0
1507
Газета Идеи и люди Интернет-версия

23.11.2007 00:00:00

Цепь из критических точек

Сергей Марков

Об авторе: Сергей Марков - директор Института политических исследований.

Тэги: украина, размышления, конфликт


Российско-украинские отношения по-прежнему развиваются довольно сложно. В свое время, сразу после распада Союза, российско-украинские государственные лидеры смогли проявить мудрость, сдержанность и дальновидность. Многие потенциально горячие точки благодаря их мудрым решениям не загорелись. Это и Крым, и Черноморский флот в Севастополе, и раздел собственности Союза, и ядерное оружие в Украине. Все эти проблемы были более или менее позитивно решены и теми политиками, которых сейчас модно проклинать, и теми переговорщиками, о которых почти забыли.

Однако приход оранжевой команды породил несколько новых точек возможного конфликта между властями России и Украины, государственными структурами двух стран. Я специально подчеркиваю, что это конфликт не между Россией и Украиной, ведь братские народы двух государств по-прежнему настроены друг к другу не просто миролюбиво, но считают хорошие российско-украинские отношения абсолютным приоритетом. Ссорятся не Россия и Украина, а власти, чиновники, бизнесмены и идеологи, которые пытаются втравить в ссору страны и народы для защиты своих мелкокорыстных интересов.

Сегодня есть несколько точек потенциального конфликта между Россией и Украиной. Наша задача – описать эти потенциальные точки конфликта и совместными усилиями погасить их.

Первая точка – информационно-идеологическое противостояние. Это ярко проявилось в теме Голодомора. Этим понятием принято называть массовый голод, который был организован Сталиным и советскими властями и от которого погибли миллионы крестьян в России, Украине, Белоруссии, Казахстане. Этот голод был результатом социальной политики государства диктатуры пролетариата и диктатуры милитаризованной бюрократии против крестьянства. В России, как и во всех остальных странах, Голодомор воспринимается как одно из звеньев преступлений сталинского коммунистического тоталитарного режима. Но оранжевые власти Украины во главе с Виктором Ющенко пытаются представить трагедию Голодомора как геноцид украинского народа, пытаясь постепенно протащить идею, что этот геноцид был организован властями России, русскими. Цель Ющенко и других русофобов в Украине – использовать тему Голодомора для того, чтобы максимально поссорить Украину и Россию. Но отрицание темы Голодомора в такой, например, форме, как разгром выставки в Москве, – тоже ссорит две страны.

Вторая важная тема в информационно-идеологическом противостоянии – это информационная война, которая ведется в СМИ России и Украины. Около 90% новостей о России в украинских СМИ и новостей об Украине в российских СМИ сознательно окрашиваются в черные тона. Например, официальное агентство УНИАН, описывая конференцию о десятилетии большого договора Украины и России, дало следующие подзаголовки выступлениям участников: «Интригующее» и «рациональное» – украинским, «скучное», «истеричное», «фантастическое» и «самокритичное» – российским. Не надо быть специалистом по контент-анализу и знать имена участников, чтобы сделать вывод, что, судя по всему, УНИАН, государственное агентство Украины, участвует в информационной войне против России – видимо, по приказу контролирующих его чиновников. Уровень русофобии зашкаливает в украинских СМИ, но и уровень украинофобии в российских очень высок. СМИ России и Украины стравливают народы наших стран.

Вторая критическая точка – экономика. Здесь выделяются две проблемы: газовая и российская собственность в Украине.

Как выглядит газовая проблема? Россия многие годы субсидировала экономику Украины, продавая газ по ценам намного ниже рыночных, поскольку надеялась на участие Украины в экономической интеграции и совместном развитии. После оранжевой революции в Украине, когда контроль над украинской властью перешел в руки откровенных русофобов и внешних антироссийских центров силы, Москва приняла решение прекратить субсидировать экономику Украины, понимая, что новая власть сделает все, чтобы разорвать экономическое сотрудничество России и Украины. Оранжевые власти Киева искренне поверили, что Запад настолько ненавидит Россию, что поддержит оранжевых русофобов в любом конфликте. США, которых не интересует энергобезопасность Европы, так и сделали. А Евросоюз, чья энергобезопасность оказалась подорвана грубыми провокациями Виктора Ющенко, потребовал от Киева немедленно примириться с Москвой. После этого стороны согласились, что цены на газ для Украины поднимутся до рыночных быстро, но постепенно, чтобы избежать шока для украинской экономики, и цены на транзит российского газа в ЕС не будут связаны с ценами на российский газ для Украины, чтобы не подрывать энергобезопасность ЕС. Угрозу здесь представляет Тимошенко, если она не только станет премьером, но и попытается выполнить свои предвыборные обещания и вернуться к теме цен на российский транзит в ЕС. Это обрушит все договоренности.

Вторая тема экономических отношений – это попытка политизировать проблему российской собственности в Украине, этим грешат обе стороны.

Часто украинские власти специально затрудняют возможность покупки россиянами собственности в Украине. А, например, в Крыму Киев старается отобрать десятки санаториев, принадлежащих российским собственникам, требуя от них предоставить для подтверждения своей собственности такие документы (в том числе пятидесятилетней давности), которые сегодня собрать невозможно.

Но и российские собственники грешат политизацией. Например, российские собственники «Укртатнафты» потеряли контрольный пакет – видимо, из-за своих махинаций и коррупционных схем с заниженными-завышенными ценами и офшорами. А теперь для своей защиты они призывают к нефтяному бойкоту крупнейшего в Украине нефтеперерабатывающего завода. Это приведет к острому бензиновому голоду в Украине. Естественно, оранжевые русофобы будут счастливы от такого бойкота, представят Россию главным врагом Украины и спровоцируют политический кризис в отношениях России и Украины. Так бизнесмены из-за своей прибыли готовы ввергнуть Россию и Украину в кризис. Реальная угроза здесь возникнет, если российские власти позволят уговорить себя на жесткие действия в отношении Украины по инициативе российских бизнесменов, стремящихся искусственно политизировать экономические, по сути, конфликты.

Третья критическая точка – геополитика. От геополитики страдают стратегические проекты в сфере высоких технологий. Поскольку высокие технологии в наших странах чаще всего связаны с ВПК, то главный удар по сотрудничеству России и Украины наносят оранжевые сторонники вступления Украины в НАТО. Одни только разговоры о таком вступлении разрушают совместные проекты. Украина в НАТО не вступила, но министр обороны лично в НАТО уже вступил, как, видимо, и руководство украинских спецслужб, которые, кажется, постепенно перешли из-под суверенного контроля народа Украины под контроль внешних политических центров влияния, которые рассматривают Россию как геополитического противника. Только безумный российский политик может решить передать критически важные для России технологии и проекты безопасности в руки украинских политиков, находящихся под контролем Вашингтона. Так оранжевые русофобы разрушают и сотрудничество России и Украины, и высокотехнологичный сектор украинской экономики.

Черноморский флот по договору остается в Севастополе до 2017 года. Этот договор может быть продлен. Именно это поддерживает общественное мнение и в России, и в Украине. Народ Украины знает, что Черноморский флот не чужой Украине, моряки Черноморского флота готовы отдать свои жизни для защиты граждан не только России, но и Украины. Мощный Черноморский флот России лучше поможет Украине в случае серьезных проблем, чем разоренные украинскими властями слабенькие ВМС Украины.

Однако русофобы и подконтрольные Вашингтону украинские политики пытаются в 2017 году выгнать Черноморский флот из Севастополя, за который отдали свои жизни сотни тысяч русских солдат и моряков. На месте Черноморского флота они хотят сделать военную базу США и их союзника в районе Черного моря – Турции. Для достижения этой цели они организуют систему провокаций против Черноморского флота. Эти провокации включают в себя провоцирование конфликтов в районе маяков, причалов и других объектов ЧФ. Ими планируется также организация специальных провокаций против офицеров и матросов – российских граждан. Планируется и кризис инфраструктуры, в котором должна быть обвинена Россия. Важнейшим фактором, который должен сорвать эту систему провокаций, являются общественно-политические организации сторонников России – граждан Крыма и Украины, такие, как Русская община Крыма, организации Компартии Украины в Крыму, Прогрессивно-социалистическая партия Натальи Витренко, новые молодежные организации. Если Россия не хочет, чтобы Черноморский флот с позором выгнали из Севастополя, над которым будут подняты американские и турецкие флаги, нужно помогать своим союзникам.

В мире есть политические силы, которые считают, что главное средство не дать возродиться России как великой державе – спровоцировать конфликт между Украиной и Россией. Конфликт, управляемый извне, чтобы разжигать его каждый раз, когда Россия поднимается и проявляет самостоятельность. Наша задача – внимательно отслеживать потенциальные точки конфликтов и гасить их, не дать локальным бизнес-конфликтам перерасти в политическое противостояние, не давать разжигать русофобскую истерику в Украине. Позитивное решение – сформировать идеологию сотрудничества Украины и России, предложить планы совместного развития и, не стесняясь, помогать своим союзникам.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В Совете Федерации остается 30 свободных мест

В Совете Федерации остается 30 свободных мест

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Сенаторами РФ могли бы стать или отставники, или представители СВО-элиты

0
743
Россияне хотят мгновенного трудоустройства

Россияне хотят мгновенного трудоустройства

Анастасия Башкатова

Несмотря на дефицит кадров, в стране до сих пор есть застойная безработица

0
863
Перед Россией маячит перспектива топливного дефицита

Перед Россией маячит перспектива топливного дефицита

Ольга Соловьева

Производство бензина в стране сократилось на 7–14%

0
1222
Обвиняемых в атаке на "Крокус" защищают несмотря на угрозы

Обвиняемых в атаке на "Крокус" защищают несмотря на угрозы

Екатерина Трифонова

Назначенные государством адвокаты попали под пропагандистскую раздачу

0
971

Другие новости