0
1175
Газета Идеи и люди Интернет-версия

01.06.2011 00:00:00

Афганский героин стал общей проблемой РФ и США

Тэги: афганистан, героин, наркотики


Заместитель помощника госсекретаря по Южной и Центральной Азии Сьюзан ЭЛИОТ рассказала корреспонденту «НГ» Николаю СУРКОВУ об одном из основных направлений в отношениях между США и РФ – сотрудничестве по Афганистану и в первую очередь о совместной борьбе с производством и контрабандой наркотиков.

– Как развивается сотрудничество между Россией и США по Афганистану?

– У нас налажено очень хорошее сотрудничество с Россией по Афганистану. На минувшей неделе президенты Барак Обама и Дмитрий Медведев встретились, и одной из самых важных тем их бесед стало сотрудничество по Афганистану. Между нашими странами ведутся интенсивные консультации. В Москве я встречалась с российским спецпредставителем по Афганистану Замиром Кабуловым. Он поддерживает контакт с нашим спецпредставителем Марком Гроссманом, и они наладили очень хорошее взаимодействие. С послом Кабуловым мы обсуждали, как Россия и США могут сообща помочь афганцам достичь соглашения о примирении, мы также искали пути для сотрудничества в интересах стабильности и процветания региона в целом.

Уже есть примеры сотрудничества с российскими властями в организации различных учебных программ. Например, мы взаимодействуем в рамках программы подготовки афганских пограничников, которая проводится в Таджикистане. Существуют и другие программы подобного рода.

Другой важной сферой для совместных усилий является борьба с наркотиками. И мы ищем пути для развития сотрудничества в сфере экономики. Есть много проектов в государствах Центральной Азии, которые принесут пользу не только этим странам, но и Афганистану.

– Как США могут стимулировать развитие сотрудничества с РФ по Афганистану?

– Мы уже сделали очень важный шаг – создали механизм для диалога, который ведется как на самом высоком уровне между главами государств, так и на уровне глав внешнеполитических ведомств и спецпредставителей. Я в качестве заместителя помощника госсекретаря по Центральной и Южной Азии много времени уделяю консультациям с российскими коллегами.

– Назначение на вашу должность человека с опытом работы в России имеет какое-то отношение к планам сотрудничества по Афганистану?

– Я работаю под началом заместителя госсекретаря Роберта Блейка, и он специально назначил меня заниматься Центральной Азией, потому что у меня есть опыт работы и в России, и в странах Центральной Азии.

Россия и США договорились работать сообща над решением проблем региона, развитием его экономики и укреплением стабильности. Это касается не только Афганистана, но и других совместных проектов в Центральной Азии.

– Как в США оценивают ситуацию с контрабандой наркотиков из Афганистана? Что делается для борьбы с ней?

– Мы сейчас очень активно сотрудничаем с Россией в области борьбы с наркотиками. Это одна из самых важных двусторонних инициатив. США очень серьезно относятся к борьбе с контрабандой наркотиков. Россия является конечным получателем значительной доли наркотических веществ, производимых в Афганистане и в регионе Центральной Азии в целом. Поэтому мы договорились с российскими властями тесно сотрудничать в борьбе с наркотиками.

Американское Агентство по борьбе с наркотиками и российская ФСКН очень тесно взаимодействуют, и недавно совместными усилиями им удалось перехватить в Афганистане большую партию героина и опиума. В этой операции также участвовали силы ISAF. Это прекрасный пример того, как мы можем сотрудничать в деле борьбы с наркотиками.

Одна из рабочих групп двусторонней президентской комиссии занимается вопросами борьбы с наркотиками. Другой аспект этого сотрудничества – работа со странами Центральной Азии. Она нужна, чтобы перекрыть транзит наркотиков в Россию.

Мы также взаимодействуем с нашими российскими партнерами по линии Управления ООН по наркотикам и преступности. У этой структуры есть офис в Казахстане – Центральноазиатский региональный информационный и координационный центр (CERC). Он занимается координацией антинаркотических усилий правоохранительных и пограничных органов разных государств.

Мы выделили средства на создание CERC. Аналогичным образом поступили и российские власти. Вчера я встречалась с представителями ФСКН, и мы обсуждали ряд осуществляемых сейчас проектов.

Но борьба с наркотиками – это не только забота РФ и США. Нужно работать сообща с властями Афганистана и других стран Центральной Азии, чтобы успешно решать эту проблему.

– Насколько я понял из ваших слов, сейчас в Афганистане находятся сотрудники Агентства по борьбе с наркотиками, которые проводят спецоперации и помогают афганским властям?

– Это так, хотя я затрудняюсь назвать численность этих сотрудников. Кроме того, агентство открыло региональный офис в Алма-Ате.

Хотя наркотики из Афганистана не попадают в США, деньги, вырученные от их продажи, используются для финансирования терроризма, а это уже проблема, с которой сталкиваемся мы все. Мы понимаем также, насколько это серьезная проблема для РФ, которая является конечным потребителем афганского героина.

– Как вы оцениваете обстановку в Афганистане и Пакистане?

– В Афганистане мы добились значительного прогресса. Но, как заявила в своей речи 18 февраля госсекретарь Клинтон, одними военными усилиями проблему решить нельзя. Нужно искать пути для укрепления афганского государства, развития экономики и гражданского общества. Межафганское примирение будет ключевым элементом этого процесса.

Мы и афганцы считаем, что благодаря нашим усилиям в военной и гражданской областях сейчас появились возможности для сотрудничества в борьбе с наркотрафиком и развитии экономики.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Эн+ успешно прошла отопительный сезон

Эн+ успешно прошла отопительный сезон

Ярослав Вилков

0
144
Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
1169
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
1618
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
1196

Другие новости