0
5095
Газета Идеи и люди Интернет-версия

30.05.2017 00:01:00

Сергей Миронов: Монополисты идут напролом

Сергей Миронов

Об авторе: Сергей Михайлович Миронов – председатель партии «Справедливая Россия», руководитель фракции «Справедливая Россия» в Государственной думе ФС РФ.

Тэги: сырьевые монополисты, регионы, конфликты, судебные иски, газпром, дачные товарищества


сырьевые монополисты, регионы, конфликты, судебные иски, газпром, дачные товарищества Копают, прокладывают, сваривают... В правовую сторону дела строительные организации часто предпочитают не вникать. Фото с сайта www.gazprom.ru

Вот уже третий год продолжается «эпопея», связанная с конфликтами и судебными тяжбами между дочерними компаниями «Газпрома» и членами многочисленных дачных и садоводческих товариществ, дома которых находятся вблизи газо- и нефтепроводов. То есть попадают в соответствии с ныне действующими стандартами и СНиПами в так называемую зону минимальных расстояний. Практически со всех концов страны в мой адрес продолжают приходить сотни отчаянных и горестных писем от тех граждан, которые десятилетиями обустраивали и обихаживали свои участки (полученные в свое время на совершенно законных основаниях), возводили там дома и другие строения, зачастую даже не подозревая, что где-то по соседству проходит труба, по которой прокачиваются углеводороды. А теперь люди вдруг попали в совершенно абсурдную ситуацию, когда на их головы обрушиваются судебные иски газовиков и нефтяников с требованиями о признании садовых и дачных домов и построек «незаконными» и сносе их за счет владельцев. При этом самое печальное, что наши суды в подавляющем большинстве случаев становятся на сторону тех, на чьей стороне не правда, а сила и деньги, то есть сырьевых монополистов. Суды в массовом порядке выносят решения о том, что садоводы и дачники должны за свой счет сносить свои дома, да плюс к тому – оплачивать судебные издержки.

География такого рода конфликтов быстро разрастается. Они имеют место в Подмосковье, во Владимирской, Липецкой, Тамбовской, Воронежской, Томской областях, в Пермском крае, Татарстане, Дагестане и многих других регионах. На одном из прошлогодних мероприятий в Госдуме приводилась цифра, что сносу может подлежать более миллиона домов и строений. Впрочем, сейчас в СМИ уже можно встретить и еще худшие оценки: полтора миллиона пострадавших и более. Проблемы изношенности газовых и нефтяных трубопроводов, их опасной близости к жилым поселениям десятилетиями замалчивались чиновниками разных ведомств и уровней. А теперь вот кое-кто задним числом пытается разрубить гордиев узел, сделав при этом крайними обычных законопослушных граждан, которые ни в чем не виноваты.

О несправедливости и общественной опасности столь нахрапистого наступления газовых и нефтяных монополистов на садовые и дачные товарищества сегодня пишут многие СМИ. Об этом идут бурные дискуссии в социальных сетях. Люди пишут жалобы и обращения в самые высокие инстанции, но в принципиальном плане проблема не решается – наоборот, пока только усугубляется.

Хочу подчеркнуть, что партия «Справедливая Россия» с самого начала, когда еще только стала поступать первая информация о «дачно-газовых конфликтах», выступила за поиск цивилизованных и справедливых решений, которые обеспечивали бы неукоснительное соблюдение прав граждан. Я сам не раз выступал с публикациями по этому вопросу. Кроме того, мною был направлен целый ряд запросов в различные высокие инстанции, которые не должны быть в стороне от происходящего и просто обязаны вырабатывать и предлагать пути выхода из непростой ситуации. Обращения, в частности, были направлены председателю Верховного суда РФ В.М. Лебедеву, руководителю Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору А.В. Алешину и руководителю Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека – главному санитарному врачу России 

Газопровод, как известно, источник повышенной опасности. Это во всем мире. Но у нас от газа исходит опасность не только техническая.	Фото с сайта www.gazprom.ru
Газопровод, как известно, источник повышенной опасности. Это во всем мире. Но у нас от газа исходит опасность не только техническая. Фото с сайта www.gazprom.ru

Ю.А. Поповой. Ответы мною получены, и их вроде бы нельзя назвать отписками. В то же время я, увы, не увидел, чтобы все эти уважаемые руководители проявили готовность оценить данную проблему во всей ее сложности и масштабности. Тем более не просматривается готовность остановить произвол нефтегазовых монополистов. Каждый отписался, как говорится, сугубо «за свое ведомство», которое формально действует будто бы правильно. Честно говоря, когда читал я все эти ответы, невольно вспомнилась известная миниатюра Аркадия Райкина «Кто шил костюм?». Помните? Кто-то кроил, кто-то пришивал рукава, карманы, кто-то – пуговицы... К пуговицам претензии есть? Нет! Ну а почему костюмчик в целом вышел безобразный? Ответственного не сыскать!

Чем больше вникаешь в нюансы судебных тяжб, затеваемых дочерними компаниями «Газпрома» к садоводам и дачникам, чем больше деталей сообщают люди, попавшие в жернова судебных разбирательств, чем больше публикуется в СМИ журналистских расследований по данному вопросу, тем больше выявляется то, насколько неоднозначна в правовом плане вся эта история. За многие годы наворочены такие завалы, что их не так-то просто разгрести.

Никто не спорит: вопросы безопасности – это важнейший приоритет. Если – не дай бог! – произойдет серьезная авария газо- или нефтепровода вблизи домов, где проживают люди, последствия могут быть очень тяжелыми. Это всем понятно. Поэтому, конечно, надо разбираться и с теми же зонами минимальных расстояний от газовых и нефтяных магистралей, и с другими проблемами. Вот только опора на силовые методы, которые взяты сегодня на вооружение, – это крайне порочная практика, способная лишь взвинчивать социальную напряженность.

Во-первых, к каждому конфликту требуется подходить конкретно и индивидуально. Отнюдь не везде снос садовых и дачных домов так уж неизбежен. Возможны альтернативные решения. Где-то куда более разумным выходом является перенос ветки газо- или нефтепровода. Где-то есть возможность перевести магистраль в иную категорию, уменьшив тем самым его охранную зону. Возможны и другие решения, позволяющие обойтись без сносов. Ну а если уж без них никак не получается, все должно происходить по цивилизованной процедуре с обязательной выплатой людям компенсаций достойного размера и предоставлением всем желающим новых равноценных участков. Садоводы и дачники, являющиеся добросовестными приобретателями своей земли, не должны нести ответственность за то, что те или иные органы власти что-то когда-то напортачили, упустили, не учли. Если государство (в лице тех или иных чиновников) допустило ошибки, оно и должно их исправлять.

Во-вторых, сегодня становится ясно, что речь идет вовсе не только о частных конфликтах между гражданами и сырьевыми монополистами. Это то, что проявилось на поверхности. Ну а если копнуть в глубину, все гораздо сложнее. У некоторых юристов, скажем, возникают вопросы по поводу того, на каком основании сегодня многие трубопроводы регистрируются Росреестром и наносятся на карту, если земля под ними надлежащим образом не оформлена. В законе есть понятие «категория земель трубопроводного транспорта». Но в большинстве случаев процедура переоформления земель в эту категорию не производилась. Получается, что законность размещения самих опасных промышленных объектов может быть поставлена под сомнение. А стало быть, столь же сомнительны применяемые методики определения так называемых зон минимальных расстояний (ЗМР).

Есть вопросы и к судам. Почему-то для них зачастую юридически значимым оказывается лишь факт нахождения того или иного садового домика в границах ЗМР. Между тем закон возлагает соблюдение правил безопасности эксплуатации магистральных трубопроводов на их собственников. Эти собственники в первую очередь и должны не допускать размещения своих объектов в чрезмерной близости к границам населенных пунктов и садово-дачных участков. Это их забота и ответственность, с них и должен быть первый спрос. А когда люди в судейских мантиях однозначно встают на позицию монополистов и, невзирая на наличие у садоводов и дачников всех необходимых правоустанавливающих документов, выносят решения о сносе законно возведенных домов и построек, это невольно побуждает задуматься: так ли уж беспристрастна наша Фемида?

Каким же видится выход? Я убежден, что сегодня уже никак нельзя обойтись без комплексного, системного решения, которое должно быть выработано не на уровне отдельных министерств и ведомств, а на уровне правительства РФ. Проблемы отдельных садовых и дачных товариществ выросли до проблемы государственного масштаба, и если те же правительственные чиновники будут продолжать безучастно взирать на это, делая вид, что ничего особенного не происходит, мы можем получить в итоге крайне взрывоопасную ситуацию.

Нужно срочно разрабатывать, обсуждать и принимать законопроект, который развязывал бы все вышеперечисленные мною (да и многие другие!) «узлы» и «узелочки». Ну а пока должного законодательного урегулирования многих вопросов нет, надо приостановить рассмотрение всех судебных исков о сносе дачных и садовых домов и отозвать исполнительные листы по уже вынесенным решениям такого рода. Абсолютно согласен с теми, кто считает, что сегодня надо объявлять мораторий на все это. Государство должно показать своему народу, что оно в первую очередь служит интересам своих граждан, а не интересам сырьевых корпораций. А газовым и нефтяным монополистам в конце концов надо поиметь совесть и прекратить перекладывать свою собственную ответственность за безопасную эксплуатацию опасных промышленных объектов на простых граждан. Бесчестно это, лукаво, бесчеловечно, да и по большому счету – противозаконно.



Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Надежды на лучшее достигли в России исторического максимума

Надежды на лучшее достигли в России исторического максимума

Ольга Соловьева

Более 50% россиян ждут повышения качества жизни через несколько лет

0
1096
Зюганов требует не заколачивать Мавзолей фанерками

Зюганов требует не заколачивать Мавзолей фанерками

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Стилистика традиционного обращения КПРФ к президенту в этом году ужесточилась

0
1314
Доллар стал средством политического шантажа

Доллар стал средством политического шантажа

Анастасия Башкатова

Китайским банкам пригрозили финансовой изоляцией за сотрудничество с Москвой

0
1567
Общественная опасность преступлений – дело субъективное

Общественная опасность преступлений – дело субъективное

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил исключительность служителей Фемиды

0
1135

Другие новости