0
4101
Газета Идеи и люди Интернет-версия

31.03.2017 00:01:00

Дожить до суда

Виктор Наумов
торговая платформа торговая платформа

Об авторе: Виктор Михайлович Наумов – адвокат, специалист по уголовному праву.

Тэги: сизо, ивс, заключенные, насилие, правозащита, суд, юстиция


сизо, ивс, заключенные, насилие, правозащита, суд, юстиция Фото Андрея Серенко

Незаконное применение насилия сотрудниками правоохранительных органов – актуальная общемировая проблема. Нарушения, которые допускают полицейские, связаны как с применением оружия при задержании без достаточных на то оснований, так и с использованием пыток при проведении следственных действий. В России же в последнее время особо остро стоит проблема насилия и смертности в изоляторах временного содержания (ИВС) и СИЗО. Согласно данным проекта «Русская Эбола», который ведет статистику смерти задержанных, за 2016 год в отделах полиции, ИВС и СИЗО умерло почти 100 человек.

В половине случаев официальной причиной смерти называется самоубийство, второе место занимает «внезапное ухудшение самочувствия» – от него якобы умерли 38 человек. Из этой сотни ЧП только в четырех случаях были обвинены сотрудники полиции. При этом медицинские работники чаще всего причиной смерти, произошедшей в ОВД, указывают тромбоз легочной артерии, который может возникнуть вследствие сильных побоев.

Сократить случаи применения насилия полицейскими можно  только комплексным подходом. Однако нередко этому препятствует сама правоохранительная система, защищая своих сотрудников. Потому главным фактором является установка власти на однозначный курс на наказание виновных в ЧП. Доказательством того, что это работает, может быть пример Татарстана, где в 2012 году в ОВД «Дальний» погиб задержанный. После инцидента, вызвавшего широкий общественный резонанс, местные власти жестко пресекали любое применение насилия сотрудниками правоохранительных органов, что сразу же отразилось на данных статистики. Жесткая федеральная политика по искоренению любого насилия со стороны лиц, наделенных властными полномочиями, должна стать первым шагом на пути решения проблемы.

Другой важный шаг – предоставление гражданам, содержащимся в ИЗС и СИЗО, возможности пожаловаться на незаконные действия сотрудников. Также должен быть реально работающий контроль за содержанием лиц, так как сейчас проверки производятся крайне редко и никаких результатов не дают. Должны принимать меры и судьи, которые часто оказываются свидетелями того, что доставленный на заседание человек был избит в изоляторе, однако никак на это не реагируют.

Нужно отметить и бездействие врачей, которые зачастую приезжают в СИЗО для оказания помощи, однако никуда не заявляют о том, что травмы могли быть нанесены в результате насилия именно в этом учреждении. Для того чтобы на сотрудников правоохранительных органов начали жаловаться, следует выделить отдельное структурное подразделение, которое будет заниматься только подобной категорией дел. Эта структура должна быть полностью независима в своей работе и обладать всеми необходимыми полномочиями для любых проверок. Направить жалобу должен иметь право каждый, от судьи до родственников задержанного, которые не могут выйти с ним на связь.

Еще одна проблема, которую подняла недавняя смерть бывшего исполнительного директора Роскосмоса Владимира Евдокимова в одном из московских СИЗО – недостаточная техническая оснащенность изоляторов. За месяц до убийства Евдокимов был переведен в обычную камеру, где не было видеонаблюдения. Установить, что именно произошло с ним, не удалось в том числе по этой причине. Если бы все помещения в СИЗО и ИЗС были оборудованы видеонаблюдением, это бы намного облегчило ведение расследования. Установка на обязательность организации видеозаписи заставила бы сотрудников полиции воздержаться от использования незаконных методов. Еще лучше, если бы доступ к видеозаписи в любое время и за любой период могли получить защитники и работники контрольных органов.

Важно решить и проблему обеспечения доступа защитников к их клиентам в СИЗО. Особенно остро эта проблема стоит в Москве, где для того чтобы провести даже получасовую встречу с подзащитным, иногда приходится потратить целый день. Ситуация, когда адвокаты вынуждены с четырех утра занимать очередь, чтобы просто проконсультировать клиента в СИЗО, явно свидетельствует о сбое в работе системы, который требует вмешательства.

Сократить количество случаев насилия, применяемого сотрудниками правоохранительных органов, можно только сочетая меры разного характера и только при желании власти изменить ситуацию. Проблема является системной, и решать ее нужно извне, сделать это можно только на федеральном уровне, используя все имеющиеся в наличии полномочия.



Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

Олег Никифоров

В ФРГ разворачивается небывалая кампания по поиску "агентов влияния" Москвы

0
708
КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

Дарья Гармоненко

Коммунисты нагнетают информационную повестку

0
690
Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Михаил Сергеев

Россия получает второй транзитный шанс для организации международных транспортных потоков

0
1205
"Яблоко" возвращается к массовому выдвижению кандидатов на выборах

"Яблоко" возвращается к массовому выдвижению кандидатов на выборах

Дарья Гармоненко

Партия готова отступить от принципа жесткого отбора преданных ей депутатов

0
571

Другие новости