0
6865
Газета Идеи и люди Интернет-версия

24.12.2014 00:01:00

Повелители рынка: начало конца?

Антон Олейник

Об авторе: Антон Николаевич Олейник – доктор экономических наук, ведущий научный сотрудник ЦЭМИ РАН и Associate professor университета «Мемориал» (Канада).

Тэги: рыночная экономика, россия, кризис, украина, крым, нефть, санкции, политика, владимир путин


рыночная экономика, россия, кризис, украина, крым, нефть, санкции, политика, владимир путин Деньги – индикатор правильности политики. Причем в конечном счете безошибочный. Фото Reuters

В «тучные» 10-е годы российская властвующая элита одним из источников, одной из составных частей своего господства сделала контроль входа на национальный, региональные и местные рынки. Сегодня этот источник власти практически иссяк, чему свидетельство – вышедшая из-под контроля властвующей элиты ситуация на сырьевых и финансовых рынках. Чтобы выжить в этой ситации, российским властям необходимо срочно овладевать новой техникой достижения своей цели, но их, властей, способность к креативному решению вызывает серьезные сомнения.

Обладающие сегодня в России властью лица получили ее на волне растущих цен на нефть и растущей российской экономики. В тот период даже двузначные темпы годового ВВП не удивляли, как и лозунг удвоения ВВП на душу населения еще при жизни нынешнего поколения россиян. Растущие рынки – местные, региональные и национальный – привлекали инвесторов и предпринимателей, желающих поучаствовать в этом экономическом пиру.

Многочисленность желающих зайти на рынок легла в основу особого бизнеса властвующей элиты – контроля входа, допуска только тех, кто готов оплатить «входной билет», то есть пожертвовать в той или иной форме часть прибыли обладателям политической власти. Возведение административных барьеров, искусственно ограничивающих вход на рынок, и исполнение функций охранника на входе стало своеобразной синекурой обладателей политической власти в России.

Даже финансовый кризис 2008 года российская власть пережила, отделавшись относительно небольшой ценой. Правда, вместо контроля доступа к рынку пришлось заняться контролем доступа к распределению средств государственной антикризисной поддержки. Небольшие дискурсивные изменения и «красивости», связанные с пребыванием в высшем кабинете «либерального» президента, существенно не затронули механизм воспроизводства российской власти. К 2012 году экономика полностью восстановилась и превзошла по ключевым параметрам докризисный уровень. Успех вскружил людям власти голову и создал у них иллюзию всемогущества. Они подчинили своей воле общество и рынок. Казалось, им покорится все.

Первый серьезный сбой произошел осенью 2013 года. Тогда значительным кредитом, предоставленным Виктору Януковичу, который «шел к успеху» в воплощении аналогичной модели власти в Украине, и обещаниями преференций в доступе украинского бизнеса на российский рынок российские власти попытались сохранить эту страну в сфере российского влияния. Российские власти применили ранее не дававшую значительных сбоев модель в отношениях с тогда еще «младшим братом».

Попытка эта привела к затяжному  трехмесячному  противостоянию украинских властей и украинского общества на майдане, к бегству Януковича к своим восточным патронам.

Рыночными методами достичь цели, которую российская элита поставила на украинском направлении, не удалось. И тогда невидимую руку рынка в качестве средства достижения цели пришлось заменить видимой рукой военной силы.

В случае Крыма замещение сработало, но уже без былого блеска. Это как вскрыть сейф болгаркой, не сумев подобрать алгоритм для кодового замка. Банк взят, но «грязными» средствами и с множеством улик.

Надежда на рыночные механизмы достижения выгодных для российской властвующей элиты результатов в отдельных районах Донецкой и Луганской областей и вовсе призрачна. Здесь используется уже даже не болгарка, а динамит.

Рыночная техника власти работает до того момента, пока объект воздействия воспринимает свою свободу исключительно в ее утилитарном выражении. Сколько я буду иметь при условии сохранения свободы, а сколько – при условии отказа от свободы и подчинения власть имущим? Российский бизнес, пришедшие на российский рынок иностранные инвесторы и российское население вполне устраивало такое утилитарное восприятие свободы.

Однако в украинском случае с подобным подходом согласились далеко не все. В частности, участники «революции достоинства» отказались ставить вопрос о его цене и условиях продажи, насколько бы привлекательными они ни были.

Кризис на части территории Донецкой и Луганской областей совпал по времени со сменой динамики рынка нефти, одного из ключевых для России. В условиях снижения ее цены  и при ожидании того, что снижение носит устойчивый характер как минимум в среднесрочной перспективе,  желающих войти на российские рынки резко поубавилось. Даже президент дружественной пока Белоруссии озаботился поиском входа на иные рынки, не только российский.

Еще бы, динамика российского ВВП в значительной мере предопределена динамикой цены на энергоносители. В стагнирующей экономике очередь образуется не на вход, а на выход. При этом контролировать доступ к антикризисным средствам тоже нет особого смысла  ввиду отсутствия ресурсов для антикризисной поддержки бизнеса и населения.

В условиях сбоя привычных для российской властвующей элиты рыночных методов воспроизводства своего влияния велик соблазн использовать силу не только в ближнем зарубежье, но и внутри страны. Например, угрожая санкциями валютным спекулянтам. В своем последнем Послании президент РФ прямо говорит: «Я прошу Банк России и правительство провести жесткие, скоординированные действия, чтобы отбить охоту у так называемых спекулянтов играть на колебаниях курса российской валюты. И что хотел бы в этой связи сказать? Власти знают, кто эти спекулянты, и инструменты влияния на них есть, пришло время воспользоваться этими инструментами».

Впрочем, ни угроза применения санкций, ни последующие менее воинственные заявления председателя правительства и главы ЦБ рынок не успокоили. Наоборот, в спекулянтов, бросившихся скупать валюту, рискуют превратиться многие россияне. Уверенность толпы, которая была основана на непрерывающемся до недавнего времени списке «побед» российской властвующей элиты, оказалась серьезно поколеблена. А еще Кейнс говорил о том, как трудно успокоить рынок, если на нем начинает преобладать спекулятивное и пессимистическое настроение.

Для реагирования на возникшие вызовы – пожалуй, самые серьезные с момента прихода Владимира Путина к власти – требуется освоение новой техники власти, не сводящейся ни к контролю входа на рынок, ни к использованию силы и угроз, ни к манипуляции общественным мнением с помощью СМИ. Почему бы не попробовать, например, убеждение? Все зависит от степени готовности российской власти меняться. Прогноз автора настоящего комментария неутешителен: эта готовность весьма низка. Со всеми вытекающими из этого факта последствиями.  


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
679
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
882
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
728
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
597

Другие новости