0
6778
Газета Идеи и люди Интернет-версия

14.10.2015 00:01:00

От ВТО требуют перемен

Сергей Сафронов

Об авторе: Сергей Владимирович Сафронов – обозреватель «НГ» по Швейцарии.

Тэги: вто, общественный форум, мировая торговля, summing


вто, общественный форум, мировая торговля, summing В президиуме Женевского форума многие, в том числе генеральный директор ВТО Роберто Азеведо (в центре), далеки от оптимизма в оценке перспектив мировой экономики. Фото со страницы ВТО в Flickr

С 30 сентября по 2 октября в Женеве прошел очередной Общественный форум ВТО – важное событие, которое влияет не только на деятельность этой организации, но и на мировое общественное мнение в вопросах международных экономических отношений.

Как известно, по сравнению с двумя другими бреттонвудскими организациями – Всемирным банком и Международным валютным фондом – ВТО уделяет повышенное внимание связям с общественностью, особенно в последние годы. Регулярно устраиваются дни открытых дверей, часто проводятся пресс-конференции и брифинги, а симпозиумы, проводимые с 2001 года, с 2006 года преобразованы в общественные форумы гораздо большего масштаба, темы которых выбираются с помощью массовых опросов.

В 2015 году для форума была выбрана тема «Торговля работает». Это отражает понимание того, что следует разобраться, в пользу кого работает торговля и что нужно сделать, чтобы ВТО, на членов которой приходится около 98% мировой торговли, стала функционировать более эффективно.

Работа форума проходила на фоне неблагоприятных сообщений о затянувшихся трудностях в мировой экономической и валютно-финансовой системах. Буквально в день открытия форума секретариат ВТО опубликовал скорректированный в сторону понижения прогноз развития мировой торговли. Если еще в апреле предполагалось, что мировая торговля в 2015 году возрастет по физическому объему (то есть без учета изменений цен и валютных курсов) на 3,3% по сравнению с предыдущим годом, то, согласно новому прогнозу, рост не превысит 2,8%, тогда как в предкризисные 1995–2007 годы он составлял в среднем 7,2%.

Среди экономистов распространилось мнение о том, что падение темпов роста мировой торговли носит не конъюнктурный, а структурный характер и отражает замедление процесса глобализации. Появился даже новый термин – «деглобализация», якобы связанная с импортозамещением, в частности, с заменой в производственных цепочках иностранных компонентов на местные. В Китае, например, в связи с этим процессом в 2015 году впервые за 20 лет прогнозируется сокращение импорта примерно на 3%.

На настроения участников форума влияло и отсутствие результатов в Дохийском раунде переговоров, длящихся уже более 14 лет. При этом оптимисты надеялись на преодоление тупика в ходе предстоящей министерской сессии стран – членов ВТО (15–18 декабря, Найроби, Кения), пессимисты предсказывали очередной провал переговоров, а реалисты разделяли мнение генерального директора ВТО Роберто Азеведо о том, что шансы на кардинальный прорыв на сессии в Найроби пока являются неопределенными.

Мировая торговля – это интересно

Пленарная сессия, открывавшая форум, была посвящена вопросу о том, как добиться, чтобы торговля работала более инклюзивно, то есть чтобы выгоды от международного обмена товарами и услугами распределялись более равномерно между всеми слоями населения.

За пленумом последовали 88 (!) полуторачасовых рабочих сессий, темы которых зачастую говорили сами за себя: «Производственные цепочки и трудовые стандарты: как добиться, чтобы они работали для всех», «Права на интеллектуальную собственность: работают ли они в торговле в вашу пользу», «Промышленная политика: старые и новые вызовы мультилатерализму», «Что дает международная торговля конечному потребителю», «Какими должны быть правила международной торговли, чтобы она работала эффективно», «20 лет ВТО и что дальше», «Надо ли добавить к правилам ВТО новые разделы, например, по конкуренции, правительственным закупкам, экспортным налогам», «Пересмотр правил торговли сельхозтоварами в интересах продовольственной безопасности и защиты прав мелких производителей», «Как сделать переговорный процесс более результативным», «Что может дать торговля бизнесу, рабочим и потребителям», «Торговля услугами: как сделать, чтобы она работала на наименее развитые страны», «Восстановление мультилатерального торгового сотрудничества в многополярном мире: какова будущая роль ВТО», «Увеличение занятости в глобализированном мире: какая промышленная политика может дать результаты».

Большой интерес вызвала сессия на тему «Защита потребителя и мировая торговля», организованная правительством Омана. Как оказалось, эта страна является одним из мировых лидеров по борьбе с контрафактными импортными товарами и неоднократно отмечалась международными наградами за успехи в этой области. В выступлениях по данной теме подчеркивалось, что в последние годы наблюдается быстрый рост мировой торговли контрафактными товарами, в том числе через Интернет, и расширение ее ассортимента – от продовольствия, медикаментов и косметики до модных текстильных изделий, предметов роскоши и престижных часов.

По мнению участников, контрафакт должен выявляться прежде всего таможенными службами. Однако для этого могут потребоваться оснащение таможенных пунктов специальным оборудованием, подготовка и переподготовка кадров, усиление международного сотрудничества таможенников, техническая помощь развивающимся странам, например, через организации системы ООН.

Поднимался вопрос и о том, что делать с конфискованной контрафактной продукцией, в частности с продовольствием. По мнению основного докладчика из Омана, несмотря на наличие в ряде стран остро нуждающихся слоев населения, конфискованное продовольствие должно подлежать уничтожению, поскольку злоумышленники, подделавшие данные о стране происхождения или сроках годности товаров, могли также фальсифицировать их состав, скрыть наличие вредных веществ и т.п.

Еще одна интересная сессия с детективным уклоном была организована Министерством промышленности, торговли и туризма Колумбии на тему «Незаконная торговля: борьба с отмыванием денег через международную торговлю». На этой сессии ответственные сотрудники Интерпола, Межамериканского банка развития, Всемирной таможенной организации и Госдепартамента США рассказали о работе по противодействию нелегальной торговле, тормозящей экономическое развитие. Они выступили с конкретными предложениями о возможной роли ВТО, ОЭСР и других международных организаций в борьбе с отмыванием денег через торговые каналы.

Сюрприз из Москвы

Утверждать, что проблемы членства России в ВТО (включая вопрос о совместимости или несовместимости санкций и контрсанкций с правилами этой организации) занимали подобающее место на форуме, было бы преувеличением. Единственная специальная сессия с многообещающей темой «Как Россия и российский бизнес могут извлечь максимальную выгоду из членства России в ВТО» запомнилась главным образом прозвучавшим на ней серьезным предупреждением о чрезвычайной дороговизне услуг международных адвокатов, без которых очень трудно отстоять свои интересы в ВТО. В этой связи упоминался пример Китая, который выдает лицензии на открытие в стране зарубежных адвокатских контор при условии, что они примут китайских стажеров. В целом же эта сессия не вызвала ожидавшегося интереса со стороны участников форума.

Зато большое и неожиданное впечатление произвел стенд молодой московской консультационной фирмы, выбравшей себе название SUMMING.io, совпадающее с ее адресом в Интернете. Этот оригинально оформленный стенд оказался буквально в центре внимания форума, так как был расположен в Атриуме – просторном внутреннем пространстве со стеклянной крышей, где постоянно толпились участники, проводились презентации книг и другие мероприятия.

Как выяснилось, фирму образовали три предпринимателя и три экономиста, получившие опыт и знания в Российской академии внешней торговли (РАВТ), в Институте экономики переходного периода и в Российской академии народного хозяйства. Содействие фирме оказывает Клуб ОЭСР – Россия при РАВТ. Располагая собственными базами данных, в том числе по правовым вопросам, иностранным инвестициям и таможенным правилам, SUMMING предлагает широкий спектр консультационных услуг, в которых обычно нуждаются малые предприятия, впервые выходящие на внешний рынок.

Отметим, что SUMMING оказалась единственной частной фирмой, сумевшей прорваться на выставочную площадку форума. Для молодой московской фирмы это является успехом, развить который ей желали многие участники.

Проблемы остаются

На общественных форумах ВТО не предусматриваются какие-либо заключительные коммюнике, выводы или рекомендации, тем более что многочисленные идеи и предложения, высказанные участниками, часто носят противоречивый, а иногда и взаимоисключающий характер, так что их обобщение было бы затруднительно, если вообще возможно. С уверенностью можно лишь констатировать очередной успех форума, собравшего рекордное число участников со всех пяти континентов – около 1800 человек, которые, как правило, вели откровенный и конструктивный обмен мнениями. Это, несомненно, способствовало более ясному пониманию мировым гражданским обществом чрезвычайной важности и сложности проблем, стоящих перед ВТО и перед всей многосторонней системой регулирования торговли.

 Женева



Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Павел Бажов сочинил в одиночку целую мифологию

Павел Бажов сочинил в одиночку целую мифологию

Юрий Юдин

85 лет тому назад отдельным сборником вышла книга «Малахитовая шкатулка»

0
1147
Нелюбовь к букве «р»

Нелюбовь к букве «р»

Александр Хорт

Пародия на произведения Евгения Водолазкина и Леонида Юзефовича

0
808
Стихотворец и статс-секретарь

Стихотворец и статс-секретарь

Виктор Леонидов

Сергей Некрасов не только воссоздал образ и труды Гавриила Державина, но и реконструировал сам дух литературы того времени

0
392
Хочу истлеть в земле родимой…

Хочу истлеть в земле родимой…

Виктор Леонидов

Русский поэт, павший в 1944 году недалеко от Белграда, герой Сербии Алексей Дураков

0
548

Другие новости