0
6740
Газета Идеи и люди Печатная версия

01.08.2018 21:00:00

100 ведущих политиков России в июле 2018 года

Дмитрий Орлов

Об авторе: Дмитрий Орлов – генеральный директор Агентства политических и экономических коммуникаций, кандидат исторических наук.

Тэги: ведущие политики, рейтинги


ведущие политики, рейтинги Фото с сайта Президента России / kremlin.ru

Лидером рейтинга традиционно остается президент РФ Владимир Путин. Его позиции укрепляются после проведения в России чемпионата мира по футболу и встречи с президентом США Дональдом Трампом в Хельсинки. 

Среди факторов, влиявших на позиции ведущих политиков России, можно отметить начало изменений в пенсионной системе, проведение мундиаля, последствия коррупционных скандалов и внешнеполитическую конъюнктуру. 

В число фигурантов рейтинга в июле возвращаются уполномоченный по защите прав предпринимателей при президенте Борис Титов (96-е место) и глава Росфинмониторинга Юрий Чиханчин (63-е место), покидает рейтинг полпред президента в Приволжье Михаил Бабич.

Федеральная административная элита

Второе место в рейтинге занимает премьер-министр и лидер «Единой России» Дмитрий Медведев, влияние которого на фоне начала проведения правительством структурных реформ в целом устойчиво.   

Стабилизация уровня доверия власти после июньского роста протестных настроений в связи с пенсионной реформой предопределяет усиление влияния руководителей внутриполитического блока администрации президента: первого заместителя руководителя администрации  Сергея Кириенко (перемещается с 5-го на 4-е место), начальника Управления по внутренней политике Андрея Ярина (с 36-го на 35-е место), главы Управления по обеспечению деятельности Госсовета Александра Харичева (с 61-го на 57-е место), а также генерального директора Первого канала Константина Эрнста (с 51-го на 41-е место). 

Немного укрепляется влияние и одного из важнейших лоббистов реформы, главы Счетной палаты Алексея Кудрина (с 31-го на 30-е место).  При этом заметно ослабевает публичный спикер правительства по этой теме – министр труда и социального развития Максим Топилин (с 55-го на 70-е место).

Эффективное поддержание безопасности в ходе мундиаля работает на усиление влияния директора ФСБ Александра Бортникова (с 9-го на 8-е место) и главы МВД Владимира Колокольцева (с 34-го на 26-е место). После чемпионата укрепляются и позиции вице-премьера по культуре и спорту Ольги Голодец (с 46-го на 33-е место). 

Возвращается в число фигурантов рейтинга глава Росфинмониторинга Юрий Чиханчин (63-е место), на встрече с Владимиром Путиным заявивший, что его ведомству удалось предотвратить вывод за рубеж 50 млрд руб. Усиливает позиции генпрокурор Юрий Чайка (с 29-го на 24-е место), подвергший критике работу Росприроднадзора и Роспотребнадзора за недостаточно эффективную борьбу с экологическими нарушениями. Одновременно заметно теряет влияние спецпредставитель президента по вопросам природоохранной деятельности, экологии и транспорта Сергей Иванов (с 35-го на 51-е место). Также укрепляются позиции главы Следственного комитета Александра Бастрыкина (с 14-го на 10-е место). При этом после задержания главы управления Росгвардии по Владимирской области и замглавы управления по Самарской области в связи с коррупционными скандалами снижается влияние руководителя ведомства Виктора Золотова (с 22-го на 27-е место). 

Несмотря на назначение спецпредставителем президента по развитию торгово-экономических связей с Молдавией, теряет позиции вице-премьер Дмитрий Козак (с 26-го на 31-е место). Так же серьезно теряет влияние вице-премьер Алексей Гордеев (с 27-го на 47-е место). При этом усиливается влияние вице-премьера РФ Юрия Трутнева (с 40-го на 32-е место), возглавившего оргкомитет по проведению Годов российско-китайского межрегионального сотрудничества в 2018–2019 годах.  Заметно укрепляет позиции глава Минэкономразвития Максим Орешкин (с 45-го на 38-е место), представлявший Россию на деловом форуме БРИКС. После появления письма Ассоциации российских банков в Минпромторг с сообщением о том, что кредитные организации не могут получить от ведомства компенсации за участие в программах льготного автокредитования, серьезно теряет позиции Денис Мантуров (с 39-го на 50-е место). 

На фоне анонсирования Минстроем резонансных поправок, предполагающих повышение в пять раз взносов застройщиков в Фонд дольщиков с 2019 года, усиливается влияние главы ведомства Владимира Якушева (с 84-го по 76-е место). После выступления с докладом в Госдуме об обеспечении граждан лекарственными средствами отечественного производства укрепляет позиции глава Минздрава РФ Вероника Скворцова (с 62-го на 52-е место). После новой активизации слухов о возможности отставки главы Министерства просвещения теряет позиции министр Ольга Васильева (с 91-го на 98-е место), обозначается нисходящий тренд и для министра науки и высшего образования РФ Михаила Котюкова (с 72-го на 95-е место).

На фоне сложной ситуации вокруг Донбасса более уязвимыми становятся позиции помощника президента Владислава Суркова (с 59-го на 64-е место) и спецпредставителя России в контактной группе по урегулированию конфликта в Украине Бориса Грызлова (с 64-го на 72-е место). 

Партийная элита

На фоне протестных акций против изменений в пенсионной системе и большой кампании за национальный референдум по этой проблеме продолжается восходящий тренд для лидеров парламентской оппозиции: председателя ЦК КПРФ Геннадия Зюганова (перемещается с 54-го на 42-е место), лидера ЛДПР Владимира Жириновского (с 69-го на 60-е место) и главы «Справедливой России» Сергея Миронова (с 99-го на 97-е место). 

В то же время «Единой России» и парламентскому большинству в Думе удалось сохранить консолидацию и предпринять в целом адекватные шаги для снижения тревожности избирателей по поводу пенсионной реформы, начав ее обсуждение на дискуссионных площадках в регионах. Это работает на укрепление позиций деятелей «Единой России»: секретаря генсовета Андрея Турчака (перемещается с 53-го на 46-е место), руководителя думской фракции партии Сергея Неверова (с 73-го на 67-е место) и первого заместителя руководителя думской фракции Андрея Исаева (с 98-го на 93-е место). Заметно усиливается и влияние вице-спикера Госдумы от «Единой России» Ирины Яровой (с 81-го на 73-е место). 

Региональная элита

Заявление президента об эффективной работе мэра Москвы Сергея Собянина, сделанное на фоне его явного доминирования в избирательной кампании и качественно проведенного в столице футбольного чемпионата, укрепляет позиции мэра (перемещается с 18-го на 16-е место). Итоги мундиаля определенно позитивно сказались и на позициях губернатора Санкт-Петербурга Георгия Полтавченко (с 74-го на 61-е место). 

После того как Чеченская Республика впервые была включена в программу переселения соотечественников, что может способствовать приезду новых квалифицированных кадров в регион, несколько укрепляет позиции глава Чечни Рамзан Кадыров (с 41-го на 39-е место). Нереализовавшиеся прогнозы о возможной отставке приводят к частичному восстановлению позиций главы Республики Крым Сергея Аксенова (с 96-го на 89-е место). 

В результате принятия Госдумой в третьем чтении поправок в закон «Об образовании в Российской Федерации», касающихся изучения родных языков, теряет позиции глава Татарстана Рустам Минниханов (с 79-го на 86-е место).  

Бизнес-элита

После того как встреча Владимира Путина и Дональда Трампа в Хельсинки (а ранее – позиция властей Германии) привела к появлению дополнительных перспектив для «Северного потока – 2», входят в группу с очень сильным влиянием глава «Газпрома» Алексей Миллер (с 21-го на 20-е место) и контролирующий корпорацию «Стройгазмонтаж» Аркадий Ротенберг (24-го на 18-е место). Дополнительные возможности для структур Ротенберга могут создать и планы строительства моста на Сахалин.

На фоне сообщений о планах по продаже части активов и сокращению сотрудников Внешэкономбанка теряет позиции его глава Игорь Шувалов (с 92-го на 99-е место). При этом усиливает влияние глава ВТБ Андрей Костин (с 49-го на 44-е место), на встрече с Владимиром Путиным заявивший о росте прибыли банка на 74%.  

После заявления о том, что «Транснефть» по-прежнему заинтересована в покупке доли компании «Сумма» в Новороссийском морском торговом порте, укрепляются позиции главы компании Николая Токарева (с 93-го на 82-е место).

Вследствие вызова в суд для дачи свидетельских показаний по делу о незаконном выводе средств компаний «Курскэнерго» и «МРСК Центр» заметно теряет влияние глава «Роснано» Анатолий Чубайс (с 76-го на 88-е место).

2018-08-01_202650.gif

МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЯ АПЭК

Экспертный опрос, на результатах которого основан рейтинг 100 наиболее влиятельных политиков России, проводится методом закрытого анкетирования. В нем принимают участие 30 экспертов: политологи, политтехнологи, медиаэксперты, представители политических партий.

Экспертам задается следующий вопрос: «Как бы вы оценили по шкале от 1 до 10 влияние в администрации президента РФ, правительстве РФ, Федеральном собрании РФ следующих российских политиков?»

Сначала каждый из экспертов оценивает влияние каждого из кандидатов, представленных в анкете, а затем определяются средние арифметические значения экспертных оценок (средние баллы). Каждый эксперт может добавить персоналии (не более пяти), которые, по его мнению, должны быть представлены в рейтинге, но отсутствуют в анкете. Если не представленного в анкете претендента назовут хотя бы два эксперта, он будет оцениваться всеми участниками исследования в следующем месяце. 

Итоговый рейтинг представляет собой консолидированную оценку влияния 100 российских политиков лидерами российского экспертного сообщества. Персоналии, вошедшие в рейтинг по результатам опроса, распределяются по разделам «Очень сильное влияние» (1–20), «Сильное влияние» (21–50), «Среднее влияние» (51–100).

Список экспертов

Политологи, политтехнологи и медиаэксперты 

Зверев Сергей (Компания развития общественных связей); Бадовский Дмитрий (Институт социально-экономических и политических исследований); Костин Константин (Фонд развития гражданского общества); Орлов Дмитрий (Агентство политических и экономических коммуникаций); Чеснаков Алексей (Центр политической конъюнктуры России); Кузнецов Глеб (Экспертный институт социальных исследований); Гаман-Голутвина Оксана (Российская ассоциация политической науки); Брилев Сергей (канал «Россия 1»); Дискин Иосиф (Совет по национальной стратегии); Туровский Ростислав (Центр политических технологий); Колесников Андрей (Фонд Карнеги); Ремизов Михаил (Институт национальной стратегии); Гусев Дмитрий (Bakster Group); Поляков Леонид (Институт социально-экономических и политических исследований); Гонтмахер Евгений (ИМЭМО РАН); Максимовская Марианна («Михайлов и партнеры»); Михеев Сергей (политолог); Мухин Алексей (Центр политической информации); Симонов Константин (Фонд национальной энергетической безопасности); Шульман Екатерина (РАНХиГС при президенте РФ); Львов Степан (ВЦИОМ);  Паутова Лариса (фонд «Общественное мнение»); Зудин Алексей (Институт социально-экономических и политических исследований); Иванов Виталий (Фонд развития гражданского общества); Бовт Георгий (политолог). 

Представители партий

Никонов Вячеслав («Единая Россия»); Куликов Олег (КПРФ); Емельянов Михаил («Справедливая Россия»); Лебедев Игорь (ЛДПР); Иваненко Сергей («Яблоко»). 


Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться

комментарии(0)


Вы можете оставить комментарии.


Комментарии отключены - материал старше 3 дней

Читайте также


Кто будет править Германией в 2025 году

Кто будет править Германией в 2025 году

Олег Никифоров

Немецкие политики вступили в борьбу за канцлерское кресло

0
1786
100 ведущих политиков России в марте 2024 года

100 ведущих политиков России в марте 2024 года

Дмитрий Орлов

0
7617
"Единая Россия" становится "президентом" партийной системы

"Единая Россия" становится "президентом" партийной системы

Дарья Гармоненко

Социологи загоняют парламентскую оппозицию в рейтинговое подполье

0
2299
Трамп не может выйти за пределы своего "электорального гетто"

Трамп не может выйти за пределы своего "электорального гетто"

Геннадий Петров

Судя по данным соцопросов марта, Байден сохраняет неплохие шансы на переизбрание

0
3978

Другие новости