0
6134
Газета Идеи и люди Печатная версия

21.11.2018 20:33:00

Почему заслуженные учителя бьют детей

В квалифицированной психологической помощи нуждаются не только ученики школ, но и их педагоги

Тэги: школа, чп, насилие, учитель, ученик, психологическая помощь


школа, чп, насилие, учитель, ученик, психологическая помощь Эмоциональные срывы школьных учителей зачастую пытаются оправдать их перегруженностью. Фото Depositphotos/PhotoXPress.ru

Министр просвещения Ольга Васильева рассказала о создании на базе Российской академии образования (РАО) Федерального ресурсного центра психологической помощи. Опыт позаимствован из служб внештатных психологов Минздрава РФ. Центр будет обеспечивать организационно-управленческое обеспечение деятельности психологических служб в системе образования всей страны в целом. Вопрос организации центра обсуждался давно, а новая волна интереса к теме поднялась в связи с недавними случаями избиения детей учителями в Томске и Комсомольске-на-Амуре.

Так получается, что, как только случается ЧП крупного масштаба в учебных учреждениях страны, мгновенно поднимается тема отсутствия школьных психологов. Все причины, дескать, в этом. Возможно, отчасти так оно и есть. Хотя, будем справедливы, то, как была организована работа психолога в школе, давно требовало пересмотра, а сами специалисты – как минимум переквалификации. И, согласитесь, ни один здравомыслящий директор школы не пошел бы на увольнение человека, очень нужного школьному коллективу. Оставил бы его всеми правдами и неправдами.

Если сегодня взглянуть, на какой платформе основаны школьные психологические службы в развитых странах и у нас, то сразу бросается в глаза такой момент: там считают, что большинство учеников, будь то отличники, середняки или неуспевающие, в средних и старших классах утрачивают интерес к познанию. Поэтому в школе им все чаще  скучно, тревожно, сложно и т.д. И это случаи не единичного порядка, а массовые. И таких детей все больше и больше. Поэтому работа школьного психолога и вообще психолога крайне важна. И работа должна здесь вестись систематическая. В основе работы, например, даже с зачинщиками жесткого буллинга – не наказание, а разговор, воспитательная беседа. С ребенком нельзя говорить как с преступником. А у нас, даже в массовом сознании, считается, что школа – это место, где подростку априори интересно и важно учиться. А случаи с «отклонением» – единичные. А в единичных случаях и реакции могут быть «единичными». Поэтому психолог – это какая-то не требующаяся в данный момент школе роскошь.

Так что интерес к психологической помощи нашему школьнику еще долго будет проявляться в определенные моменты «истины». Что войдет в работу нового ресурсного центра? Как сообщает пресс-служба Министерства просвещения РФ, согласно образовательным стандартам, в перечень психолого-педагогических условий реализации основных образовательных программ общего образования сегодня включены направления психолого-педагогического сопровождения учащихся. Это – профилактика, диагностика, консультирование, коррекционная работа, развивающая работа, просвещение. И диверсификация уровней психолого-педагогического сопровождения, включающая индивидуальный, групповой уровни класса, уровень организации.

Что же касается конкретных случаев, то заметим, что видео, на котором в школе № 37 Комсомольска-на-Амуре учительница Татьяна Лескова избила в коридоре ученика за то, что он мешал вести урок, серьезно всколыхнуло общественность.  Причем мнение полярное. Хотя большинство склоняется к тому, что  кадры отвратительные. Стыдно за учителя и школу. А власти города, а также полиция начали проверку по этому факту, педагог отстранен от работы. Возбуждено уголовное дело за истязание и неисполнение обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего. Разбирают инцидент и в Томске. Тамошние полицейские по результатам проверки возбудили уголовное дело по факту применения силы учителем младших классов к ученику в Асиновском районе. В Сети появилось видео, на котором  учительница ударяет ученика головой о парту.

Тем не менее в СМИ появились статьи, в которых авторы пытаются защитить честь мундира учителя. Появились добровольные «адвокаты» неадекватных педагогов и в родительской среде. «А если этот ребенок ткнет ручкой другому ребенку в глаз, куда вы побежите искать защиту? Вашего ребенка даже побоятся учителя защитить, если вы сегодня не защитите от нападок самого учителя», – написали некоторые родители на интернет-форумах. Кто-то пытается оправдать педагога, заявляя, что учитель, которого учили педагогике и психологии много лет назад, совершено не готов к нынешним реалиям. Он мыслит по старинке теми категориями, когда авторитет школьного учителя был неоспорим. Также в Интернете появилось открытое письмо родителей. Около 300 человек подписали письмо в защиту педагога Лесковой. Работники детского сада № 83 Комсомольска-на-Амуре, где долгие годы сотрудничали с учительницей, называют ее «грамотным профессионалом», который владеет «методами и приемами работы с младшими школьниками». Они считают, что только «нестандартная жизненная ситуация могла вызвать подобные педагогические действия с ее стороны».

В целом же ситуация получила верную оценку со стороны общества и должностных лиц. Министр Ольга Васильева прокомментировала этот случай в Нижнем Новгороде, где была в тот момент с рабочим визитом. Она напомнила, что миссия педагога и школы – образование и воспитание личности учащегося и какие-либо проявления рукоприкладства в этих процессах недопустимы. Она еще раз дала оценку этому факту, назвав подобное поведение возмутительным.


Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться

комментарии(0)


Вы можете оставить комментарии.


Комментарии отключены - материал старше 3 дней

Читайте также


ГКЧП и 22 мертвых суслика

ГКЧП и 22 мертвых суслика

Людмила Осокина

Литературные воительницы из «Новых амазонок»

0
280
Контрольные работы занимают до 35% учебного времени

Контрольные работы занимают до 35% учебного времени

Елена Герасимова

Психологи уже всерьез говорят о состоянии постоянного стресса у детей

0
4349
Токаев проверит готовность Уральска к паводкам

Токаев проверит готовность Уральска к паводкам

Виктория Панфилова

Из Еревана президент Казахстана отправится в зону бедствия в своей стране

0
3371
В школу надо вернуть повременную оплату труда

В школу надо вернуть повременную оплату труда

Антон Зверев

Рост своих зарплат учителя сочли компенсацией недополученного ранее

0
6289

Другие новости