0
1810
Газета Идеи и люди Интернет-версия

29.02.2012 00:00:00

Несостоявшаяся история

Леонид Радзиховский

Об авторе: Леонид Александрович Радзиховский - политолог.

Тэги: радзиховский, политика, выборы


Сейчас как будто очевидно, что Путин будет избран президентом (причем голоса будут подсчитаны честно), но совсем не очевидно, что будет потом.

«Когда-нибудь историки от мук сопреют» в попытках изобразить все эти изгибы живой Якиманки, текущей в Болотную.

Поэтому важно, пока не поздно, попробовать удержать текучие подробности.

Например, вопрос – что ж, никто не предвидел подступающий буран?

О растущем раздражении общества внесистемная оппозиция трубила давно. Когда их сотое серьезнейшее предупреждение оказалось пшиком, на крики и внимание перестали обращать.

Ну а власть? Слепа и благодушно-самодовольна, как ей положено – «муж узнает последним»?

Или все-таки «за стеной» тоже предчувствовали?

Я знаю по крайней мере один план «предупреждения событий» (наверное, были и другие). Его несколько раз начиная с 2008 года предлагал Путину и Медведеву В.Сурков – демонизированный демтусовкой «Эйфель Вертикали».

Насколько я понимаю, идея Суркова была достаточно проста. Он просто один из первых в Кремле почувствовал несколько жестких вещей – и набрался интеллектуального окаянства сделать из них прямые выводы.

Вертикаль и рейтинг до неба не растут. Время не может навсегда застыть «околонуля». Власти надо меняться: время завинчивать гайки – время отвинчивать гайки.

Все искусство политика состоит только в том, чтобы уловить какой-то своей интуицией волну Времени – и нырнуть в нее. Ощутить тот самый укол «вчера было рано, завтра будет поздно». Сурков почувствовал «подкат волны» задолго до того, как она лизнула подошвы, – еще в 2008-м, казалось бы, еще на самой вершине Вертикали.

Почему? «Элементарно, Ватсон: диалектика».

За эти годы в прохладной тени Вертикали вырос новый (или вернее – первый в истории России) массовый средний класс. Еще в середине нулевых Сурков всячески продвигал для обозначения этих людей лейбл «креативный класс». И, по-видимому, считал главным достижением «стабильности» именно то, что этот класс все-таки появился в России, размножился в миллионах экземпляров.

Низкая ставка подоходного налога, финансовая стабильность, хоть какое-то упорядочение правил игры и т.д. – это все-таки не «голая Труба», это дополняющая ее Вертикаль.

Настало время, когда «путинскому среднему классу» стало неуютно под Вертикалью (хотя замену Трубе-поилице он так и не нашел).

В такой ситуации заклинать: «нет, вы – довольны, только сами того не знаете», «нет, вы должны быть благодарны», «нет, мы и дальше позаботимся о вас не хуже, чем раньше» – только народ веселить. Причем веселье обещает быть злым...

Исходя из этих факторов, Сурков предлагал понятную стратегию: принять то, что неизбежно (рост среднего класса и его самоуважения, социальных амбиций), и изменить то, что Кремль в силах изменить.

А именно: не противостоять процессу смягчения «управляемой демократии», а возглавить этот процесс, сделать его, в свою очередь, «управляемым». Не по конечным целям, а хотя бы технологически. Если ЕР и Путину суждено спускаться с олимпа – подстелить соломки в виде других новых партий.

Понятно, что здесь сразу появляется гневное подозрение (которое само собой превращается в обвинение) в гособмане, хитрых играх. «Хватит с нас управляемой демократии! И новые партии создадим тоже – как-нибудь сами!».

Звучит красиво.

Но на практике появление партий а) ответственных, вменяемых; б) имеющих реальную социальную поддержку; в) готовых всерьез конкурировать за власть – главная и неразрешимая проблема российской политической истории начиная с 1990 года. «Что не делаем – КПСС получается», – сформулировал Черномырдин. Внутреннее окостенение, административный каркас-корсет, никакой свободной конкуренции внутри самой партии – это же относится ко всем, от коммунистов до либералов. Противоположная крайность – просто «расплывание в грязь».

Это, кстати, ясно видно и сейчас. Казалось бы – случайно, блуждая по холодной Москве, вдруг напоролись на Клондайк – залежи политического золота прямо на земле, под ногами. Ну, ну, ну... Как бы не так! Ни-че-го. Не возникает ни организации, ни лозунгов, ни лидеров.

Всего лишь два месяца? Но в такие дни их за год считают.

В общем, куда ни кинь – всюду хорошо.

Партии, созданные сверху, – компании трусов и каплунов на казенных харчах.

Партии, созданные снизу, – группы одиноких склочников и нанятых или «чудаковатых» сторонников.

Классики – от Гоголя до Ильфа – по этому поводу высказались.

Предложения Суркова были скромнее: действовать в предлагаемых условиях, «других сумасшедших у меня для вас нет».

А именно: создать пул из двух-трех новых партий, сравнимых по своим возможностям (финансовые, организационные, пиаровские) хотя бы с КПРФ или ЛДПР. Эти атланты могли бы, с одной стороны, подставить плечи под неизбежно расползающуюся Вертикаль, а с другой стороны – постепенно заменить саму Вертикаль. То есть в ходе нового цикла парламентских выборов (2011 года) большинство Думы могло бы состоять из настоящего парламентского блока, коалиции разных партий. Это уже принципиально новая геометрия политпространства – для начала в масштабах здания на Охотном.

Более того. Пока моральная капитализация Путина и ЕР велика, партии-союзники были бы союзниками. Не «по заданию», а исходя из своих политических интересов. В случае уменьшения капитализации ЕР они из союзников могут превратиться в оппонентов власти – но оппонентов вменяемых, «зараженных государственным менталитетом». Ничего тут страшного для Кремля нет. Так или иначе, происходит не обвал власти, а ее плавная трансформация.

Конечно, эта схема – не механическая. И не «приятная во всех отношениях» для Кремля. Пример той же СР показывает, чем для власти могут стать новые партии: соломка крапивой оборачивается. Но все дело в контексте. Если сохраняется жесткая Система, то действие равно противодействию и оппозиция живет по принципу «все или ничего». Оппозиция в рамках Вертикали может или лизать, или кусать. Сотрудничать – не может, это конструкцией не предусмотрено.

«План Суркова» же состоял как раз в том, чтобы отказаться от матрицы «все–ничего». Чтобы всерьез, а не «для военной хитрости» отказаться от монополии ЕР и от полуторапартийной системы, где все «остальные партии» играют роль «кушать подано», а при перемене счастья бросаются на вчерашнего барина – как и положено вчерашней дворне.

Интересна и реакция Путина. Видимо, он исходил из того, что от добра добра не ищут, спуск «с покоренных вершин» всегда опаснее подъема. На Валдайском форуме уже в 2011-м он повторял, что в идеале в Думе должны быть две партии, из которых одна – правящая, вторая – ее оппозиционная тень. Понятно, что на эту роль идеально подходила вечно вчерашняя КПРФ...

Создавать не спойлеров, не пустышки, но партии, хотя бы потенциально способные стать партнерами ЕР, – зачем? ЕР – сама себе партнер. Лучше не найдешь. А «соломку стелить» не нужно – нужно просто оставаться на вершине, не уступать ни вершка!

Так или иначе, планы Суркова по «выращиванию достойных партий», мягко говоря, не встречали понимания в 2008–2010 годах. Хотя желающие «строить партии» находились – например, Кудрин. Но и им это счастья не приносило.

Никаких коалиций.

Никакого пула партий.

Никакого ослабления ЕР с ее руководящей ролью.

В общем, Россия – не место для дискуссий.

А когда стало уже очевидно, что звезда ЕР закатывается, ее все равно решили не подпирать партиями – а подменить ОНФ. Выгода очевидна: бренд меняется, но монополия в Думе может остаться у ЕР. Что ж – хотели как лучше...

В начале 2011-го Сурков сделал и еще один заход: были проработаны те самые законы о выборах губернаторов, подготовлен новый закон о партиях. Сейчас модно говорить, что эти законы были внесены Медведевым а) слишком поздно – «никто не купится» и б) слишком быстро, сразу после митингов – так что наглядно виден страх власти. Вот если бы те же законы да на пять-шесть месяцев раньше...

Все верно. Но пикантность ситуации в том, что они и были проработаны как раз за пять-шесть месяцев до декабря. И благополучно заблокированы. Во-первых, потому что «зачем даром отступать, если можно держаться?» и, во-вторых, потому что это означало бы реальные разногласия в тандеме – совсем не стилистические.

В результате эффект этих законов был полностью смазан.

И не только пиаровский, но и реальный политический эффект.

Дело в том, что здесь уже намечались две разных линии.

Если бы к декабрьским выборам а) появилась сильная правая партия; б) ЕР вела бы курс на коалицию в Думе; в) были внесены либеральные законы о выборах губернаторов и новых партиях, то все это прочерчивало одну траекторию.

Траекторию управляемых либеральных реформ, имеющих целью плавный переход от Вертикали-Нацлидера-партии монополиста к конкурентному гражданскому обществу. Лучше ЕР самой отказаться от монополии – чем ждать, пока это за нее сделают избиратели. Конечно, и на таком пути есть вероятность обвала (дай палец – руку откусят) – но она меньше, расширяющийся политический класс в ней не заинтересован, сам готов создавать сдержки и противовесы. «Легальные конкуренты-партнеры» ЕР, естественно, предпочитают без великих потрясений получить свой кусок пирога – чем норовить опрокинуть стол.

Если же реализуется по-прежнему курс «все или ничего», как было до 4 декабря, то есть шанс получить – ничего!..

Все эти прожекты теперь уже навсегда стали частью несостоявшейся Истории. Если же развитие пойдет по катастрофическому, разрывному сценарию, то потом историки еще и еще раз пройдут «по нитке времени вверх», чтобы понять – где и почему она оборвалась. Может быть, одна из точек разрыва возникла именно здесь...


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
716
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
944
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
775
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
629

Другие новости