0
9720
Газета Идеи и люди Интернет-версия

24.04.2015 00:01:00

Разрушенный мост над Эльбой

Кевин Райан

Об авторе: Кевин Райан – бригадный генерал запаса, эксперт Белферовского центра науки и международных отношений Гарвардского университета.

Тэги: вторая мировая война, эльба, россия, сша, нато, украинский конфликт, ядерный терроризм, экстремизм, военные конфликты, арабская весна


вторая мировая война, эльба, россия, сша, нато, украинский конфликт, ядерный терроризм, экстремизм, военные конфликты, арабская весна Было время, когда лейтенанты Робертсон (слева) и Сильвашко обнимали друг друга с искренним чувством радости. Фото 1945 года. Национальное управление архивов и документаций США

Есть такое каноническое фото встречи на Эльбе. На ней запечатлены американский лейтенант Уильям Робертсон и советский лейтенант Александр Сильвашко. Они обняли друг друга, улыбаясь на фоне национальных флагов своих стран. Эта фотография была снята 26 апреля – в день после встречи американских и советских войск на Эльбе. Она стала символом той встречи. Но эта фотография не самая моя любимая.

Мое любимое фото того исторического события снял рядовой американской армии Пол Стауб. Он запечатлел момент, когда сама встреча состоялась 25 апреля 1945 года. На ней видно, что мост через Эльбу уже был разрушен немецкими солдатами, когда американские и советские войска достигли Торгау. Мост представлял собой некую скрученную массу стали и дерева, наполовину притопленную в реке. Стауб сфотографировал, как лейтенант Билл Робертсон и сержант Фрэнк Хафф пробираются по разрушенному мосту с тем, чтобы встретиться с сержантом Николаем Андреевым на середине реки. Для всех троих это было рискованное занятие. Они могли легко поскользнуться и упасть в реку, которая неслась под ними. Они, наверное, утонули бы среди всей этой искореженной стали.

Вообще-то лейтенанта Робертсона и его троих солдат не должно было быть в Торгау в тот день. Им приказали отправиться на поиски военнопленных и обеспечить безопасный выход последних к своим. Более того, Робертсону приказывали не выходить к реке Эльбе. Он не должен был удалиться более чем на несколько километров от своего штаба, то есть его даже рядом с Торгау не должно было быть. Но Робертсон слыл одним из тех, кого у нас принято называть ковбоями. То есть он хотел быть в гуще событий. В тот день помимо Робертсона и его команды с русскими войсками на Эльбе встретились еще две американские дозорные группы. Но именно дозор Робертсона первым доложил о встрече в свой штаб.

Когда генерал Райнхардт, командовавший дивизией, в которой служил Робертсон, узнал о том, что этот его подчиненный побывал на Эльбе, то он решил отдать его под трибунал. Но оказалось, что командующий армией генерал Брэдли был доволен встречей на Эльбе, и генерал Райнхардт передумал. Робертсон и его команда рисковали, когда решились пойти на соединение с советскими войсками. Ведь поначалу лейтенант Сильвашко и его дозор приняли американцев за немцев и открыли по ним огонь из-за реки. В Робертсона чуть не попали. В конце концов Робертсон нашел русскоязычного пленного в городе, который и помог подать Сильвашко сигнал о том, что военные, которых он наблюдал на другой стороне реки, – американцы. Затем им пришлось пробираться по искореженному мосту. Но, несмотря ни на что, эти храбрые люди, американцы и русские, приложили все усилия, чтобы соединиться, и это у них получилось.

В течение последующих 70 лет отношения США и России складывались именно так, как в тот памятный день в Торгау: иногда мы стреляем друг в друга, а иногда рискуем для того, чтобы пробраться по сломанному мосту друг другу навстречу.

Это именно то, что группа «Эльба» делает сегодня: пытается поддерживать связи между США и Россией, даже если мосты между нами сильно повреждены. Группа «Эльба» состоит из американских и российских генералов, служивших в военных и разведывательных ведомствах до выхода в запас. Наша цель – поддерживать открытый канал связи между двумя сторонами и обсуждать наиболее острые проблемы, которые возникают между нами. Быть согласными друг с другом во всем не входит в наши задачи. Более того, мы часто не соглашаемся друг с другом. Наши встречи не являются тайными. Мы встречаемся в третьих странах потому, что некоторые из нас не могут получить въездную визу в одну из наших двух стран. Поэтому мы проводили встречи в таких странах, как Турция, Марокко и Португалия. А в марте этого года мы встретились в Германии, в Торгау.

Мы говорим друг с другом открыто, честно и уважительно. Это уважение накопилось за пять лет наших встреч. На нашей встрече в Торгау мы обсуждали Украину и Крым. Мы также обсудили операции НАТО в странах Балтии и Восточной Европы. Мы говорили и о таких общих для США и России угрозах, как экстремизм, кибертерроризм и ядерный терроризм.

Что касается ядерного терроризма и экстремизма, то здесь обе стороны согласились, что США и Россия должны работать вместе, чтобы бороться с этими угрозами. Мы также согласились с тем, что угрозы кибертерроризма и киберпреступности являются быстрорастущей проблемой, которая требует совместных ответных мер на международном уровне.

А вот по вопросу Украины и Крыма согласия во многом достичь не удалось. Российская сторона настаивала на том, что Россия поступила правильно, аннексировав Крым и поддержав русскоязычных сепаратистов в Украине. Российская сторона также считает, что за нестабильностью в Украине и на Ближнем Востоке стоят США и что США надеются остаться единственной супердержавой в мире посредством создания кризисов по всему миру.

Что касается НАТО в Восточной Европе, то американская сторона пригасила выступить командующего Сухопутными войсками НАТО генерал-лейтенанта Джона Николсона с тем, чтобы он проинформировал обе стороны о действиях НАТО. Однако его выступление не убедило россиян в том, что действия НАТО не представляют угрозы. Они по-прежнему считают, что размещение войск НАТО и средств ПРО в странах Балтии и Восточной Европы представляют угрозу безопасности России.

Американцы, конечно же, придерживались совершенно другой точки зрения по этим вопросам. Американская сторона считает, что Россия незаконно вторглась и отторгла Крым от Украины. Американская сторона также считает, что именно поддержка сепаратистов со стороны России (а не действия США) является причиной того, что Украина находится в кризисе. Американские участники были поражены тем, что российские коллеги думают, что это США организовали арабскую весну, несмотря на то что сами американцы были не менее удивлены тем, что произошло в арабских странах. Что касается НАТО, то американцы были непреклонны в своей приверженности защите стран Балтии от угрозы событий, подобных тем, что произошли в Украине.

В чем обе стороны согласились, так это в том, что риск возникновения некоего инцидента в районе балтийских границ стал значительным. Как военные мы признали то, что сосредоточение такого большого количества самолетов, кораблей и войск в регионе в конечном счете приведет к некоему инциденту, к столкновению сил или сбиванию самолета или тарану корабля. Чтобы не допустить перерастание подобных инцидентов в военные действия, мы рекомендуем военному руководству наших стран создать канал для связи между командирами боевых подразделений с тем, чтобы они могли быстро связаться друг с другом и установить фактические обстоятельства любых инцидентов, которые могут произойти между нашими силами.

70 лет назад наши отцы и деды вместе воевали против общего врага. Эта война убила миллионы и уничтожила целые нации. Ни одна другая страна не заплатила в этой войне такой цены, как Россия. Ваш народ потерял более 26 млн человек на этой войне... Вспомним, как герой известной поэмы об этой войне, Василий Теркин, пытается объяснить своим товарищам, какой страшной может быть война. «Сабантуй – какой-то праздник? Или что там – сабантуй? – Сабантуй бывает разный», – поясняет Теркин. Думаю, что о событиях в Крыму Теркин отозвался бы следующим образом: «Это – малый сабантуй». Об Украине он, вероятно, сказал бы: «Это – средний сабантуй». Но о том, что может произойти в странах Балтии и в других странах Европы, он сказал бы: «Это главный сабантуй».

Сегодня нам требуются не только такие отважные парни, как Теркин, которые готовы защищать наши народы. Нам также нужны храбрые лидеры, которые смогут вскарабкаться на разбитый мост с тем, чтобы избежать стрельбы друг в друга. Я точно знаю, что такие парни существуют. И я надеюсь, что такие лидеры у нас тоже есть.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В Совете Федерации остается 30 свободных мест

В Совете Федерации остается 30 свободных мест

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Сенаторами РФ могли бы стать или отставники, или представители СВО-элиты

0
487
Россияне хотят мгновенного трудоустройства

Россияне хотят мгновенного трудоустройства

Анастасия Башкатова

Несмотря на дефицит кадров, в стране до сих пор есть застойная безработица

0
530
Перед Россией маячит перспектива топливного дефицита

Перед Россией маячит перспектива топливного дефицита

Ольга Соловьева

Производство бензина в стране сократилось на 7–14%

0
760
Обвиняемых в атаке на "Крокус" защищают несмотря на угрозы

Обвиняемых в атаке на "Крокус" защищают несмотря на угрозы

Екатерина Трифонова

Назначенные государством адвокаты попали под пропагандистскую раздачу

0
629

Другие новости