0
2542
Газета Идеи и люди Интернет-версия

27.04.2011 00:00:00

Королева по призванию

Галина Остапенко

Об авторе: Галина Сергеевна Остапенко - ведущий научный сотрудник Института всеобщей истории РАН, доктор исторических наук.

Тэги: великобритания, королева


великобритания, королева Без малого шестьдесят лет она на троне – и держится очень бодро.
Фото Reuters

В Европе насчитывается 10 монархий, но наибольшей известностью пользуется британская королева. Кто же она, венценосная правительница Великобритании?

Обладательница древней короны, представительница династии Виндзоров Елизавета II родилась в 1926 году в семье герцогов Йоркских. Ее родители Альберт и Елизавета вступили в брак по взаимной любви и заслужили репутацию образцовой семьи. Альберт был вторым из четырех сыновей короля Георга V и вторым в очереди по наследованию короны; в молодости, несмотря на серьезные недуги, принц прошел службу во флоте и как военный моряк участвовал в Первой мировой войне. Появившиеся на свет младшая Елизавета, а затем и ее сестра Маргарет росли в счастливой семье. Гувернантка приучила Елизавету к самодисциплине и трудолюбию. Ездить верхом на шотландском пони она научилась раньше, чем читать и писать. В целом же образование принцессы носило гуманитарный характер. Ее, как и сестру Маргарет, готовили к роли благовоспитанных невест.

В 1936 году семья герцога пережила настоящие потрясения. 20 января скончался Георг V, а вскоре старший брат Альберта Дэвид, ставший королем под именем Эдуарда VIII, заявил о своем отречении от престола. Причиной такого поступка послужило неодобрение правительством и обществом его желания вступить в брак с дважды разведенной американкой Уоллис Симпсон. В критической ситуации трон устоял, но отречение Эдуарда VIII нанесло удар по престижу монархии. Сам же преемник трона герцог Йоркский, не помышлявший о царствовании, воспринял обладание короной как выполнение тяжелого долга. Из-за почтения к отцу он вступил на престол 10 декабря 1936 года под именем Георга VI. С этого дня Елизавета обрела статус наследницы трона.

Серьезным испытанием для королевской семьи, как и для всех британцев, явилась Вторая мировая война. Георг VI стал символом нации в ее борьбе за независимость. Елизавета же окончила трехнедельные курсы Вспомогательной территориальной службы, после чего получила права водителя грузового автомобиля. Правда, практического применения эта специальность принцессы не получила.

Еще накануне войны тринадцатилетняя Елизавета встретилась со своим будущим супругом – принцем Филиппом. Ее избранник родился в 1921 году. Он был по отцу правнуком греческого короля Георга I и великой княжны Ольги Константиновны, дочери второго по старшинству сына Николая I, а по матери правнуком королевы Виктории. Уверенный в себе высокий молодой аристократ с нордическими чертами лица не мог не понравиться Елизавете. Но пройдет еще семь лет, пока принц, теперь уже бывалый морской офицер, станет супругом принцессы. После свадьбы (1947) молодоженам были присвоены титулы Ее и Его Королевских Величеств герцогини и герцога Эдинбургских. Благополучное пребывание в родительском доме сменилось для Елизаветы замужеством. В 1948 году у супругов родился наследник короны принц Чарльз, в 1950-м – принцесса Анна, в 1960-м – принц Эндрю, а в 1964 году – принц Эдвард. Появление детей содействовало популярности дочери короля как матери большого семейства.

По мере взросления Елизаветы Георг VI передавал ей опыт своего царствования. В ходе обучения принцесса познакомилась с трудом известного экономиста Уолтера Баджота «Английская конституция» (1867). В нем, наблюдая утрату королевой Викторией исполнительной власти, Баджот определил три права, оставшихся за сувереном: быть информированным по всем государственным вопросам, награждать за государственные заслуги и давать советы главе правительства. В соответствии с первым правом суверен получает материалы парламентских сессий и заседаний кабинета министров. Умение ориентироваться в государственных делах позволяет ему реализовывать третье право – высказывать свои суждения премьер-министрам по вопросам текущей политики. Это происходит на вошедших в традицию еженедельных строго конфиденциальных аудиенциях с главой правительства. Причем информационная осведомленность монарха особенно важна, так как он знаком с событиями, имевшими место при предшественниках нового премьера, и может дать ему ценный совет. Таким образом, при двухпартийной, а тем более при многопартийной системе суверен в той или иной степени осуществляет преемственность власти и как нейтральная фигура стоит над партийной борьбой.

6 февраля 1952 года произошел перелом в жизни и судьбе Елизаветы. В этот день она потеряла любимого отца и по вековой традиции, гласящей: «Король умер. Да здравствует король!», унаследовала корону. А прерогативы современной королевы Британии довольно широки. Помимо участия в церемониях (как, например, аккредитация иностранных послов) монарх – официальный глава государства. От его имени объявляется война, заключается мир, происходят роспуск и созыв парламента. Он же при открытии ежегодной сессии парламента оглашает программу правительства. Но это формальная сторона дела. В реальности все эти акты осуществляются премьером. Суверен же действует по его указанию, и от своего лица он не делает заявлений и не выступает в печати. Исключение – рождественское обращение королевы к ее подданным.

Елизавета II получила известность как королева по призванию. За годы ее правления она восхищала министров редким умением устанавливать личные контакты с ними независимо от их политической ориентации. За время ее царствования сменилось 12 глав правительства. Серьезные переживания королевы были связаны с кризисом внутри самого Дома Виндзоров. Подоплекой его послужили бракоразводные процессы, коснувшиеся сестры королевы Маргарет, ее дочери Анны и двух сыновей – Чарльза и Эндрю. Наибольшее недовольство вызвало расторжение брака (1996) наследника престола Чарльза и любимицы публики принцессы Дианы. Причина же распада семьи заключалась в долговременной связи принца с его возлюбленной Камиллой Паркер-Боулз. Положение усугубилось после парижской автокатастрофы, в которой 31 августа 1997 года Диана погибла, а скорбь охватила всю страну. Королеву обвиняли в равнодушии к невестке, а ее приближенных – даже в причастности к гибели принцессы. Престиж семьи королевы заметно упал.

В различных партиях поднимался вопрос о проведении референдума в отношении дальнейшего сохранения монархии. Напряженность сняла сама королева. В телевизионном обращении к нации она назвала Диану исключительной натурой, одаривавшей других своим теплом и заботой. Угроза трону оказалась временной. В сентябре 1997 года опросы показали, что 73% респондентов поддерживают монархию. В 2005 году Елизавета II благословила новый брак Чарльза и Камиллы Паркер-Боулз.

Королева Великобритании – одна из самых богатых монархов Европы. Однако расходы на выполнение ею королевских функций и содержание двора покрываются за счет так называемого Цивильного листа. С 1991 года сумма, выделенная парламентом по этому документу, не должна была превышать 7,9 млн. фунтов стерлингов (около 13 млн. долл.).

Помимо королевских прерогатив Елизаветы II в самой Британии за ней остаются другие, хотя и символические, почетные обязанности – верховного правителя Церкви Англии и главы Содружества. Своим авторитетом королева укрепляет монархию. Но помимо этого британцы рассматривают монархию как традиционный институт, связывающий современность и их славное имперское прошлое. И все же нельзя не учитывать, что реформа палаты лордов 1997 года, лишившая наследственных пэров их мест в верхней палате парламента, расшатывает трон. Ведь суверен останется единственной персоной, приближенной к власти, чей титул передается по наследству.

21 апреля 2011 года королева отметила свое 85-летие, которое по традиции будет праздноваться в июне этого года. Встает вопрос о наследнике, а таковым может стать как Чарльз, так и его сын Уильям, который 29 апреля вступит в брак с Кейт Мидлтон, девушкой неаристократического происхождения. Вспышки республиканских настроений, проявлявшиеся время от времени, не исключаются и в будущем, но до настоящего времени они не представляли угрозы существованию монархии.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Надежды на лучшее достигли в России исторического максимума

Надежды на лучшее достигли в России исторического максимума

Ольга Соловьева

Более 50% россиян ждут повышения качества жизни через несколько лет

0
1069
Зюганов требует не заколачивать Мавзолей фанерками

Зюганов требует не заколачивать Мавзолей фанерками

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Стилистика традиционного обращения КПРФ к президенту в этом году ужесточилась

0
1261
Доллар стал средством политического шантажа

Доллар стал средством политического шантажа

Анастасия Башкатова

Китайским банкам пригрозили финансовой изоляцией за сотрудничество с Москвой

0
1526
Общественная опасность преступлений – дело субъективное

Общественная опасность преступлений – дело субъективное

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил исключительность служителей Фемиды

0
1102

Другие новости