0
4349
Газета Идеи и люди Интернет-версия

02.02.2016 00:01:00

Дональд Трамп – третий, но не лишний

Игорь Шумейко

Об авторе: Игорь Николаевич Шумейко – историк, публицист.

Тэги: сша, президентская гонка, дональд трамп


сша, президентская гонка, дональд трамп Фото Reuters

Год назад в президентскую гонку в США включился Дональд Трамп. Некоторые черты характера Дональда Трампа, масштаб, а главное, структура бизнеса делали его даже более опасным «третьим» и для демократов, и для республиканцев. На выборах 2000 года Дональд Трамп выдвигался в президенты от Реформистской партии. Потому решение 25 января 2015 года о том, чтобы «встать в упряжку», – победа, во-первых, дуумвирата традиционных партий как такового, а во-вторых, конечно, республиканцев: по мнению экспертов, именно у них «третьи» крадут голоса. И в награду за республиканский выбор на Трампа посыпались подарки, выведшие его в безусловные лидеры.

При занятном совпадении величины кошельков, скажем, Росса Перо и Дональда Трампа (около 4 млрд долл., словно некий порог), активы последнего имеют гораздо больший потенциал. Ведь выборы, не только в США, – медиапроцесс, а Трамп, изначально строитель и девелопер (коллега нашего Полонского и, что занятно, столь же эксцентричный), стал со временем медиамагнатом первой величины. Он продюсер и герой многих реалити-шоу, популярных программ, сериалов, телефильмов.

Далекий от медиамира богач, какой-нибудь нефтяник, должен и тратить больше (с меньшей отдачей), и рискует предстать перед аудиторией мещанином во дворянстве, «разведенным на деньги». А Трамп – в своей медиастихии. Он еще и автор почти 20 книг. И международный плейбой, хозяин конкурсов «Мисс США», «Мисс Вселенная»... Запомнился еще и собственным взглядом на женскую красоту, две трети его жен – славянки, к тому же уроженки стран соцлагеря.

В итоге Буш-Флоридский практически «слился», а про оставшегося республиканского конкурента Бена Карсона Трампу даже не надо вслух произносить похожее, инвариантное определение: «Последнее, что нам нужно, – это еще один, второй подряд небелый президент».

Сказать такое немыслимо, но сам подход, алгоритм – оценивать нынешних кандидатов, отталкиваясь от прошлых, – Трампом задан удачно. Далее можно и молчать, все следует из контекста. И «небелые» Трампом не обижены: вице-президентство он пообещал телеведущей Опре Уинфри.

По опросу CBS/New York Times, на 19 января у Трампа было 27%, у Карсона 23% поддержки. Один из ведущих пиар-экспертов, Фрэнк Лунц, сказал: «Будь Трамп выдвиженцем от республиканцев, он получил бы наибольший процент голосов от чернокожих избирателей со времен Рональда Рейгана в 1980 году (14%). Они слушают его. Он их очаровывает... Он совершает именно те поступки, какие представители меньшинств ждут от миллиардеров. Не какой-то там изнеженный светский лев, питающийся только белым хлебом».

Лозунг кампании Трампа «Сделаем Америку снова великой», может быть, и не оригинален, но работает. В нем подразумеваемая оценка итогов работы двух предшественников: оголтелый империалист, развязыватель войн Буш-младший и не сумевший залечить эти раны «тихоня» Обама… Опять же можно не усердствовать в пинании бывших, все опять же следует из контекста. К тому же Буша за Ирак он критиковал еще как действовавшего президента, в октябре 2007 года, у Ларри Кинга. Запомнилось.

Ну и очередной подарок республиканцев преподнесен на прошлой неделе: Сара Пэйлин и «Чайная партия» (влиятельная группа консерваторов) решительно поддержали Трампа. Главное, на мой взгляд, что все самое рисковое, ужасное, но и запоминающееся Трамп уже высказал и это его не погубило. А «что не убивает, то лечит».

Он уже назвал США «свалкой для остального мира» и пригрозил выгнать 11 млн нелегальных иммигрантов, построить стену на границе с Мексикой, указал на всплеск «черной» преступности (прочие деликатно не замечали), обменялся знаками уважения с президентом России. Ну и, наконец, Трамп обещал закрыть США для въезда мусульман – и здесь волна возмущения уже пройдена. «Фашист» – от губернатора штата Мэриленд Мартина О’Мэлли, писк возмущения от британского парламента – все это он уже получил.

После различимой уже победы Трампа в праймериз встреча в финале – тоже, возможно, «подарок»: Хиллари Клинтон. Не просто по аналогии с Бушами: «еще один Клинтон», а мишень для серьезных ударов Трампа: «Это она стала причиной всех этих проблем, ее идиотские решения. Посмотрите, что она сделала с Ливией, что она сделала с Сирией. Посмотрите на Египет, что сейчас творится в Египте, полный бардак… Она была одним из худших, если не самым худшим госсекретарем за всю историю страны. Она говорит, что я опасен. Ее глупость убила сотни тысяч человек».

Демократы уже паникуют: если сейчас бывший фаворит Хиллари с трудом борется с сенатором Сандерсом, левым социалистом, для США почти маргиналом, то финал с Трампом – «немного предсказуем». Отражением этой паники стал зондаж возможности выдвижения нынешнего вице-президента – тусклого 72-летнего Байдена.

Итак, 1 февраля начнутся праймериз, выборы претендентов двух партий по штатам. А после приходящегося на 1 марта супервторника (выборы сразу в 12 штатах) картина примет вид почти окончательный.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Дистанционное голосование массированно протестируют на низовых выборах

0
817
Судебная система России легко заглотила большого генерала

Судебная система России легко заглотила большого генерала

Иван Родин

По версии следствия, замглавы Минобороны Иванов смешал личные интересы с государственными

0
1379
Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Екатерина Трифонова

Принимать решения без присутствия всех сторон процесса получается не всегда

0
1008
Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

0
528

Другие новости