0
954
Газета Идеи и люди Интернет-версия

01.04.2009 00:00:00

От благих намерений к совместным шагам

Жозе Мануэл

Об авторе: Жозе Мануэл Дурао Баррозу - председатель Европейской комиссии.

Тэги: глобализация, кризис, управление


глобализация, кризис, управление Жозе Мануэл Баррозу представит в Лондоне единую позицию Евросоюза.
Фото Reuters

Саммит «большой двадцатки» в Лондоне – событие первостепенной важности, его результатом должны стать решения, которые помогут преодолеть нынешний финансовый и экономический кризис и предотвратить подобные кризисы в будущем. Я уверен, что мы достигнем практического результата. Это необходимо для сохранения и увеличения числа рабочих мест, а также роста благосостояния как в Европе, так и во всем мире.

Нынешний кризис – первый крупный кризис в эпоху глобализации. Некоторые считают, что и винить в нем нужно глобализацию. Поэтому, полагают они, выходом из кризиса является обратный процесс – деглобализация.

Звучит правдоподобно, но на деле такая точка зрения в корне неверна. Деглобализация – не выход. Протекционизм и экономический национализм – «фальшивые друзья», они только множат нищету и приводят к конфликтам: это мы уже видели в 1930-х. Выход из этого кризиса возможен через изменение характера глобализации.

Нам необходимо создать общий свод правил, которые позволят нам управлять глобализацией. Только работая совместно, невзирая на существующие границы, мы можем поставить потенциал рынка на службу гражданам и начать решать глобальные проблемы, такие как изменение климата, обеспечение энергетической безопасности и борьба с бедностью.

Эти правила должны основываться на ценностях и этических принципах. Они должны сочетать в себе свободу, ответственность и солидарность. Они также должны гарантировать, что рынки будут поощрять упорный труд и инициативу, а не чистую спекуляцию.

Европейский союз сейчас уникальным образом готов к тому, чтобы стать движущей силой на пути к глобализации, основанной на ценностях и на правилах. Нигде в мире нет другого региона с таким опытом достижения согласия относительно транснациональных правил и их действенного претворения в жизнь.

Все, что есть сейчас в нашем общем активе, от внутреннего рынка до евро, представляет собой неоценимый вклад в предпринятые с начала кризиса усилия по стабилизации и наилучшую платформу для нашего восстановления.

Европейский союз едет в Лондон с единым посылом. Мы приняли незамедлительные и смелые решения. Мы предложили огромный пакет стимулирующих мер: предпринятые странами – членами ЕС и Европейским союзом в целом шаги оцениваются более чем в 400 млрд. евро. Мы совместно работали над стабилизацией нашей банковской системы. Мы помогли странам – членам ЕС, которые в этом нуждались, – Латвии, Венгрии и Румынии. Мы разработали всеобъемлющую программу для обеспечения более эффективной и безопасной деятельности финансовых рынков.

Комиссия предложила пакет мер по ужесточению требований к капиталу банков, улучшению гарантий по депозитам, а также усовершенствованию механизмов регулирования деятельности кредитных рейтинговых агентств. Мы предложили усилить трансграничный надзор над крупными финансовыми предприятиями и инициативами, в том числе путем создания новой структуры, которая бы занималась общей оценкой рисков в системе и предпринимала бы действия по предупреждению кризиса. В ближайшие недели последуют предложения и по фондам хеджирования, частному акционерному капиталу и вознаграждению топ-менеджеров компаний.

Более того, лидеры ЕС уже договорились на весеннем Европейском совете в Брюсселе поддержать значительное увеличение ресурсов, выделяемых Международным валютным фондом на борьбу с кризисом; вклад Европы составил бы 75 млрд. евро. Сверх того предусмотрено удвоение до 50 млрд. евро «потолка» объема помощи, оказываемой внутри ЕС странам, которые не принадлежат к еврозоне.

Мы будем по-прежнему подавать пример. Мы будем по-прежнему вовлекать в борьбу с кризисом наших международных партнеров. Мы будем усердно работать, чтобы достичь соглашения по всем четырем ключевым аспектам.

Первый аспект – скоординированное создание серьезных и устойчивых стимулов, дабы сократить негативное влияние кризиса на наших граждан и перезапустить реальную экономику.

Второй аспект – восстановление доверия к финансовой системе. Не ради банков, а ради предпринимателей и трудящихся в реальном секторе экономики, которым нужны кредиты. Мы должны в ближайшее время принять меры к тому, чтобы банки снова давали кредиты, об этом мы уже договорились в Европе, а США это уже делают. Это означает прояснить в конце концов ситуацию с масштабом банковских потерь, убрав из их балансов так называемые ослабленные активы. Одновременно с этим нам необходимо повсеместно укрепить систему надзора и ликвидировать некоторые пробелы, в том числе положить конец «налоговым гаваням». Это потребует всесторонней реформы международных финансовых институтов.

Третий аспект – однозначный посыл о недопустимости любых форм протекционизма и необходимости открывать торговлю путем дальнейшего ведения переговоров, начатых в Дохе.

И четвертый аспект, последний по счету, но не по важности: создание более справедливого мира путем реализации наших обязательств перед развивающимися странами и наши обязательства по большей репрезентативности МВФ. Развивающиеся страны не должны расплачиваться за кризис, созданный развитыми экономиками. Им необходима дополнительная помощь. В качестве одного из шагов Европейский союз предлагает создать международный инструмент финансирования торговли. Нам нужно, чтобы развивающиеся страны вносили свой вклад в борьбу с такими глобальными вызовами, как, например, изменение климата. Мы хотим достигнуть конкретного результата на конференции в Копенгагене, которая пройдет в этом году.

Наши идеи во многом совпадают с теми, что предлагают другие страны мира, особенно США. Стоит также отметить, что большая часть идей, по которым у нас с партнерами достигнут консенсус, строится на основе собственных европейских идей и экономических моделей. Так, например, план США по восстановлению экономики делает акцент на мерах по улучшению системы здравоохранения и мерах по защите социально уязвимых групп. План также предусматривает долгосрочные инвестиции, в том числе в инфраструктуру. Именно такие меры уже предприняты во многих странах – членах ЕС. Они приносят дивиденды не только в виде снижения бремени невзгод. Во времена экономического спада они служат гарантией того, что спрос в экономике поддерживается и что люди не потеряют своих рабочих мест.

Благодаря наличию в ЕС таких «автоматических стабилизаторов» любое сравнение расходов ЕС и США в высшей степени неверно. Именно поэтому наши взгляды в том, что касается общего масштаба стимулов, сходятся больше, чем это может показаться на первый взгляд. Наши позиции также во многом совпадают в вопросах регулирования.

Таким образом, взгляды многих участников встречи «большой двадцатки» близки. Нашей задачей станет воплотить данный консенсус в конкретные шаги, которые позволят изменить ситуацию к лучшему. Европа принимает этот вызов. Мы уверены, что наши партнеры поступят аналогично. Я хочу, чтобы наши граждане знали, что мы будем вести дискуссии и принимать решения как раз о том, что беспокоит их больше всего. Я знаю, что многие люди боятся за свою работу, выплаты по ипотечным кредитам и сбережения. Поэтому моя задача номер один – сделать так, чтобы все, что мы делаем, благоприятно сказывалось на сфере занятости. И, только переведя в этот четверг в Лондоне наши благие намерения в совместные действия, мы сможем сказать, что оправдали ожидания наших граждан.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Скоростной сплав

Скоростной сплав

Василий Столбунов

В России разрабатывается материал для производства сверхлегких гоночных колес

0
1132
К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

Олег Никифоров

В ФРГ разворачивается небывалая кампания по поиску "агентов влияния" Москвы

0
1778
КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

Дарья Гармоненко

Коммунисты нагнетают информационную повестку

0
1640
Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Михаил Сергеев

Россия получает второй транзитный шанс для организации международных транспортных потоков

0
3067

Другие новости