); Иваненко Сергей («Яблоко»).

АПЭК, 2018 г.

2018-12-26_174540.jpg
2018-12-26_174617.jpg
2018-12-26_174639.jpg

Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться

комментарии(0)


Вы можете оставить комментарии.


Комментарии отключены - материал старше 3 дней

Читайте также


Трамп не может выйти за пределы своего "электорального гетто"

Трамп не может выйти за пределы своего "электорального гетто"

Геннадий Петров

Судя по данным соцопросов марта, Байден сохраняет неплохие шансы на переизбрание

0
1314
В России изобрели линейку для счастья и благополучия

В России изобрели линейку для счастья и благополучия

Ольга Соловьева

Страны ищут альтернативу душевому ВВП и паритету покупательной способности

0
2319
Россия опустилась в глобальном рейтинге человеческого развития

Россия опустилась в глобальном рейтинге человеческого развития

Михаил Сергеев

Минздрав фиксирует более высокую продолжительность жизни в РФ, чем считают в ООН

0
10260
Интерпретационная социология доведет поддержку Путина почти до 100%

Интерпретационная социология доведет поддержку Путина почти до 100%

Дарья Гармоненко

Иван Родин

За второе место борются не кандидаты, а авторы сценариев президентской кампании

0
3057

Другие новости