0
6612
Газета Идеи и люди Интернет-версия

15.05.2015 00:01:00

Как пойти в музей и оказаться в полиции

Антон Олейник

Об авторе: Антон Николаевич Олейник – доктор экономических наук, ведущий научный сотрудник ЦЭМИ РАН и Associate professor университета «Мемориал» (Канада).

Тэги: музей, паспорт, билет, скидка


Пошел я недавно в музей. К высокому потянуло. Решил воспользоваться преимуществами посещения культурной столицы, так сказать. Фрак и бабочку не надевал – врать не буду. Но и никаких спортивных костюмов и баночек «Ягуара» в руках не было, зуб даю. Кто бы знал, что вместо созерцания зимнего пейзажа с конькобежцами и ловушкой для птиц придется провести два часа в другой ловушке – для граждан. В отделении полиции. А все из-за этих прав человека, будь они прокляты.

А начиналось все хорошо. Народу утром еще мало. Очередь небольшая. Стоишь. Думаешь. Предвкушаешь эстетическое и прочее удовольствие.

На кассе объявление. Дескать, граждане этой страны проходят за 350 рублей, а все остальные – за 400. Эка невидаль, думаю. Таких объявлений где только нет. Это понаедут сюда и давай приобщаться к культуре задарма. Культуры-то у нас много, больше всех, но ты поди заплати за нее сначала 50 целковых, а уже потом приобщайся. Так-то.

Подхожу, значит, к кассе, шарю в карманах широких штанин в поисках подтверждения выстраданного и заработанного нервами и потом права на скидку. Но дубликат бесценного груза эффектно достать не получается. Забыл. Да и нет у меня пока обязанности носить этот самый бесценный груз с собой (с обязанностями у нас строго, не забалуешь). Думаю, поверят на слово. Говорю ведь почти без акцента. Даже полиция на улице – и та редко останавливает для проверки документов. Подозрений, значится, не должен мой фейс вызвать и здесь, в самом очаге культуры.

Не в 50 рублях дело, а в принципе. Принципиальный такой, значит.

Кассирша держится официально, документ непременно хочет видеть. Если не паспорт, то подтверждение, что являюсь исправным плательщиком податей именно в этой, а не в какой другой стране. Страшно ведь подумать, если к нашей культуре вдруг захочет приобщиться американский налогоплательщик!

Ну, справки из налоговой у меня тем более нет. Но я тоже не лыком шит – газеты иногда приходится читать, в том числе эти самые, либеральные, в которых о правах человека все говорят. Вот эта начитанность-то и сыграла со мной злую шутку, будь она неладна.

А на каком таком основании, говорю, вы у меня, уважаемая, документы хотите проверить? У вас есть такие полномочия, позвольте поинтересоваться? На каком основании получены и как бы в наличии этих оснований ненавязчиво убедиться?

Лучше бы я этого не говорил. Либеральной прессы администраторы очага культуры явно не читают. Поэтому намек на то, что у меня могут быть права, привел ее сначала в легкое замешательство, а потом и в истерику.

Документ не покажу, говорит, так как секретный он. Каждому показывать – так все наши государственные тайны выдать придется. «Про Мальчиша-Кибальчиша в детстве, видимо, читала», – думаю про себя.

Если не показываете, говорю, то буду жаловаться и разбираться. И кто меня за язык-то дергал? Она, оказывается, еще и «Улиц разбитых фонарей» насмотрелась. Слово «разбираться» поняла как мое намерение ну не меньше как вызвать ее на разборки. Испугалась эта хрупкая интеллигентная администраторша физической расправы (уж не знаю, раскаленные утюги или что другое всплыли из ее подсознания) и вызвала наряд полиции. Дескать, вот мужчина (у нас ведь нет господ или даже граждан – людей определяем по вторичным половым признакам) в состоянии алкогольного опьянения угрожает физической расправой.

А мне обидно. Даже накануне не пил, ну совершенно (ожидал встречи с прекрасным, хранил, значит, себя). Просто был опьянен осознанием своих прав и возможностью их защиты – нет, не на улице разбитых фонарей, но хотя бы в очаге культуры!

Отрезвили меня быстро, хоть за это спасибо. На машине отвезли в отделение. Оформили протокол. Обещали разобраться уже со мной.

Ну, думаю, погибать – так с музыкой. Врагу гордый варяг (в смысле предполагаемый плательщик податей в другую казну) не сдается. Напрягаю свои последние познания из либеральной прессы и пишу встречное заявление. В связи с заведомо ложным доносом. Дескать, дамочка эта мне и в страшном сне в качестве жертвы не нужна, а что до алкоголя – то давайте, на кого хочешь дыхну. Одна дама в форме решилась (даже глаз не закрыла, о, эти легендарные женщины из русских селений!), другие молча отошли. Не пахнет (в смысле алкоголем, за все остальное не ручаюсь). Что и требовалось доказать.

Ох, не завидую я следователю, которому попали эти заявления. Одно – от представителя очага культуры, нашего всего, другое – от «понаехавшего». Первая попытка выйти сухим из воды не удалась. Решение, что состава преступления не усматривается в действиях обеих сторон, было опротестовано прокуратурой.

Так что пока все еще жду, чем закончится моя попытка приобщиться к прекрасному. Но уже решил про себя. Не открою больше либеральной прессы, и не просите. Буду читать только «Российскую газету» и смотреть Lifenews. Буду думать только об обязанностях и начисто забуду о правах. И тогда все меня станут понимать. Сразу примут за своего в доску и даже паспорта не потребуют. 


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
678
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
878
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
725
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
594

Другие новости