0
7223
Газета Идеи и люди Интернет-версия

01.08.2014 00:01:00

Западные СМИ и политики уже вступили в Третью мировую

Эдуард Лозанский

Об авторе: Эдуард Дмитриевич Лозанский – президент Американского университета в Москве, профессор МГУ и НИЯУ МИФИ.

Тэги: сми, сша, запад, катастрофа, боинг, украина, информационная война, обама, путин


сми, сша, запад, катастрофа, боинг, украина, информационная война, обама, путин Объявив 29 июля новые санкции в отношении России, Барак Обама заверил, что это не холодная война. Фото Reuters

Недавно Дэвид Джонсон, один из самых уважаемых американских журналистов, который с 1996 года рассылает тысячам подписчиков свой ежедневный информационный бюллетень Johnson’s Russia List, озвучил интересное наблюдение по поводу освещения американскими СМИ трагических событий в Украине:

«Мы уже достигли впечатляющего уровня самонадеянности и гнева. Жизнь была бы проще для меня и подписчиков Johnson’s Russia List (среди которых политологи, дипломаты, бизнесмены, профессора и студенты университетов, использующие его материалы в качестве главного источника информации о международных и особенно американо-российских отношениях), если бы можно было последовать примеру редакторов Washington Post и принять на веру комментарии, например, Энн Эпплбаум («Посмотрите, что сделала Россия»). Конечно, то, что делает Post, мало отличается от большинства других западных СМИ. Публикации не менее абсурдных российских материалов не освобождают от ответственности за свой труд».

Понятно, что на данный момент нет необходимой информации, чтобы точно сказать, кто же действительно несет ответственность за гибель 298 невинных людей в катастрофе рейса MH17. Даже американская разведывательная служба со своими новейшими технологиями и огромным многомиллиардным бюджетом пока не может этого сделать. Логика, однако, не беспокоит подавляющее большинство СМИ. Они с удивительным проворством выдают абсолютно необоснованные заключения, искажают факты и пытаются переложить вину за это злодеяние на Россию и лично на Владимира Путина.

Даже если предположить, что в этом мире все возможно, не было бы лучше для всех заинтересованных сторон дождаться выводов независимых, надежных следователей, прежде чем указывать на виновного? В более простом, но не менее трагическом случае авиакатастрофы в Шотландии над Локерби, где не было никакого военного конфликта, потребовалось три года для вынесения окончательного вердикта. В случае авиарейса МН17 все было немедленно решено. Именно Россия и Путин якобы ответственны за эту трагедию.

К сожалению, в информационную войну включились и многие американские и европейские политики высшего ранга, которые, кстати, пока не высказали ни единого слова протеста против обстрела украинской армией и Нацгвардией гражданских объектов на юго-востоке. Причем с использованием авиации, танков, тяжелой артиллерии, в том числе установок залпового огня «Град», баллистических ракет и других запрещенных видов оружия.

Число убитых и раненых мирных жителей исчисляется тысячами, тысячи беженцев вынуждены перебираться в Россию и регионы Украины. Ситуация во многих областях Донецка и Луганска эквивалентна гуманитарной катастрофе, которую Запад просто отказывается замечать.

Мы также не слышим критику в адрес одних из главных виновников этого безумия, таких как польский министр иностранных дел Радослав Сикорский и его шведский коллега Карл Бильдт, являющихся авторами схемы разрыва экономических, а затем и других связей между Россией и Украиной. Речь идет о разрыве семейных, исторических, религиозных, экономических и других связей, которые выстраивались веками. Эта преступная схема и привела к перевороту в Киеве, в то время как крушение малайзийского «Боинга» явилось кульминацией этого переворота.

Кстати, это тот же Радослав Сикорский, который использовал вульгарную, нецензурную и расистскую лексику для описания отношений между Польшей и США. Странно, но из Вашингтона не последовало ни слова критики в адрес Сикорского, однако его жена, обозреватель Washington Post Энн Эпплбаум, и тут нашла виноватого в лице Путина, поскольку не сомневается, что именно он распорядился записать эскапады ее мужа и передать их в СМИ.

Понятно, что ополченцы из Донецкой и Луганской областей не замаскированные ангелы. Война есть война, и человечество еще не научилось воевать в белых перчатках. Однако их требования о большей автономии и федерализации не сильно отличаются от требований ирландских или баскских националистов. Тем не менее ни Англия, ни Испания не развернули полномасштабную войну против этих регионов, а ведут с ними непрерывные переговоры в поисках цивилизованного разрешения существующих конфликтов.

Данная ситуация является очень опасной, так как речь идет уже не только о возможном возобновлении холодной войны, но и о реальной опасности более жесткого сценария. Все больше обозревателей и экспертов приходят к мнению, что дело вовсе не в Украине, а в желании Запада произвести в конечном счете смену режима в России.

Если это так, то мир стоит уже перед реальной угрозой Третьей мировой войны. По крайней мере, судя по риторике политиков и СМИ, она уже идет полным ходом в информационном пространстве. Пока это первый, но значительный шаг на пути ко всеобщей катастрофе, и самое печальное, что пока не наблюдается никаких усилий политиков, чтобы остановить это безумие.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В Совете Федерации остается 30 свободных мест

В Совете Федерации остается 30 свободных мест

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Сенаторами РФ могли бы стать или отставники, или представители СВО-элиты

0
776
Россияне хотят мгновенного трудоустройства

Россияне хотят мгновенного трудоустройства

Анастасия Башкатова

Несмотря на дефицит кадров, в стране до сих пор есть застойная безработица

0
911
Перед Россией маячит перспектива топливного дефицита

Перед Россией маячит перспектива топливного дефицита

Ольга Соловьева

Производство бензина в стране сократилось на 7–14%

0
1271
Обвиняемых в атаке на "Крокус" защищают несмотря на угрозы

Обвиняемых в атаке на "Крокус" защищают несмотря на угрозы

Екатерина Трифонова

Назначенные государством адвокаты попали под пропагандистскую раздачу

0
1016

Другие новости